Суперлига. Мужчины. 15-й тур. Нова (Новокуйбышевск) — Енисей (Красноярск) — 2:3

Нова (Новокуйбышевск) — Енисей (Красноярск) — 2:3 (19:25, 26:24,18:25, 25:19, 9:15)

Гости вошли в игру уверенней хозяев площадки. У «Енисея» сразу полетела подача. Блок соперника отработал со 100% эффективностью. Глобальный отрыв «Енисей» организовал после первого технического перерыва на подаче Диаса 13:5. Одним из соавторов успеха стал Куркаев. Брянский отреагировал заменой связующего, на площадку вышел Свентицкис. Наладив в середине партии прием, «НОВА», наконец-то, зацепилась за мяч. Вселил надежду в приунывших болельщиков Леонтьев. Сначала Дмитрий довел до пола сложный мяч, а затем отметился двумя эйсами. В концовке уже «НОВА» доминировала на площадке, но слишком большой отрыв 13:23 не позволил новокуйбышевцам отыграться 19:25. Впрочем, настроение у команды поднялось.

Во второй партии хозяева площадки провалов себе не позволили. Зрители увидели борьбу за каждый мяч с длинными розыгрышами. До счета 20:20 ни одной из команд не удавалось оторваться от соперника хотя бы на два очка. Решающей в этом сете стала подача Якимова. Два эйса Владимира вывели «НОВУ» под занавес партии вперед 23:20. И хотя гости упорно пытались отыграться, новокуйбышевцы своего не упустили 26:24.

В начале третьей партии ни одной из команд вновь не удается зафиксировать отрыв 9:9. И только ближе ко второму техническому перерыву «Енисей» выходит вперед 14:11. «НОВА» проводит двойную замену, это положение не меняет. Более того, на подаче все того же Диаса красноярцы создают внушительный для такой борьбы задел 13:2. У гостей на первых ролях Комаров и Мочалов. Как и в первой партии «НОВА» проявляет характер, у Якимова в активе 9 очков, но спасти сет не получается 18:25.

На этот раз уже «НОВА» к первому техническому перерыву вела с солидным преимуществом 8:3. Полетела подача у Леонтьева. Традиционно для этой встречи, лидирующая команда довела дело до логического завершения. Был момент, когда преимущество новокуйбышевцев достигало 8 очков 21:13, застрельщиками стали Якимов с Макаренко. Подспудно готовясь к решающей партии, команды закончили сет со счетом 25:19.

Начало короткой партии удачней сложилось для «Енисея». Два эйса в исполнении Воронкова, вывели гостей вперед 4:1. При счете 3:7 «НОВЕ» удалось выиграть очко в затяжном розыгрыше. Казалось это должно стать поворотным событием в партии, но ошибка на подаче Макаренко и 4:8. Дубровин своими шансами не разбрасывался, удачно завершив три атаки в концовке. Отметился еще одним эйсом Воронков 15:9.

Самым результативным игроком встречи стал Владимир Якимов с 25 очками.

Александр Горбатков, старший тренер ВК «НОВА»:
— Очень хорошая команда. Мы настраивали игроков на выигрыш в этом матче, но где-то нам сегодня не повезло. Будем смотреть, разбирать игру — немного везения нам не хватило.

— Достаточно неровно команда сегодня играла…
— Здесь психологический момент. Они понимают, что им надо выигрывать и через это необходимо психологически перешагнуть, справиться с давлением. Перешагнуть получилось только во второй партии и дальше, когда вся борьба завязалась.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
— Для зрителей получился очень интересный матч, как он выглядел с тренерской скамейки?
— Не очень хорошо, нервно, будем откровенны. Переживали. В принципе могли закончить намного раньше. Очень хорошо начали первую партию, во второй почти нагнали. «НОВА» хорошая команда, мы всегда с ней так играем, и у нас была борьба не на жизнь, а на смерть.

— С чем связываете такие «качели» по матчу?
— Я думаю, с настроем игроков. Сначала соперник вышел ненастроенный, затем мы расслабились. Трудно понять, не было полной концентрации ни у той. Ни у другой команды в какой-то момент. Верили в победу, чуть раньше, чем надо было.