Ошеломляющая победа Российской пары

Олег Стояновский и Артем Ярзуткин произвели настоящую сенсацию на Киш Айленд Оупэн, победив в четвертьфинале главных фаворитов турнира, немецкую пару Маркус Бёккерман / Ларс Флюген.

Сегодня на острове Киш прошли четвертьфинальные этапы. Россияне встретились с немецкой парой, победителями Этапа Мирового Тура FIVB в Катаре. Итог игры стал неожиданным для всех: 2-1 (18-21, 23-21, 15-13) в пользу россиян. В полуфинале Олег Стояновский и Артем Ярзуткин встретятся с представителями Польши Михалом Каджолой и Якубом Шаланкьевичем, победившими в четвертьфинале своих соотечественников Мачея Косяка и Мачея Рудола 2-0 (21-18, 21-18).

В другом полуфинальном матче встретятся представители Катара Джефферсон Сантос и Шериф Юнуссе и вторая польская команда, бывшие чемпионы молодежных лиг, Петр Кантор и Бартош Лосяк.

«Я не знаю, что сказать», — сказал Стояновский. – «Нам было сложно играть против них, нам пришлось очень сильно сконцентрироваться после проигрыша в первой партии, но нам хорошо это удалось».

Девятнадцатилетние игроки уже третий год подряд принимают участие в Мировом Туре. Вместе они уже сыграли во всех турнирах, кроме одного.

Несмотря на нехватку опыта, русской паре удается не нервничать во время игры против волейболистов очень высокого уровня. В этот раз им удалось выиграть у пары, которая в 2015 году выиграла две золотых и две серебряных медали.

«Мы недавно тренировались с ними, поэтому мы были знакомы с их стилем игры», — добавил Олег Стояновский. – «Мы впервые дошли до этапа полуфиналов и, естественно, гордимся этим результатом».

Новый рекорд катарцев

Пара из Катара, Джефферсон/Шериф также дошла до этапа полуфиналов впервые. В полуфинале они победили пару Ломбардо Онтиверос / Хуан Вирген (Мексика) со счетом 2-0 (21-15, 21-19).

Катарцы быстро взяли ход игры под контроль, и уже не отдавали своего преимущества, несмотря на все попытки мексиканцев. Выход в полуфинал — новое достижение команды из Катара. Ранее их лучшим результатом было участие в четвертьфинале Чемпионата Мира по Пляжном Волейболу FIVB 2015.

«Они – хорошая команда, мы уже играли с ними в группе», — сказал Шериф. – «У них хорошая подача, но мы увеличили уровень своей агрессии, то же самое что сделали и в предыдущей встрече, и прошли дальше».

«В этом году мы выкладываемся на все 100, чтобы попасть в Рио, так что это только начало. Мы очень много тренируемся ради возможности играть на Олимпиаде, но эта путевка не достанется легко ни нам, ни какой-либо другой команде».

Киш Айленд Оупэн – первый из 11 Оупэнов, организуемых FIVB в 2016 году. Он следует за тремя турнирам Оупэн, прошедшими в Пуэрто Валларта, Анталии и Дохе в октябре и ноябре прошлого года и открывшими сезон 2015-2016. Второй Оупэн 2016 пройдет в Дохе с 4 по 8 апреля.

Турнирный календарь пляжного волейбола 2015-2016 включает также пять Гранд Слэмов, три этапа Большого Шлема, а также объединенные финалы Мирового Тура. Самые ожидаемые соревнования года – это Олимпийские Игры 2016 в Рио-де-Жанейро. Пляжные волейболисты будут состязаться на пляже Копакабана.

Источник: FIVB

Фото: LivePark

Добавить комментарий