Польша едет в Рио

Непобедимые поляки однозначно получают свою путевку на Олимпийские Игры 2016 в Рио. На Мировом Квалификационном Турнире также отмечают упорство сборных Франции и Ирана, которые также успешно идут к своей цели. Сборная Австралии завершила серию поражений новой победой над сборной Японии.

Место на Олимпиаде мужская сборная Польше закрепила за собой после сокрушительной победы над сборной Венесуэлы. Венесуэльцы даже пытались сопротивляться, однако пока что им нечего противопоставить одной из сильнейших команд мира. Отдельно отмечают игру первого темпа сборной Польши Марчина Моздзонека (игра на блоке) и капитана команды Михала Кубяка (атаки со второй линии). Кевин Мартин Пинеруа стал самым результативным игроком в сборной Венесуэлы – 11 забитых мячей.

Французы весьма агрессивно разобрались с канадцами 3-0. Эрвин Нгапет и Антонин Рузье стали лучшими в сборной Франции (15 и 14 очков, соответственно). Кевин Тийи и Николя ле Гофф принесли своей команде 11 и 10 очков. Грэхэм Виграсс отличился в сборной Канады, заработав 11 очков. Нгапет, Рузье и ле Ру также подали каждый по два эйса. Все остальные подачи принесли немало сложных минут сборной Канады.

Сборная Ирана практически заработала свою квалификацию как лучшая команда Азии после победы над сборной Китая 3-2. Диагональный команды Шахрам Махмуди великолепно отыграл в атаке, забив 24 мяча. В довершении он забил эйс, ставший его 25 очком. В пятой партии команды Ирана и Китая шли очко в очко, не давая сопернику оторваться. В итоге, небольшое преимущество иранцев в атаке и подаче сыграло свою роль. Адель Голами, Сеид Мухаммед Мусави и Милад Эбадипур заработали свои честные 15, 13 и 11 очков. Чжан Чэнь и Чжон Вейдзюнь забили каждый по 20 мячей за сборную Китая.

А вот Австралия вернулась к победному маршу, выиграв у сборной Японии 3-0. Обе команды очень активно начали матч. Обе команды демонстрировали мощные атаки. Защита японцев работала без сбоя, поднимая все атаки нападающих Австралии. Австралийцы, в свою очередь, показали фантастическую игру у сетки. По ходу матча Томасу Эдгару удалось найти возможность обыграть защиту соперника – игрок проводил сложные атаки через всю площадку. Казалось, что японцы могут выиграть третью партию, однако австралийцам удалось отстоять свою победу со счетом 29-27. Самым результативным игроком сборной Австралии стал уже упомянутый Томас Эдгар. На его счету находятся 23 очка, в том числе 17 атак, три блока и три эйса. Кунихиро Шимицу стал лучшим игроком сборной Японии, набрав 14 очков.

Игры Мирового Квалификационного Турнира продолжатся завтра, в субботу, и завершатся в воскресение. В субботу пройдут матчи между сборными Китая и Австралии, Венесуэлы и Франции, Польши и Ирана, Японии и Канады.