Мужское золото Масейо Оупэн может уйти в одну из пяти стран

Команды из Бразилии, Италии, Мексики, Польши и США прошли в четвертьфиналы турнира Масейо Оупэн, проходящего в Бразилии. Три пары страны-хозяйки турнира сразятся с остальными претендентами на пляже Пажусара в столице штата Алагоас.

В трех четвертьфинальных матчах субботы бразильцы встретятся с представителями Мексики и Польши. В четвертом матче команды Италии и США выяснят итогового претендента на медали во второй половине дня. Полуфинальные игры пройдут в тот же день вечером.

Если переходить на личности, то пара Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг (Бразилия) встретятся с Ломбардо Онтиверосом/Хуаном Виргеном (Мексика). Американцы Фил Дальхаузер/Ник Люцена будут играть против пары Адриан Карамбула/Алекс Рангиери из Италии. Эти четыре команды прошли в четвертьфиналы, выиграв по одной отборочной игре после победы в своих группах.

Во второй четверке команд бразильцы вышли в четвертьфиналы также как победители групп, а вот полякам пришлось побороться за право выступать на турнире в субботу в двух отборочных матчах в пятницу. Таким образом, еще два мужских четвертьфинала будут выглядеть следующим образом: Витор Филипе/Альваро Фильо (Бразилия) против Гжегож Фиялек/Мариуш Прудель (Польша) и Петр Кантор/Бартош Лосяк (Польша) против Саймон Барбоса/Густаво Карвальес (Бразилия).

В матче Италия-США столкнутся две команды, которые уже завоевывали золото Оупэнов в сезоне 2015-2016. Дальхаузер и Луцена уже разгромили Карамбулу и Рангиери в Пуэрто-Валларта (Мексика). Итальянцы взяли золото в Анталии (Турция) в октябре. В целом, пока что американцы ведут 2-0 по победам в личных встречах.

Две другие известные пары, прошедшие в четвертьфиналы, а именно Витор/Альваро и Фиялек/Прудель, никогда ранее не встречались на кортах Мирового Тура. У поляков будет некоторое преимущество ввиду того, что Масейо Оупэн – уже 72й совместный турнир Мирового Тура, в девяти их которых Фиялек и Прудель занимали призовые места, а один раз взяли золото. Для бразильцев Оупэн в Масейо является восьмым совместным турниром в рамках Мирового Тура.

Второй польско-бразильский дуэт можно охарактеризовать похожим соотношением сил: опытная польская пара Кантор/Лосяк (47 совместно отыгранных турниров, три призовых места) сыграет против Саймона Барбоса и Густаво Карвальеса, которые проводят вместе лишь четвертый международный турнир. Тем не менее, на Рио Оупэн в сентябре 2015 года бразильцы заняли третье место, несмотря на то, что тот турнир был всего лишь третьим совместным для них. Польская и бразильская команды еще ни разу не встречались на песке Мирового Тура FIVB.

Эвандро Гонсалвеш и Педро Сольберг, в свою очередь, попытаются отыграться у пары Онтиверос/Вирген, выигравшей у них в групповом этапе Чемпионата Мира по пляжному волейболу FIVB 2015 в Голландии. К слову, в итоговой таблице упомянутого чемпионата, Эвандро Гонсалвеш и Педро Сольберг стали третьими, а вот Ломбардо Онтиверос и Хуан Вирген заняли девятую строчку.

В основной сетке Масейо Оупэн оказалось семь бразильских команд, поэтому два матча за выход в четвертьфиналы оказались «бразильскими». Виторе Фелипе/Альваро Фильо разгромили Бруно де Паула/Эвальдо Морейра, а пара Гонсалвеш/Сольберг выиграли у пары Тьягу Сантос Барбоса/Джордж Вандерлей.

Обе команды, прошедшие квалификацию, предварительно выиграли у команд из Канады и Франци. Бруно де Паула и Эвальдо Морейра встречались с парой Джош Бинсток/Сэм Шахтер (Канада). Эта игра стала самой долгой на Масейо Оупэн и завершилась со счетом 2-1 (19-21, 25-23, 15-13) в пользу хозяев турнира. Тьягу Сантос Барбоса и Джордж Вандерлей выиграли у пары Юсеф Кру/Эдуард Роулансон из Франции.

Масейо Оупэн завершится четвертьфинальными и полуфинальными матчами у мужчин и женщин в субботу, а затем финальными играми в воскресение. Обе команды, занявшие первое место, получат призы в размере $11000 каждая. Следующий турнир пройдет на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро 8-13 марта. Это будет первый Гранд Слэм сезона 2015-2016.

Источник: FIVB

Фото: BeachVolleyball.de

Добавить комментарий