Мужской Чемпионат Мира в цифрах

Организаторы Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) продолжают подводить итоги. В Италии были побиты все рекорды посещаемости волейбольных турниров. Матчи в шести городах посетили 294.686 человек (из них 104.741 пришли на матчи сборной Италии). Сумма проданных билетов превысила 3,5 миллиона евро.

На матче открытия присутствовали 11.170 человек. Однако это был не предел. Больше всего болельщиков, 12.011, пришли на решающий матч сборных Италии и Польши 28 сентября. Итальянцы выиграли матч, но не набрали достаточного количества очков для выхода в полуфинал.

94 матча турнира растянулись на 162 часа и 26 минут. В ходе турнира было сыграно 535 партий и 15.522 розыгрыша.

Самый долгий матч турнира сыграли сборные Финляндии и Пуэрто-Рико. Команды провели на поле два часа 29 минут. Финны выиграли (25-19, 25-23, 27-29, 21-25, 15-10). 2-29 продолжает оставаться самой большой продолжительностью матча ЧМ. Рекорд впервые установлен в 2014 году сборными Ирана и США (иранцы победили).

Как уже упоминалось, самым результативным волейболистом Чемпионата 2018 стал MVP Бартош Курек из сборной Польши. Спортсмен выиграл 171 розыгрыш: 133 в нападении, 22 на блоке и 16 на подаче. В среднем, Курек выигрывал 14 очков в матче.

Пятёрка самых результативных волейболистов мужского Чемпионата Мира 2018 выглядит так (сумма: нападение-блок-подача):

1. Бартош Курек (Польша) – 171: 133-22-16
  2. Мэттью Андерсон (США) – 163: 138-9-16
  3. Уоллес де Соуза (Бразилия) – 157: 145-6-6
  4. Аарон Расселл (США) – 153: 135-10-8
  5. Дуглас Соуза (Бразилия) – 150: 129-10-11

Максим Михайлов из сборной России занимает девятую строчку рейтинга результативности, выиграв 132 очка, из них 102 в нападении, 11 на блоке и 19 на подаче.

Статистика 30+ в этом году пополнилась девятью новыми записями:

1. Александар Атанасиевич (Сербия) – 38 очков в матче Сербия-Франция 21 сентября [Сравнялся с рекордом Эктора Сото 2006 года]
  2. Морис Торрес (Пуэрто-Рико) – 37 очков в матче Пуэрто-Рико – Финляндия 16 сентября
  3. Стефан Буайе (Франция) – 34 очка в матче Франция-Сербия 21 сентября
  4. Факундо Конте (Аргентина) – 33 очка в матче Аргентина-Япония 18 сентября
  5. Нимир Абдель-Азиз (Нидерланды) – 31 очко в матче Нидерланды-Франция 16 сентября
  6. Мигель Гутиэррес (Куба) – 31 очко в матче Куба – Пуэрто-Рико 17 сентября
  7. Джон Гордон Перрин (Канада) – 31 очко в матче Канада-Иран 22 сентября
  8. Юдзи Нисида (Япония) – 30 очков в матче Япония-Аргентина 18 сентября
  9. Эвандро Гуэрра (Бразилия) – 30 очков в матче Бразилия-Бельгия 23 сентября

Что касается эффективности в нападении, то лучшим стал Юдзи Нисида из сборной Японии, реализовавший 57,89% передач. В итоговый рейтинг вошли только спортсмены, добравшиеся до Турина:

1. Дуглас Соуза (Бразилия) – 56,58%
  2. Мэттью Андерсон (США) – 56,56%
  3. Тейлор Сандер (США) – 56,32%
  4. Урош Ковачевич (Сербия) – 53,61%
  5. Уоллес де Соуза (Бразилия) – 53,51%

Егор Клюка занимает девятую строчку этого рейтинга с эффективностью нападения 52%.

Самую высокую эффективность блока в турнире показал Симон ван де Ворде из сборной Бельгии. Спортсмен ставил, в среднем, 0,8 эффективных блоков в партии. Всего же за две фазы ЧМ он выиграл 24 очка на блоке. Итоговый рейтинг с участием шестёрки сильнейших команд выглядит иначе (процент эффективности за партию: всего попыток — выиграно очков):

1. Ильяс Куркаев (Россия) – 0,54 (60-20)
  2. Симоне Анцани (Италия) – 0,51 (85-19)
  3. Дмитрий Мусэрский (Россия) – 0,51 (69-19)
  4. Бартош Курек (Польша) – 0,48 (60-22)
  5. Михал Кубяк (Польша) – 0,46 (53-21)

Как и в случае с предыдущими разделами статистики, самый эффективный подающий не добрался до Финала Шести. Мигель Анхель Лопес из сборной Кубы подавал, в среднем, 0,57 эйса за партию. Всего же он выиграл 11 очков на подаче. Статистика, однако, объективно учитывает только тех, кто отыграл весь турнир (эйсов за партию – выиграно очков на подаче):