Великолепный день для бразильцев

После того как три женские команды Бразилии прошли квалификацию Масейо Оупэн во вторник с суммарным счетом 4-0 по играм, четыре мужские пары также отлично выступили в предварительном круге соревнований, выиграв все шесть матчей.

Опытные спортсмены Харли Маркес и Рикардо Сантос стали единственной командой Бразилии, посеянной в первой восьмерке команд из 20. Самые старшие игроки турнира прошли в основную сетку, победив пару из Турции.

И Харли, и Рикардо сейчас 41 год. Бразильцы в паре отыграли уже 400 матчей под эгидой Мирового Тура. Хасан Мермер и Сефа Урлу разменяли 43 года на двоих и отыграли уже в 15 международных спортивных событиях.

Итоговый результат матча: 2-1 (21-13, 18-21, 18-16) в пользу Харли и Рикардо. В третьей партии 52-минутной игры бразильцы проигрывали 8-10, но затем повели со счетом 11-10. Хасан Мермер и Сефа Урлу дважды выходили на матчбол, но Харли Маркес и Рикардо Сантос заработали три необходимых им очка.

«Эта игра стала сложной после первой партии», — прокомментировал Харли, который участвует в первом в этапе Мирового Тура впервые с 2012 года. – «Турки очень сильно нервничали в первой партии, как мне кажется, из-за нашей опытности и игрового стажа. После первой партии они начали играть чрезвычайно хорошо. Нам удавалось отыгрывать очки на их ошибках, так мы и победили».

Турки полностью согласны насчет «очень сильно нервничали», если верить 21-летнему Мермеру: «У нас была возможность выиграть у непревзойденных титанов пляжного волейбола. К сожалению, мы не смогли довести матч до логичного завершения. Рикардо – монстр у сетки, а Харли впечатлил нас подачей и защитой».

Помимо пары Маркес/Сантос, в основную сетку прошли бразильские команды Саймон Барбоса/Густаво Карвальес (номер 10 в квалификации), Бруно де Паула/Хевальдо Морейра (номер 19 в квалификации) и Тьяго Сантос Барбоса/Джордж Вандерлей (номер 21 в квалификации).

В основную сетку вышли две пары из Австрии, а также представители России и Венесуэлы. Вошедшие в первую восьмерку Кристоф Дресслер/Томас Кунерт и посеянные под 15м номером Мартин Эрмакора/Мориц Пристауц-Телснигг теперь будут представлять Австрию в основном этапе турнира, Дмитрий Барсук/Никита Лямин – Россию, Джонатан Голиндано/Петер Эрнандес – Венесуэлу.

Четыре прошедших квалификацию бразильских пары присоединятся в основной сетке шестого этапа Мирового Тура FIVB этого сезона к своим соотечественникам, парам Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг Сальдаго, Альваро Фильо/Витор Фелипе и Андре Лойола/Оскар Брандао. Масейо Оупэн – это первый из трех подряд турниров, которые пройдут в Бразилии. Лучшие игроки мира соберутся также в Рио-де-Жанейро (8-13 марта) и Витории (15-20 марта).