Смена стиля сборной Казахстана

Людмила Анарбаева, звезда женской сборной Казахстана, надеется поделиться своей удачей с коллегами по команде. Сегодня стартовали игры Мирового Квалификационного Турнира в Японии. 32-летняя волейболистка порядка шести месяцев восстанавливалась после травмы колена. Теперь она намерена помочь своей команде получить первую олимпийскую путевку после 2008 года.

«Я порвала крестообразную связку колена. В прошлом году у меня была операция в Алмате. Это первая серьезная травма в ходе моей спортивной карьеры», — объяснила она. – «Шесть месяцев спустя я восстановилась. На данный момент я нахожусь в отличном состоянии. Я готова играть и помогать команде на МКТ».

Тренер команды Вячеслав Шапран, который вернулся на эту должность после того как привел команду к победе на Чемпионате Мира в 2006 году и второму месту на Чемпионате Азии в 2005 году, знает, что квалификация – это сложная задача.

«У нас не будет слабых соперников», — сказал он. – «Турнир проходит по круговой системе. Это означает, что придется сыграть со всеми, а это семь игр. Все они будут сложными. Все хотят попасть на Олимпиаду, и все команды приедут сильнейшими составами. Эти команды играют вместе уже долгое время, а потому – едины».

Травмы и личные обстоятельства привели к тому, что в Японию женская сборная Казахстана прибыла неполным составом. Коринна Ишимицева, Ольга Наседкина, Марина Стороженко, Инна Матвеева и Татьяна Мудрицкая не смогли присоединиться к команде.

«Нам пришлось собрать новую команду», — добавил Шапран. – «Все опытные игроки, принимавшие участие в крупных турнирах, на этот раз не смогут играть. У нас молодая и многообещающая команда. Мне нравится работать с ними. Они усиленно тренируются и готовятся к играм».

Несмотря на все обстоятельства, команда провела достаточное количество тренировок. Сборная собралась в тренировочном лагере в Казахстане с 10 апреля по 4 мая. После этого команда перелетела в Южную Корею, где провела дружеский матч с местной сборной, который проиграла со счетом 0-3.

В последние годы рейтинг Казахстана на мировом уровне существенно исправился. Команда завоевала бронзу Чемпионата Азии в 2011 и 2014 годах. Команда автоматически прошла квалификацию на очередной Чемпионат Мира, и будущее для нее выглядит весьма приятно.

Источник: FIVB

Добавить комментарий