Пять фактов второй недели Мировой Лиги

Игры группового этапа Мировой Лиги достигли своего экватора. Страсти здесь горят не меньшие, чем в женском Гран-При, поэтому есть и своя информация для размышления.

Сербия концентрируется только на победе

Сборная Сербия – одна из немногих команд Группы 1, не прошедших отбор на Олимпийские Игры 2016 в Рио. Поэтому волейболисты могут позволить себе сконцентрироваться исключительно на результатах в Мировой Лиге, разгоняя свою форму до пика к концовке турнира в Кракове. Победив сборную Бразилии 3-1 в Белграде в эти выходные, сербы остались единственными непобежденными в своей группе. Совершенно очевидно, что тренер Грбич начинает выстраивать команду, которая будет бороться за место в Токио в 2020 году. Кстати, в пресловутом матче против бразильцев сербы забили 20 эйсов.

Бразилия проводит тюнинг перед Рио

Команда-хозяйка олимпийского турнира по классическому волейболу все еще шлифует команду в преддверии главного события сезона. Однако это не мешает команде оставаться в числе лидеров Мировой Лиги. После поражения от сборной Сербии, сборная Бразилии довольно быстро восстановила свой баланс не без помощи Уоллеса де Соуза. В общем и целом, бразильцам довольно безразлично, как закончится Мировая Лига, ведь все самое интересное еще впереди – команда планирует отыграться за поражение в матче за первое место Лондонской Олимпиады.

Россия увеличивает вариативность

Проведя свой худший сезон в Мировой Лиге в прошлом году, Россия потихоньку возвращается на свои позиции. В эти выходные команда все же проиграла сборным Франции и Аргентины. Однако все отметили впечатляющую игру Дмитрия Мусэрского. Команда-чемпион Олимпиады продемонстрировала широкую вариативность в матчах – во всех играх лучшими игроками были разные люди.

Канада опровергает слухи о чуде Мирового Квалификационного Турнира

Мужская сборная Канады продолжает свою победную серию в Группе 2 Мировой Лиге. До этого момента команда вполне соответствует своему статусу участника Олимпийских Игр. Тренер Гленн Хоаг раз за разом демонстрирует большие способности своей команды – например, Тонтье Ван Ланквелт стал самым результативным игроком матча со сборной Португалии, едва выйдя со скамейки запасных.

Греция стремится к былой славе

Несмотря на отсутствие нескольких ключевых игроков, сборная Греции продолжает уверенно возвращаться в Мировую Лигу с динамичностью, которой команде не хватало в предыдущие сезоны. Команде все еще необходимо показывать хорошие результаты, чтобы выйти в Финал Группы 3, однако уже очевидно, что сборная хороша. Мужская сборная Греции вернулась в Мировую Лигу в прошлом сезоне после 10 лет перерыва. В этом году команда имеет очень хорошие шансы выйти в Группу 2.

Источник: FIVB

Добавить комментарий