Австралийцы вновь доминируют в Азиатском Туре

Австралия вновь подтвердила свое доминирование в пляжном волейболе Азии на пятом Губернаторском Кубке Южной Суматры, Палембанг Оупэн Пляжного Тура Азиатской Конфедерации. Если в Карибском бассейне подиум возглавили представили США, то в Индонезии эта честь досталась австралийцам.

Очень зрелищным получился мужской финал. Трехкратные чемпионы Азии Исаак Капа и Кристофер МакХью одержали победу в сложных и напряженных трех партиях над Алексеем Кулешовым и Дмитрием Яковлевым из Казахстана.

Практически третий финал подряд Капа и МакХью встречаются с представителями Казахстана. В предыдущих двух финалах им противостояла команда Александр Дъяченко/Алексей Сидоренко. На турнире в Сатуне (Таиланд) победили австралийцы, а вот в Сонгкхле (Таиланд) победа осталась за казахами.

Кулешов и Яковлев являются второй сильнейшей парой Казахстана. Уставшим после полфинала австралийцам оказалось довольно сложно найти подход к соперникам финала. Полуфинал казахов был достаточно прост – без особых проблем Кулешов/Яковлев разобрались в двух партиях с Хулио Сезаром До Насименто/Ахмедом Тиджан Джанко (Катар). Соперники Капы/МакХью, Бен О’Ди/Том Хартлз (Новая Зеландия), были не настроены сдаваться без боя и основательно измотали будущих победителей.

Исааку Капе и Крису МакХью удалось победить в первой партии. Вторую же они неожиданно отдали Алексею Кулешову и Дмитрию Яковлеву. В третьей партии соотношение сил было равным. Обе стороны стремились к победе. На счете 18-18 австралийцам удалось переломить ход матча и набрать два недостающих очка.

Матч за третье место также состоял из трех партий, но счет оказался более традиционным. Катарцы Насименто/Джанко выиграли у новозеландцев О’Ди/Хартлз.

В женской сетке полной неожиданностью стало поражение в полуфинале Марьяф Артачо Дель Солар и Николь Лэрд (Австралия). Девушки, одержавшие несколько крупных побед кряду, проиграли своим соотечественницам, Фиби Белл и Беккаре Палмер, впервые ставшими в пару на этом турнире.

Финал женской сетки, к слову, также получился казахско-австралийским. Фиби Белл и Беккара Палмер успешно обыграли опытную команду Татьяна Машкова/Ирина Цимбалова (Казахстан) в матче за первое место.

Как уже было сказано, один полуфинал был австралийским. А вот пара из Казахстана вышла в финал, победив Варапатсорн Вадаронг/Танараттху Удомчави (Таиланд) в трех партиях. На этом этапе Азиатского Тура таиландской команде совершенно не повезло, поскольку в матче за третье место их бодро обыграли Дель Солар/Лэрд, забравшие домой бронзу.