Итоги женской сетки Цинциннати Оупэн

Игра за первое место женской сетки на Цинциннати Оупэн лишний раз подтвердила правило, что золотые медали не достаются за красивые глаза. Лучшая команда США, Керри Уолш-Дженнингс/Эйприл Росс, проигрывала матч, однако смогла, в итоге, победить команду из Китая Чэнь Сюэ/Синьи Сиа.

Турнир в Цинциннати является одним из трех последних этапов Мирового Тура, входящих в систему отбора на Олимпиаду через Мировой Рейтинг, а также седьмым подряд из восьми турниров Мирового Тура. На следующей неделе пройдет Москоу Гранд Слэм в России, а затем в расписании Мирового Тура будет перерыв на две недели перед Большим Шлемом в Гамбурге.

Матч за первое место Цинциннати Оупэн продлился более часа и завершился счетом 20-22, 21-14, 18-16 в пользу американок. Игра стала самой долгой в ходе текущего турнира.

Финал Цинциннати Оупэн вполне можно назвать звездным. Керри Уолш-Дженнингс 37 лет, она является трехкратной олимпийской чемпионкой в паре с Мисти Мэй-Трейнор (2004, 2008 и 2012). Эйприл Росс – 33, она получила серебро в Лондоне в паре с Дженнифер Кесси. Чэнь Сюэ – 27, дважды представляла Китай на Олимпиаде, получив бронзу в Пекине 2008 и заняв четвертое место в Лондоне. Синьи Сиа всего 19 лет, но она считается самой перспективной пляжной волейболисткой Китая на данный момент.

В первой партии китаянки отлично отыграли концовку, что и позволило им выиграть. К середине второй партии американки оторвались на восемь очков, однако Сюэ/Сиа удалось нагнать их. В итоге, концовку партии при счете 14-13 взяла в свои руки Эйприл Росс, остальное очевидно из счета. Третья партия лишний раз доказала, что встретились два достойных соперника. Ни одна из команд не смогла оторваться более, чем на три очка.

Встреча стала третьей личной для двух команд (впервые они играли в 2014 году в Ставангере). На данный момент Уолш-Дженнингс/Росс ведут этот счет всухую. Помимо этого, команды очень хорошо знакомы, поскольку перерыв между сезонами они встречаются на тренировках в Южной Калифорнии. Если говорить о глобальном счете женских встреч США-Китай в матчах за первое место, Америка ведет 10-6.

Керри Уолш-Дженннингс в послематчевом интервью сказала следующее: «Они подавали убойно, и мы отдали слишком много очков, поэтому пришлось отыгрываться. Мы словили какое-то волшебство в конце первой партии и забрали его во вторую. Эйприл подавала так, будто это первые десять розыгрышей. А затем мы просто продолжили играть на той же волне. Третья игра шла с переменным успехом. Мы начали вести, а затем немного отдали, но не потеряли друг друга. Это то, о чем весь этот спорт, да и жизнь тоже. Идти в бой с Эйприл – сплошное удовольствие, и я верю в нее, независимо от ситуации».

Она продолжила: «Это круто. Во-первых, этот турнир прошел. Лучшие из Мирового тура приехали в Цинциннати, его пиарило AVP, и это огромное дело. Мы хотим, чтобы этот вид спорта развивался, стал глобальным. Да, он уже глобален, однако мы хотим, чтобы внимание к нему здесь, в США, стало огромным. Квалификация на родной земле согревает мое сердце. Это восхитительно. Мы знали, что будет турнир, но действительно особенно сделать это здесь. И, помимо всего это, золото – это круто. Китаянки классные, они великолепны. Они делают то, что не делает ни одна другая страна, поэтому было просто замечательно выиграть. Созданная предустановка в голове – это 90%. Здесь все в хорошей физической форме, все талантливы, и то, что здесь, (указывает на голову) – это действительно важно».

Комментарий Эйприл Росс звучал так: «Я все больше и больше понимаю, что победа в матчах как этот требует много силы воли. Великолепно оказываться в подобных ситуациях. Если мы рушим команду, Марсио, наш тренер, всегда говорит: «Это не настоящая жизнь, это должно быть по-другому». Нам необходимы подобные ситуации, нам необходимо прорабатывать их вместе и это то, что мы сделали сегодня. Это великолепный учебный опыт, и нам удалось выйти на вершину. Мы определенно можем играть лучше, чем сегодня. Мне кажется, наша защита была довольно хороша большую часть времени. Если выделить что-то конкретное, то мы отдали слишком много очков подряд в определенные моменты. Надо просто сцепить зубы и работать в нашем ритме».

В матче за третье место встретились Лилиана Фернандез/Эльса Бакеризо (Испания) и Софи ванн Гестел/Янтин ва дер Влист (Нидерланды). Результат четко показал, что испанки всерьез настроены пройти отбор на Олимпиаду 2016 в Рио через Мировой рейтинг – они завоевали бронзу и соответствующее количество очков.

Несмотря на то, что в середине первой партии счет был 15-15, далее ситуация развивалась при полнейшем доминировании Фернандез/Бакеризо. Первая партия завершилась счетом 21-17, вторая — 21-18. Испаки были чрезвычайно рады своей победе.

Эльса Бакеризо сказала: «Мы вышли очень мощно и попытались быть очень уверенными в себе и очень собранными. Мы боролись за каждый мяч и выиграли достаточное количество их. Мы отлично отработали».

А так видится итог Лилиане Фернандез: «Мы сфокусировались на их стратегии и попробовали вести свою игру. Игра шла немного с переменным успехом в первой части второй партии, но концовку мы отыграли на отлично».