Нгапет и Рузье привели сборную Франции к первой победе

Мужская сборная Франции выиграла у сборной Мексики 3-0 (25-18, 25-12, 25-22) в своем втором матче Группы A олимпийского турнира по классическому волейболу 2016. Победа стала бальзамом на французские раны после поражения от сборной Италии в первый день турнира среди мужских команд. Для мексиканцев же поражение стало вторым подряд.

Игроки французской сборной практически всю игру доминировали над соперником. Поэтому команда не смогла продемонстрировать и толику того, что показала в матче со сборной Бразилии. Собственно говоря, в атаке коэффициент составил 40-31, на подаче — 4-1, на блоке — 7-3. Также мексиканцы подарили французам семь очков ошибками — 17-24.

Антонин Рузье и Эрвин Нгапет возглавили личную статистику сборной Франции, каждый принеся команде 13 очков. Хотя Рузье показал лучший результат в атаке. Кевин Тийи и Николя ле Гофф стали вторым и третьим – девять и восемь очков. Лучший игрок сборной Мексики в этом матче, Хорхе Барахас, заработал 11 очков, два на блоке и одно – эйсом. Даниэль Варгас и Самуэль Кордова отличились восемью и семью очками.

В начале первой партии французские волейболисты сразу оторвались на три очка – 9-6. Эрвин Нгапет своими атаками увеличил разрыв до четырех очков к середине партии. До итоговой разницы в семь очков команде также помогли дойти Рузье и ле Гофф. Во второй партии французы не стали размениваться и ушли в отрыв 7-0. Далее результат можно было подсказать. В третьей партии почти победители немного расслабились, поэтому команды шли почти вровень до счета 20-19. Однако пять из восьми последних розыгрышей выиграли французы. Точку в матче поставил все тот же Нгапет зрелищной атакой.

Лоран Тийи, тренер сборной Франции: «Нам было важно вернуться в турнир. Разумеется, разница в уровне говорила в нашу пользу. Хорошо, что этим утром мы не теряли концентрацию, поддерживали прессинг в атаке и защите. Для нас было важно выиграть. Нашей целью является выход из группы. Мы знали, что это будет сложно. Сейчас я готов просто сражаться день за днем, играть все лучше и лучше и найти решение для выхода в следующий тур».

Бенджамин Тоньютти, капитан сборной Франции: «Это хороший результат для нас, потому что в первой игре мы показали себя очень плохо и хотели получить первую победу на Олимпийских Играх. Поэтому мы не теряли концентрации, что было основным в этой игре. Олимпийские Игры – лучший турнир для любого спортсмена. Хорошо играть в свой лучший волейбол и отдавать все самое лучшее стране и спорту, так что мы будем сражаться до конца».

Николя ле Гофф, сборная Франции: «Сегодня мы одержали важную победу. Мы проиграли первый матч против Италии. Но мы продолжаем сражаться, чтобы выйти в четвертьфинал. Мы начали медленно и не показали драйва в том матче из-за нервов. Но, надеюсь, игра будет становиться все лучшие и лучше. Надеюсь, мы вновь найдем свой командный дух. Я очень много работаю, чтобы хорошо показывать себя на блоке и в атаке. Я тренируюсь, чтобы расти в каждом аспекте игры. Я не хочу завершить этот турнир, сожалея о чем-то. Это моя первая Олимпиада, и я хочу пройти максимально далеко».

Женя Гребенников, сборная Франции: «Нам было очень важно найти агрессивность после поражения сборной Италии. Сегодня мы сыграли действительно хорошую игру. Мы были агрессивны, и я рад, что мы играли именно так. Мы очень сильно сконцентрировались, потому что мы хотим выиграть и выйти в четвертьфинал. Нам нравится находиться на площадке, и мы стараемся показать самое лучшее. По своему складу мы предпочитаем радоваться и выигрывать. Мы не находимся под прессингом, потому что это Олимпийские Игры. Нам необходимо играть в этом турнире, и мы готовились к этому четыре года. Поэтому мы должны радоваться и играть как обычно».

Хорхе Азаир, тренер сборной Мексики: «Мы начали плохо и не смогли разобраться с их подачами в первой и второй партиях, и планерами, и в прыжке. Это было сложно. Я говорю своим игрокам быть агрессивными и не идти на поводу у соперника. Нам необходимо выйти и играть, чтобы победить. Думаю, мы все еще остались в первом матче, когда мы мысленно победили бразильцев. В принципе, мы в любом случае выигрываем. Мы набираем опыт и не обязаны очень сильно преклоняться перед соперниками».

Хорхе Барахас, сборная Мексики: «Мы знали, что сборная Франции – команда первого уровня, а матч – это учебник для нас. Нам необходимо привыкнуть к таким мощным подачам. Наш прием проваливался. Разница сегодня, если сравнивать с игрой со сборной Бразилии, заключается в том, что тогда мы наслаждались и вели себя так, будто нам нечего терять. Сегодня же мы получили прессинг в лице мыслей о шансах на победу».

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий