Пуэрториканки переписали историю

Воскресение 22 мая стало историческим днем для истории волейбола Пуэрто-Рико. Женская сборная страны впервые прошла квалификацию на Олимпийские Игры.

Игроки этого состава сборной, скорее всего, автоматически перейдут в разряд героинь маленького островного государства в Карибском море. Их имена надолго запомнятся тем, кто следил за борьбой вокруг последней олимпийской путевки для женских команд.

«22 мая войдет в историю спорта в Пуэрто-Рико. Слава также не минет всех тренеров и других членов команды, которые работали во благо этого достижения, этого подвига», — так эмоционально высказался тренер команды Хуан Карлос Нуньес сразу за победой 3-0 его команды над сборной Кении вечером в субботу на глазах у болельщиков на стадионе Роберто Клементо в Сан-Хуане.

Дикие праздненства начались еще до первого свистка: болельщики пели и танцевали на трибунах под звуки латиноамериканских ритмов. Когда же матч начался, они гремели на весь зал, поддерживая каждое очко до самого конца матча, когда Дали Сантана поставила точку в матче атакой со второй линии.

Эта победа организовала получение женской сборной Пуэрто-Рико последнего места на Олимпиаде. Всего в женском турнире примут участие 12 команд: Бразилия, Китай, Сербия, Россия, Аргентина, США, Камерун, Япония, Италия, Нидерланды, Южная Корея и Пуэрто-Рико.

Карина Осасио единственная из команды набрала 15 личных очков в последней игре. Яримар Роса, Стефани Энрайт и Линда Моралес внесли по 7 очков лепты в победу.

Ноэль Мурамби стала лучшей волейболисткой сборной Кении – 12 очков. Эверлайн Макуто и Брэксайдс Хадамби набрали по 9 и 8 очков, соответственно.

«Мы планируем прерваться на ближайшие три дня, чтобы дать игрокам отдохнуть. Но с четверга мы вновь приступим к тренировкам, а в понедельник улетим в Польшу на ГранПри», — обрисовал Нуньес стратегический план. – «Теперь мы должны играть согласно статусу команды-олимпийца. Пока я занимаю должность тренера, я продолжу требовать. Всем придется попотеть».

Карина Осасио уходит из сборной после Олимпиады. Она сказала, что гордится достижениями, но в то же время считает, что пришло ее время отойти в сторону. «Я все еще не могу принять то, что мы сделали, но мы сделали это дома», — сообщила она. – «Я планирую уйти, потому что у меня есть дочь, и я хочу посвящать больше времени ее воспитанию».

Аурея Крус, самая старшая из игроков сборной на данный момент – ей 34 года, 18 из них она отыграла в сборной. Она также планирует освободить место для подрастающих талантов. «Это большое достижение», — сказала Крус со слезами на глазах. – «Играя в зарубежных лигах последние 11 лет, я часто играла бок о бок с участниками Олимпиад и понимала, что в моей карьере чего-то не хватало».

Чуть ранее в воскресение сборная Колумбии разнесла сборную Алжира со счетом 3-0. На тот момент команда активно боролась за возможность попасть на Олимпиаду. Однако все их надежды рухнули в момент, когда сборная Пуэрто-Рико выиграла первую партию у сборной Кении.

Сборная Колумбии завершила Мировой Квалификационный Турнир с соотношением победы-поражения 2-1, Кения – 1-2. Аманда Конео стала самой результативной нападающей Колумбии, забив девять мячей. На втором месте расположились Маделейн Монтаньо и Мелиса Рангел, каждая забившая по три эйса и заработавшая по восемь личных очков. Ясмин Абдеррахим стала самой результативной волейболисткой сборной Алжира (и матча), набрав 14 очков.

Источник: FIVB

Добавить комментарий