Не совсем обычное возвращение

Это не было обычным возвращением после операции на плече. Всего несколько месяцев назад Керри Уолш-Дженнингс пережила сложную операцию, которая досрочно завершила ее сезон 2015 года и поставила вопрос об окончании спортивной карьеры. Тем не менее, трехкратная олимпийская чемпионка США вернулась на песок вместе со своей напарницей Эйприл Росс и сразу же завоевала золотую медаль на Рио Гранд Слэм.

После песчаных баталий субботних полуфиналов, пара Уолш-Дженнингс/Росс разгромила польскую пару Кинга Колосинска/Моника Бжоштек всего за 31 минуту с итоговым счетом 2-0 (21-15, 21-13). Бронза досталась постоянно совершенствующимся немкам Бритте Бюте и Карле Боргер, которые победили Анук Верге-Депре и Изабель Форрер (Швейцария) в матче за третье место со счетом 2-1 (21-18, 18-21, 15-10). На данный момент бронза является лучшим достижением пары Бюте/Боргер на Гранд Слэмах.

Керри Уолш Дженнингс и Эйприл Росс впервые поднялись на пьедестал почета после серебра Лонг-Бич Гранд Слэм, завоеванного прошлым летом. После этого турнира американки умудрились отыграть еще два международных события, несмотря на то, что Уолш-Дженнингс с трудом шевелила рукой, после чего досрочно завершили сезон.

То решение выглядела как громадная точка в планах американской пары пройти квалификацию на Олимпиаду 2016 в Рио. Керри Уолш-Дженнингс и Эйприл Росс очень успешно играли с момента начала своего сотрудничества. Так, они выиграли шесть из 20 этапов Мирового Тура, в которых приняли участие.

«Когда мы начали играть вместе, результат можно было охарактеризовать поговоркой: «Новичкам везет», — две спортсменки, две личности, которые встретились, начали криво играть и выигрывать», — так говорит Уолш-Дженнингс. – «Нам необходимо было найти себя. Когда ты круто стартуешь, лучше всего обнаружить золотую середину. Мне пришлось повозиться с этим подольше, но и наши требования к себе достаточно высоки».

«Моя травма сыграла нам на руку. Это был удар в самое сердце. Когда я повредила ее второй раз, то задавалась вопросом, почему все сложилось именно так, ведь мы старались. Тем не менее, травма помогла нам. Нам требовалось что-то, что могло бы помочь понять друг друга и начать работать, исходя из партнера. Мне кажется, мы избавились от подобных вопросов и нашли баланс для своего сотрудничества».

Во время операции и реабилитации Керри Уолш-Дженнингс Эйприл Росс продолжала играть с другими напарницами, но всегда держала в уме, что она хотела бы скорректировать после возвращения Керри.

«Я размышляла о нашей схеме и схеме, по которой мы начнем играть, когда Керри вернется. Я старалась работать над своей защитой, оставаясь с другими игроками», — сообщила Росс. – «Каждый раз выходя на площадку я думала о том, как подправить нашу игру».

«Мне казалось, что мне предстоит много работы. Поэтому мне было необходимо продолжать участвовать в соревнованиях и работать над собой. Мне кажется, что это помогает».

На том же песке, где пройдет Олимпиада 2016 пара Уолш-Дженнингс/Росс прошли турнир без единого поражения, заработав свои $57.000 призовых. Они также получили 800 очков к квалификационному рейтингу, огромное количество очков, необходимое волейболисткам, раз уж они собираются обойти других представительниц своей страны и стать одной из двух команд, представляющих США в Рио.

«Нам все еще необходимо отыграть четыре турнира. Мы не собираемся сбавлять обороты, потому что хотим снова попасть на Копакабану. Играть на одном и том же песке сейчас и на Олимпиаде значит очень много для нас», — поделилась Росс. – «Это было тестирование».

Золотой матч Рио Гранд Слэм стал первым для Кинги Колосинска и Моники Бжоштек из Польши. Участие в финале позволило им подняться на 10е место в мировом рейтинге. «Мы не так уж сильно нервничали (по сравнению с полуфиналом), поэтому, мне кажется, что мы играли намного лучше, несмотря на результат», — считает Моника Бжоштек. – «Мы можем гордиться собой, и давайте надеяться, что мы сможем повторить достижение на следующей неделе в Витории».

«Великолепная подача Росс стала основной причиной, почему мы не могли принять мяч и забить. Это был самый большой провал в нашей стратегии». Тем не менее, участие в матче за первое место стало первым шагом в том, что видится полячкам основным на данный момент – уверенности в своих силах.

«Это было отлично. Я надеюсь, что мы сможем повторять результат каждую неделю во время турниров», — добавила Бжоштек. – «Я надеюсь, что мы сможем еще больше усовершенствовать себя. Мне кажется, мы не в самой лучшей психологической форме сейчас, поэтому я надеюсь, что она будет становиться все лучше и лучше. Нам необходимо больше верить в себя, потому что с этим есть проблемы. Но я надеюсь, что этот и последующие турниры помогут нам».

Бритта Бюте и Карла Боргер впервые приняли участие в Мировом Туре FIVB год назад, на Люцерн Оупен. Они медленно, но верно поднимаются по лестнице результатов, но не особо распространяются о своем статусе. Тем не менее, они, несомненно, довольны результатами, особенно теми, что завязаны на финансах.

«Мы не играем против немецких команд. Мы играем за себя против всех команд, находящихся по ту сторону сетки», — считает Бюте. – «Мы не будем считать, мы просто будем играть в самый лучший пляжный волейбол, на который способны. Потом и посмотрим, куда нас это приведет».

Анук Верге-Депре и Изабель Форрер продолжают удерживаться в числе лучших десяти команд турнира. Им удается занимать место, не ниже десятого в течение уже семи из восьми последних турниров.

«Пока что мы ни разу не заходили так далеко, это первый полуфинал в нашей карьере», — сказала Верге-Депре. – «Мы очень сильно приблизились к медали, и в полуфинале, и сегодня. Мы очень сильно продвинулись по очкам. Так мы все больше приближаемся к квалификации, и я очень рада этому моменту, пусть и несколько устала».

Источник: FIVB

Фото: Zimbio

Добавить комментарий