Чемпионки Венгрии поддержали зелёную акцию

Пятикратный чемпион Венгрии и двукратный победитель Кубка MEVZA, ЖВК «Бекшачаба Рёплада» поддержал акцию, направленную на планомерное развитие экологической сознательности населения, защиты окружающей среды и лучшего понимания вопроса экологии.

В рамках Европейской Недели Мобильности волейбольный клуб присоединился к акции «День Без Машин», целью которой является повышение экологической сознательности граждан и популяризация езды на велосипеде и хождения пешком.

Стоит отметить, что волейболистки «Бекешчаба Рёплада» пользуются велосипедами каждый день, а не только в момент проведения акции.

«Клуб начал эту кампанию в сезоне 2015-2016, когда смог приобрести личные велосипеды с именами спортсменок и номерами футболок на них для волейболисток, а также – для всего персонала. Инициатива получила значительный резонанс. Некоторое время спустя несколько бизнесменов и деловых партнёров поддержали нас в этом деле, поскольку увидели потенциал идеи, в целом. Они поддерживают клуб, как могут. Печатные СМИ также осветили нашу акцию», — рассказал Адам Баран, президент волейбольного клуба.

В «День Без Машин» несколько волейболисток во главе с главным тренером команды Михаем Кормосом совершили небольшой велопробег до главной площади города Бекешчаба. Там они приняли участие в мероприятии, организованном Городским Советом в сотрудничестве с мелкими организациями.

«За свою карьеру я играла во многих странах, но эта идея уникальна для Европы. Они очень ответственно подходят к вопросу устойчивого экологобезопасного развития и популяризации здорового образа жизни. Поэтому они всегда с радостью принимают участие в таких мероприятиях. Всем известно, что мы используем велосипеды, чтобы передвигаться по городу», — поделилась Ксения Ивановиц, самая опытная волейболистка клуба.

Жужанна Талаш, связующая «Бекешчаба Рёплада» и женской сборной Венгрии по волейболу, призналась, что клуб хочет показать подрастающему поколению верный путь: «Мы надеемся, что сможем показать важность использования велосипеда, и что сможем такими акциями привлечь внимание молодёжи. Лично я надеюсь, что всё больше и больше людей в Бекешчаба и по всей Венгрии начнут использовать велосипеды для профилактики болезней. Целью «Дня Без Машин» является повысить уровень понимания людей, что совершенно необязательно повсюду ездить на машине».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий