Неожиданный финал Сочи Оупэн

Довольно неожиданно Эльса Бакеризо/Лилиана Фернандез (Испания) одержали шесть побед подряд и вышли в финал Сочи Оупэн. В матче за первое место испанки встретились с еще одной опытной командой, Джоаной Хайдрих/Надин Зумкерх (Швейцария), и в этот раз удача отвернулась от них. Бакеризо/Фернандес проиграли три партии за 45 минут и стали вторыми.

Тем не менее, общий личный счет команд составляет 2-4 в пользу Эльсы Бакеризо и Лилианы Фернандез. Последняя встреча состоялась в середине марта в ходе Рио Гранд Слэм. На данный момент Хайдрих/Зумкерх отыграли вместе уже 36 турниров Мирового Тура, четырежды поднявшись на пьедестал почета и четыре раза войдя в финальную четверку команд. Победы составляют 55% в их личной статистике.

«Испанки горели игрой, особенно после победы в полуфинале в субботу на итальянками (прим. автора – Марта Менегатти и Виктория Орси Тот)», — сказала Надин Зумкерх после получения второй золотой медали в паре с Джоаной Хайдрих. – «Нам также пришлось одержать шесть побед, чтобы добраться до финала, включая крупные победы над командами из Китая, Аргентины и Германии».

Вторая партия финального матча стала откровенно провальной для швейцарок. А вот в первой и третьей партиях они использовали тактику быстрого старта, которая и привела их к победе. «Быстрые старты стали определяющими в обеих партиях», — прокомментировала Зумкерх. – «Когда имеешь большой отрыв, основной задачей становится удержание подачи, и мы справились с этим».

Джоана Хайдрих и Надин Зумкерх сейчас занимают 13 строчку мирового рейтинга (4380 очков). Эльса Бакеризо и Лилиана Фернандез находятся на 11й (4430 очков). Такая ситуация является результатом результатов, показанных представительницами Испании в четырех этапах Мирового Тура подряд: в Витории и Сямыне девушки стали пятыми, в Фучжоу — третьими.

Включая семь побед, одержанных в Сочи, Зумкерх/Хайдрих имеют общую статистику побед в 20 из 25 проведенных матчей, что является их лучшим достижением. Помимо победы над Бакеризо/Фернандез, в ходе Сочи Оупэн швейцарки также отлично справились в матчах против Фань Ван/Юань Юэ (Китай, 14я строчка рейтинга) и Аны Галай/Георгины Клуг (Аргентина, 15я строчка рейтинга). В полуфинале Зумкерх/Хайдрих встретились с Катрин Холтвик/Илкой Земмлер (Германия). Несмотря на то, что Холтвик/Землер занимают более высокую позицию в мировом рейтинге, именно они являются аутсайдерами гонки за олимпийскими путевками – согласно правилам одну страну могут представлять максимум две команды.

С учетом того, что вся квота Бразилии на участие в олимпийском турнире по пляжному волейболу уже выбрана, именно немецкая пара Лаура Людвиг/Кира Валькенхорст (5740 очков) занимает первую строчку рейтинга и практически гарантировала свое участие в Олимпиаде. Второй командой Германии, имеющей почти стопроцентные шансы попасть на Олимпиаду 2016 в Рио, являются Карла Боргер/Бритта Бюте (7я строчка, 4860 очков). На данный момент Боргер/Бюте имеют преимущество в 300 очков перед Холтвик/Земмлер.

В матче за третье место Катрин Холтвик и Илка Земмлер победили итальянскую пару Марта Менегатти/Виктория Орси Тот. Эта победа стала 15м восхождением немок на пьедестал почета в 107 совместно отыгранных этапах Мирового тура. Личный счет немецкой и итальянской пар по встречам на данный момент составляет 4-1 в пользу команды из Германии.