Суперлига. Мужчины. 15-й тур. Кузбасс (Кемерово) – Локомотив (Новосибирск) — 3:1

Кузбасс (Кемерово) – Локомотив (Новосибирск) — 3:1 (23:25; 25:22; 29:27; 25:23)

В начале игры обе команды активно подачей прощупывали приём друг друга, и надо сказать, что преимущество поначалу было на стороне подающих. Шкулявичус, Карпухов и Вольвич записали в свои копилки очки в графе «очки с подачи». Но в остальном игра шла достаточно ровно. Новосибирцы и кемеровчане постарались заиграть первый темп. Первый отрыв «Локомотив» создал себе благодаря ошибкам в атаке от игроков кемеровской команды – 9:12. После этого игра шла рывками. На 2-3 очка от одной команды, соперник отвечал аналогичным действием. Так команды и приблизились к концовке партии, где эйс от Дивиша подарил «Локомотиву» преимущество с брейком – 21:23. Этот отрыв новосибирцы и удержали. Дивиш поставил точку в партии – 23:25.

Второй сет начался с преимуществом новосибирского клуба, который действовал чище, меньше ошибался, а вот у «Кузбасса» Шкулявичус пробил в аут, приём кемеровчан дал сбой, подарив Ковачевичу лёгкий переходящий мяч – 4:8. Во втором отрезке партии «Кузбасс» резко прибавил. Стали поднимать в защите атаки Ковачевича и Дивиша игроки кемеровского клуба. Сербский доигровщик «Локомотива» допустил две ошибки в атаке, а Щербаков блоком закрыл леворукого диагонального гостей Земчёнка. Расстроенный Земчёнок проиграл следом ещё одно очко, угодив в блок Шпилёва на этот раз – 15:13. Кемеровчане своими усилиями заработали себе преимущество, которое бережно оберегали до конца партии. «Локомотив» многовато ошибался на подаче, и хозяева дошли до победы в сете. Разыгравшийся Шпилёв мощным ударом в центр площадки отправил команды на смену сторон – 25:22.

Третий сет стал определяющим в этой игре. Команды начали его равно. «Локомотив» попытался уйти в отрыв на подачах Ковачевича, но Шкулявичус снялся с этой неприятной расстановки, забил несколько важных мячей для своей команды. Активен был и Шпилёв, который здорово использовал слабости в блоке железнодорожников. Лукьяненко, не стесняясь, задействовал первый темп даже не при лучшей доводке. Вольвич и Самойленко своё дело в атаке знали исправно. К тому же в трудные минуты им помогал Дивиш, забивавший в этот вечер практически всё – 14:14. Вольвич забил переходящий мяч после подачи Лукьяненко – 14:16. В третьем отрезке партии удачно вышел Красильников на подачу вместо Шкулявичуса, кемеровчане сделали рывок, вынуждая игроков «Локомотива» ошибаться, а также удачно атакуя в доигровках усилиями Шпилёва, Карпухова и, конечно же, главного бомбардира – Шкулявичуса. В конце партии хозяева после точного блок-аута Шпилёва вышли вперёд с брейком – 22:20. Но в последний момент Дивиш по-лидерски спас ситуацию для своей команды – 24:24. Команды перешли в равную игру на «больше/меньше», где шансы закончить сет были у обоих клубов. Но точку в нём, всё же, поставили кемеровчане, дождавшиеся ошибки Дивиша – 29:27.

Казалось, инициатива была в руках «Кузбасса». Но «Локомотив» так не думал. Вот и в четвёртой партии игра поначалу проходила в равной борьбе. «Локомотив» лучше соперника действовал на блоке и в атаке, но проблемы с подачей мешали уйти вперёд железнодорожникам – 9:9. Очень вовремя с подачи выстрелил Карпухов, который оставил не у дел одного из лучших принимающих Суперлиги Янутова. Шпилёв и Шкулявичус продолжали пополнять свой бомбардирский запас – 12:9. Тем не менее, к концу партии команда Андрея Воронкова смогла выровнять ситуацию на табло и на площадке. Блок Вольвича, поймавший удар Шкулявичуса, сделал счёт равным – 22:22. С огромным трудом в длинном и красивом розыгрыше, каких в этот вечер под сводами «Арены» было огромное множество, блок-аутом отличился Карпухов. Атака в аут от Ерёмина подарила «Кузбассу» двойной матчбол, и со второй попытки Карпухов закончил игру, переиграв тройной блок «Локомотива» на высоком мяче – 25:23.

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
— Обеим командам сегодня нужны были очки, но нам, пожалуй, они были нужнее. Ведь по ходу чемпионата мы потерпели ряд ненужных поражений. Сегодня нам удалось хорошо настроиться на игру и на домашней площадке показать хороший волейбол. У нас были хорошие игры в прошлых матчах, но мы не могли одержать победу с тем результатом, который бы нас устроил. Сегодня всё получилось, и у нас в кармане победа с тремя очками в матче с очень серьёзным соперником. Думаю, что теперь дальше мы будем играть лучше.

— Характер в нынешней игре играл не последнюю роль, не так ли?

— Я думаю, что все ребята понимали, что биться нужно до конца. Сегодня пришлось в игре сделать ряд замен, передёрнуть игру, а также дать некоторым игрокам посмотреть на игру со стороны. После того, как мы сбалансировали состав, у нас пошла более равная игра. И я хочу сказать спасибо игрокам. Сегодня они продемонстрировали свой характер.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
— По настрою сегодня у меня к команде вопросов нет. Каким бы ни было «сибирское братство», о котором написано на баннере в зале, матчи между «Локомотивом» и «Кузбассом» — всегда очень принципиальные. Дерби. Мы настраивались на игру, готовились к сопернику. У нас были определённые проблемы со здоровьем у ряда игроков, которым сегодня в стыковых моментах не хватало той самой стабильности, которая отрабатывается на тренировках, когда все здоровы и хорошо готовы. Это раз. Необоснованно много мы сегодня ошибались на подаче. Это два. Давали шанс команде противника просто так сниматься, без игровых действий. Определяющей, конечно же, была третья партия. В конце того сета мы допустили собственные ошибки: и в передаче, и в нападении.