Полуфинал Бразилия-Сербия – исходные данные

В первом полуфинале Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) встречаются действующий олимпийский чемпион сборная Бразилии и сборная Сербии. Бразильцы будут играть за выход в пятый подряд (и шестой в целом) финал ЧМ, в то время как сербы поборются за второе появление в матче за первое место турнира после 1998 года.

Статистика личных встреч:

• В рамках Чемпионата Мира по Волейболу Бразилия и Сербия (с учётом сборных Югославии, а также Сербии и Черногории) встречались четыре раза.
  • На данный момент бразильцы ведут 3-1, все матчи завершались за четыре партии.
  • Сербия (Югославия) победила Бразилию только в первом матче 1962 года.
  • В 1970, 2002 и 2006 победа осталась за бразильцами.
  • Оба матча, пришедшиеся на XXI век также были полуфиналами.
  • После последней встречи в ЧМ сборные Сербии и Бразилии отыграли 18 международных матчей.
  • 13 выиграла Бразилия (в том числе и последние три), а пять — Сербия.
  • Команды встречались в рамках Чемпионата Мира, Мировой Лиги, Лиги Наций, Всемирного Кубка Чемпионов и Олимпийских Игр.

Статистика сборной Бразилии:

• Бразильцы выиграли девять из 10 матчей Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины).
  • Единственное поражение 1-3 команда потерпела в матче против сборной Нидерландов в первой фазе турнира.
  • Сборная Бразилии играла за первое место последних четырёх (2002, 2006, 2010 и 2014) ЧМ.
  • Первые три бразильцы выиграли, последний – проиграли.
  • Бразилия выигрывала как минимум одну партию в последних 27 матчах Чемпионата Мира.
  • Последнее сухое поражение команда потерпела в матче против сборной Болгарии в 2010 году.
  • В этом ЧМ бразильцы выиграли 3-0 пять матчей.
  • У команды есть возможность повторить достижение 2014 года: семь матчей 3-0.
  • Самые результативные нападающие: Уоллес де Соуза (134 очка) и Дуглас Соуза (128 очков).

Статистика сборной Сербии:

• Сербы выиграли семь из 10 матчей Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины).
  • Два из трёх поражений пришлись на последние три матча.
  • В 2006 году сборная Сербии впервые выиграла восемь матчей Чемпионата Мира.
  • Сборная Сербии выходила в полуфинал пяти из последних шести ЧМ.
  • Команда не вошла в четвёрку сильнейших только в 2014 году.
  • Сербы единственный раз играли за золотые медали в 1998 году.
  • Тогда они проиграли сборной Италии.
  • Несмотря на поражения в трёх из последних четырёх полуфиналах, сборная Сербии всегда выигрывала как минимум одну партию в этих матчах.
  • Самым результативным игроком Сербии является Александар Атанасиевич (122 очка).