Россияне разыграли золото Янчжоу

Этап 4* Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018-2019 в Янчжоу (Китай) завершился российским финалом мужской сетки. Золотые медали разыгрывали Константин Семёнов/Илья Лешуков и Вячеслав Красильников/Олег Стояновский.

Семёнов и Лешуков вышли победителями из российского дерби 2-1 (14-21, 21-19, 15-13).

«Это был очень важный для нас матч, потому что мы только начали выступать в Мировом Туре в этом году, а также мы играли против моего бывшего напарника», — сказал Константин Семёнов. – «В первой партии мы играли ужасно. Во второй и третьей мы слишком часто обменивались очками с соперниками, поэтому пришлось менять тактику. Сегодня мой напарник хорошо разыгрывал мяч».

Золото стало вторым для Константина Семёнова и Ильи Лешукова. Российские пляжные волейболисты уже поднимались на вершину пьедестала почёта в Мерсине (Турция).

Густаво Карвальес и Саймон Барбоса (Бразилия) стали обладателями бронзовых медалей. Их соперники, Сэм Педлоу и Сэм Шахтер (Канада), снялись с соревнований из-за травмы. Педлоу подвернул голеностоп в предпоследнем матче, поэтому команда приняла решение не играть матч за третье место в качестве профилактики осложнений.

В женской сетке турнира победительницами стали Александра Клайнмэн и Эйприл Росс (США). Волейболистки выиграли уже вторую медаль Мирового Тура по Пляжному Волейболу менее чем за год.

В матче за первое место американки выиграли 2-0 (21-19, 21-16) у Аны Патрисии Силва и Ребекки Кавальканти (Бразилия). Клайнмэн и Росс уступали соперницам в счёте в ходе первой партии. Однако усилив игру, они смогли сначала сравнять счёт, а затем – и победить. Команда хорошо провела вторую партию, задавая ход матча.

«Нам надо было думать о себе», — сказала Эйприл Росс. – «Они очень мощно подавала, но Аликс отлично разыгрывала мяч. Нам пришлось немного пошевелить мозгами, чтобы начать выигрывать очки то здесь, то там. Играть с ними было очень тяжело».

«Это команда с отличной физической подготовкой», — добавила Александра Клайнмэн. – «Мы знали, что они будут прессинговать, поэтому старались быть агрессивными».

Бронзовые медали женской сетки этапа Мирового Тура в Янчжоу выиграла ещё одна команда из США. Сара Хьюз и Саммер Росс обыграли Сару Паван и Мелиссу Уману-Паредес (Канада) со счётом 2-1 (16-21, 23-21, 15-5).

Паван и Умана-Паредес выиграли первую партию и были лидерами в счёте практически до конца второй партии. Канадки могли завершить мат контрольным мячом, однако в этот момент Хьюз и Росс смогли изменить ход матча, вывести его на пятую партию и выиграть. Удар был слишком мощным для канадок, поэтому третья партия прошла в одностороннем режиме.

«Мы хотели выиграть медаль», — призналась Сара Хьюз. – «Мы сражались друг за друга и завершили матч победой».