Граудина и Кравченока продолжат совместные выступления

Федерация Волейбола Латвии сделала ряд противоречивых заявлений касательно будущего сильнейших женских пляжных команд страны. Тем не менее, по завершении дискуссии с Олимпийским Комитетом было принято решение о том, что лучшая и самая многообещающая команда в пляжном волейболе, Тина Граудина и Анастасия Кравченока, сохранит состав и будет проходит отбор на Олимпиаду 2020. На данный момент девушки проводят порознь половину года, поскольку Граудина получает высшее образование в США, а Кравченока живёт в Латвии.

20-летняя Тина Граудина и 21-летняя Анастасия Кравченока стали одной из сильнейших команд своей возрастной группы ещё в 2014 году, когда квалифицировались на Юношеские Олимпийские Игры в Нанкине (Китай). За последние четыре года пляжные волейболистки из Латвии добавили к этому достижению ещё ряд наград турниров младших возрастных групп, в том числе золотые и серебряные медали U22 Чемпионата Европы 2016 и 2018.

В 2017 году Граудина и Кравченока совершенно неожиданно заняли пятое место «взрослого» Чемпионата Евроаы. В уходящем году латвийские спортсменки продолжили переход в профессиональный спорт, выиграв серебряные медали Пельгржимов Мастерз (Чехия) в январе и завоевав четвёртое место этапа 4* Мирового Тура по Пляжному Волейболу в Янчжоу (Китай) в октябре.

Тина Граудина получила награду Новичок Года по итогам сезона Тура 2018-2018. Команда на данный момент занимает 29е место в Мировом Рейтинге. Это невероятный результат для женского пляжного волейбола Латвии. Последний раз подобное достижение показали Ингуна Минуса и Инесе Юрсоне, чемпионки Европы 2009.

На данный момент юным пляжным волейболисткам приходится не очень легко, поскольку Тина Граудина учится в Университете Южной Калифорнии в США. Спортсменки совместно тренируются и выступают только во время её каникул. Граудина, Кравченока, тренеры и спортивные чиновники тщательно обсудили вопрос и пришли к выводу, что лучше всего сохранить команду. Тина Граудина возьмёт академический отпуск на год, что принять полноценное участие в квалификации и (как планируется) выступлении на Олимпийских Играх 2020 в Токио.

В отсутствии Граудины Анастасия Кравченока будет выступать с двукратной чемпионкой Латвии и бронзовым призёром Чемпионата Европы по Волейболу на Снегу Алисе Леце. Так остающаяся в Латвии Кравченока продолжит набирать опыт, пока Граудина соревнуется с лучшими представителями студенческого Чемпионата США по Пляжному Волейболу.

Очень скоро можно будет посмотреть на надежду женского пляжного волейбола Латвии в действии. Спортсменки подали заявку на участие в этапе 4* Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2019 в Гааге (Нидерланды). Однако из-за разовости зимней акции Кравченока выйдет на песок с Леце, а Граудина – с Яной Яудзема.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий