Нгапет продолжает улыбаться и вести команду в четвертьфинал

Сборная Франции выиграла у сборной Канады 3-0 (25-19, 25-16, 25-19) и подошла вплотную к выходу в четвертьфинал Олимпийских Игр. Победа стала второй подряд для европейцев. В первый день мужского турнира команда проиграла сборной Италии. Канадцы проиграли второй раз подряд.

Французы доминировали в игре, что отразилось и в статистике: 42-36 в атаке, 7-1 на блоке, 5-0 в эйсах. Также сборная Франции допустила всего 15 ошибок, тогда как сборная Канады — 24.

Звездой игры французов стал Эрвин Нгапет. В его заработанные 21 очко вошли три эйса и два блока. Антонин Рузье добавил 13 очков к победе команды. У канадцев отлично отыграл Николас Хоаг (11). Гэвин Шмитт стал вторым в рейтинге (девять).

Французы начали лидировать в игре с начала первой партии. К середине они уже вышли вперед на шесть очков, продолжая удерживать свое преимущество до конца. Во второй и третьей партии игра шла по еще более печальному для игроков сборной команды сценарию – сборная Франции набирала очки с начала партий, а не к их середине.

Лоран Тийи, тренер сборной Франции: «Я очень горжусь своей командой, ведь у нас был тяжелый старт. Не так просто играть на таком уровне против сборной Канады. Надеюсь, мы ответили на хорошем уровне. Но турнире еще не закончен. Для квалификации в четвертьфинал нам требуется еще одна победа. Сегодня мы счастливы, но надо думать о следующей игре».

«На данном этапе мы просто хотим выйти их группового этапа. Да, действительно, Нгапет отлично отыграл этот матч. Другие игроки держались с ним наравне, играя сильно и надежно. Нам необходимо продолжать в том же духе, если мы хотим двигаться вперед. Мы попробуем выправлять игру день за днем, матч за матчем. Нам придется концентрироваться на своем уровне и попытаться прессинговать другие команды тактически».

Эрвин Нгапет, сборная Франции: «Это была отличная игра. Мы отыграли хорошо и выиграли. Нам придется вновь играть на таком же уровне против сборной США. У нас нет опыта игры на Олимпийских Играх, однако мне кажется, что в первом матче мы не сыграли первый матч так, как играем обычно. Именно в этом матче мы были той самой командой и играли в тот самый волейбол. Нам необходимо концентрироваться на этом, чтобы улыбаться и в следующих матчах. Нам необходимо работать со своей энергией, потому что мы хорошо играем, когда наша энергия в порядке».

Гленн Хоаг, тренер сборной Канады: «Сборная Франции провела великолепную игру сегодня. Они хорошо принимал, а их связующий отлично перемещал матч, постоянно проверяя наш блок. Думаю, это и есть основная причина сегодняшнего итога».

Фред Уинтерс, капитан сборной Канады: «Они были лучше нас по всем параметрам. Мы не так плохо шли в атаке, но у нас не летела передача, не шли прием и подъем мяча. Победа очень обидная, потому что этот турнир гарантирует только пять матчей. Потеря очков в этой игре может нам дорого стоить».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий