Италия в двух партиях от вылета из Чемпионата Мира

Второй матч первого игрового дня Финала Шести Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) стал полнейшей неожиданностью и для зрителей, и для наблюдателей. Сборная Сербии выиграла 3-0 (25-15, 25-20, 25-18) у сборной Италии, которую поддерживали 11.700 болельщиков на трибунах.

Итальянцы просто не смогли воспользоваться энергией поддержки. Теперь им необходимо выиграть завтра у поляков со счётом 3-0 или 3-1, чтобы сохранить возможность квалификации в полуфинал. Желательно также, чтобы сербы сегодня выиграли у сборной Польши с тем же счётом, хотя для выхода в полуфинал им достаточно выиграть две партии.

Важным элементом победы сборной Сербии стала подача Марко Ивовича, отличавшаяся в этом матче особой силой и аккуратностью: четыре эйса, пять ошибок.

Сборная Италии, в свою очередь, не смогла повторить мощную игру в нападении, которую демонстрировала в первых двух фазах ЧМ. Тренер сербов, Никола Грбич, хорошо проработал вопрос нейтрализации доигровщиков соперника, и Филиппо Ланца с Османи Хуанторена не смогли реализовать даже 40% передач. Диагональный Иван Зайцев также столкнулся с проблемами в нападении, выиграв всего девять розыгрышей к концу матча.

Итальянцы немного приободрились в начале третьей партии, когда Даниеле Маццоне начал зарабатывать очки на блоке.

Джанлоренцо Бленджини пытался усилить приём, заменив Филиппо Ланца на Габриэле Маруотти. Помимо этого на поле вместо Симоне Джаннелли вышел Микеле Баранович. Но ни одно из решений не «выстрелило». Сборная Сербии очень плотно играла в защите, Александар Атанасиевич зарабатывал очки в нападении – команда наглядно доказала, что не является аутсайдером, хоть и квалифицировалась последней.

Никола Грбич, тренер сборной Сербии: «Такие вечера возможны при наличии фантастической игры в защите и желания сражаться за каждый мяч. Мы также воспользовались эффективностью подачи и доставили много проблем своему сильному сопернику. Кроме того мы наслаждались атмосферой, созданной болельщиками в Пала Альпитур, и сделали важный шаг в сторону полуфинала».

Урош Ковачевич, сборная Сербии: «Мы вырабатываем фантастическую энергетику, когда сражаемся вместе, один за всех и все за одного. Сегодня мы играли хорошо, потому что играли вместе. Завтра мы начнём матч против сборной Польши с нуля и будем бороться, чтобы получить такой же результат, как и сегодня».

Джанлоренцо Бленджини, тренер сборной Италии: «Во-первых, сборная Сербии провела невероятный матч, практически идеальный. Мы потеряли уверенность в себе и начали нервничать. Нам не хватило терпения, и мы не смогли вовремя перестроиться, чтобы начать матч с чистого листа. Теперь нам надо играть в стиле пан-или-пропал против сборной Польши, чтобы показать гораздо больше, чем мы сделали сегодня».

Османи Хуанторена, сборная Италии: «Нам очень жаль, что мы показали худшую игру за весь турнир в настолько важное время. Мы немного нервничали, а играли против идеальной сборной Сербии, которая превосходила нас в каждом элементе. Если им не хватало везения, они делали его сами. Теперь подумаем о матче против сборной Польши в пятницу. Давайте покажем другое отношение к игре».

Источник: FIVB

Добавить комментарий