Кубинцы заставили бразильских болельщиков замолчать

На сегодняшний день самым лучшим матчем из уже состоявшихся на пляжном стадионе Копакабаны является встреча Нивальдо Диаза/Сержио Гонсалеза (Куба) и Эвандро Гонсалвеша/Педро Сольберга (Бразилия). Да, кубинцы выиграли в трех партиях эту первую встречу в Группе D турнира по пляжному волейболу Олимпийских Игр 2016 в Бразилии.

Группа D считается сложнейшей группой в мужской сетке. Помимо уже упомянутых, сюда же входят сильнейшие команды Канады и Латвии. Естественно, Диаза/Гонсалеза никто не воспринимал всерьез до того момента, как 63 минуты спустя после первого свистка оказалось, что они выиграли у одних из фаворитов и местной команды Гонсалвеша/Сольберга 2-1 (24-22, 21-23, 15-13). Команды второй раз встретились на международной арене. В предыдущий раз бразильцы выиграли у кубинцев в групповом этапе Чемпионата Мира 2015 в Гааге.

Естественно, что трибуны начали болеть за своих. Однако к концу первой партии болельщики замолчали – кубинцы выиграли. В первой партии команды сравнивались в счете 17 раз. Однако, в конце концов, блок Гонсалеза и эйс Диаза оставили партию за ними. И одно это было удивительно в исполнении команды, которая прошла на Олимпиаду через Континентальный Кубок NORCECA.

Во второй партии команды шли опять вровень. На сей раз в счете они сравнивались 10 раз. Бразильцы даже вели в счете пять очков 18-13. Кубинцы сдаваться не планировали, поэтому партия также завершилась атакой и эйсом, но в исполнении Гонсалвеша/Сольберга. Решающая партия также отличалась количеством «ровных» — 12. На сей раз кубинцы ушли немного в отрыв, и этого хватило для победы. Бразильцы сами организовали свое поражение огромным количеством ошибок в атаке и на подаче.

Игры Группы D продолжатся во вторник. Гонсалвеш/Сольберг сыграют с Беном Сэкстоном/Чеймом Шалком (Канада). Диазу/Гонсалезу предстоит квест посложнее – соперниками кубинцев станут Александрс Самойловс/Янис Смединс (Латвия).

Нивальдо Диаз: «Они – очень сильная команда. Мы оба играли очень хорошо. Выиграть у бразильской команды в Рио – это очень большая мотивация и огромное достижение. В начале я очень нервничал, ведь это мои первые Олимпийские Игры. Однако я начал наслаждаться игрой на глазах у болельщиков, моя уверенность в себе возросла, и игра пошла».

Педро Сальдаго: «Мы не часто встречаемся с ним, однако они хороши в защите, очень атлетичны, высоко прыгают и сильно бьют. Сегодня мы плохо играли на сетке. Они играли лучше и заслужили победу. Я на знаю (что пошло не так), мы не отыграли на высшем своем уровне. Я не могу дождаться следующей игры. Хотелось бы вернуться на площадку прямо сейчас, но пора ехать домой, расслабиться и начать изучать следующую команду, чтобы вернуться более сильным».

Источник: FIVB Rio 2016