Посланник волейбола будет увеличивать вовлеченность в любовь всей его жизни

Сергей Тетюхин является волейбольной легендой не только на своей Родине. 40-летний доигровщик шел от победы к победе в ходе всей своей карьеры, длящейся уже более 20 лет. Свое первое международное золото он получил на Юниорском Чемпионате Европы 1994 в Турции. В 2012 году Сергей Тетюхин стал также олимпийским чемпионом. В прошедший четверг он получили награду Посланник Волейбола от Европейской Конфедерации.

Тетюхин прибыл в Рим, где проходила церемония награждения, прямо из тренировочного лагеря сборной России, находящегося в пригороде Москвы. Команда много тренируется, планируя повторить успех Олимпиады четырехлетней давности.

Несмотря на то, что его личная коллекция состоит из бесчисленного количества медалей и наград всех крупных российских и международных соревнований, Сергей Тетюхин откровенно радовался во время вручения ему еще одного трофея лично президентом CEV Александром Боричичем.

«Я впервые получаю такую награду», — сказал он. – «Я бы хотел поблагодарить Европейскую Конфедерацию Волейбол за оказание мне такой чести. В то же время это и большая ответственность, поскольку я осознаю важность этой роли. Я посвятил всю свою жизнь игре, которую я люблю, и моим желанием является возвратить что-то назад, с прицелом на младшие поколения».

Сергей Тетюхин продолжал: «Как вы, возможно, знаете, волейбол – очень популярный вид спорта в России. Но мы жестко конкурируем с футболом, баскетболом и хоккеем. Я очень настроен на дальнейшую работу по увеличению уровня популярности волейбола во всей России. Предоставление младшим поколениям возможностей играть и, глобально, быть вовлеченными в спорт – это то, что имеет основное значение для меня. В этом смысле получение звания Волейбольного Посланника Года отражает мое желание вдохновлять молодежь на игру, и расширение этих границ путем массового вовлечения людей».

«Долгожитель» российской сборной Тетюхин только в этом году внес существенный вклад в прохождение Россией отбора на Олимпийские Игры 2016 в Рио. Особенно стоит отметить полуфинал, когда российские волейболисты под руководством Владимира Алекно выиграли у сборной Германии, хозяйки турнира, в январе в Берлине.

История успеха Сергея Тетюхина продолжается и вне площадки: «Я играю в волейбол с раннего детства, и провел всю свою жизнь в игре. Волейбол – моя жизнь и любовь. Моя мечта – быть ролевой моделью для молодежи, особенно для мальчиков и девочек, которые начинают заниматься волейболом. Я бы хотел найти способ передать им свой опыт. Я желаю волейболу дальнейшего роста, день за днем, во всех уголках этого мира».

Источник: CEV

Добавить комментарий