Сборной России нужна ещё одна победа, Италия уже в Финале Шести

В ходе второго игрового дня второй фазы Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) сборная России выиграла у сборной Италии 3-2, а Нидерланды – у Финляндии 3-1. Итальянцы гарантировали себе место в Финале Шести. Мужской сборной России по волейболу требуется выиграть у сборной Финляндии для гарантии квалификации в третью фазу ЧМ как одной из двух лучших команд, занявших второе место в Группе.


Группа Е после второго игрового дня (очки-победы):

  1. Италия 19-6
  2. Россия 15-5
  3. Нидерланды 14-5
  4. Финляндия 6-2

Рейтинг команд, занявших второе место в группах (в Финал Шести выходят первые две места):

  1. Польша 16-5
  2. Россия 15-5
  3. Бельгия 13-4
  4. Болгария 12-4

Матч сборных России и Италии был самой ожидаемой игрой второй фазы Чемпионата Мира. Свою команду пришли поддержать 13.000 болельщиков. Однако им было не суждено увидеть седьмую победу итальянцев – мужская сборная России по волейболу выиграла 3-2 (19-25, 25-18, 25-21, 19-25, 15-11).

Сборную Италии не спасли от поражения даже два самых результативных игрока матча – Иван Зайцев (21) и Османи Хуанторена (16). Тем не менее, одного завоёванного очка было достаточно для выхода в Финал Шести ЧМ. В составе сборной России больше всего очков выиграли Максим Михайлов (18) и Дмитрий Мусэрский (15). Сегодня нашей команде надо взять три очка в матче со сборной Финляндии, чтобы гарантировать себе место в третьем туре Чемпионата.

В сборной Италии к этому матчу восстановился Филиппо Ланца, так что команда была в полной готовности к битве. Итальянцы вели в счёте ко второму техническому перерыву, и Сергей Шляпников решил заменить Сергея Гранкина на Александра Бутько (который и провёл матч до конца). Россиянам не удалось выиграть партию, но игра, в целом, оживилась. Зайцев и Хуанторена набирали очки, последний мяч в партии забил Даниеле Маццоне.

Во второй партии итальянцы начали массово ошибаться на подаче, что гарантировало российским волейболистам преимущество 13-9. Зайцев смог сократить разрыв до двух очков, а затем россияне выиграли пять следующих розыгрышей. Сборная России продолжала увеличивать преимущество к концу партии. Симоне Анцани смог выиграть два розыгрыша, отсрочив конец партии, но Максим Михайлов поставил точку в его начинаниях.

Действующие чемпионы Европы продолжали удерживать игру на высоком уровне и в третьей партии. Эффективность нападения мужской сборной России по волейболу выросла с 33% до 60%. После второго технического перерыва наши волейболисты вели 18-12. Джанлоренцо Бленджини вывел Габриэле Маруотти вместо Филиппо Ланца, но замена не оказала большого влияния – россияне повели 2-1 по партиям.

В четвёртой партии Хуанторена и Зайцев продемонстрировали свою убойную мощь во всей красе. Болельщики были в восторге. Сборная России не нашлась, чем ответить, и счёт в партиях сравнялся.

Пятая партия началась с борьбы. Россияне сравняли счёт на шести. Эйс Дмитрия Волкова позволил нашей команде менять сторону с преимуществом. Дмитрий Мусэрский помогал удерживать двухочковый отрыв от соперников. В концовке партии сборная России прибавила в игре и заслуженно выиграла матч.

Сергей Шляпников, тренер сборной России: «Во-первых, хочу поблагодарить игроков и нашу команду. Было сложно играть при такой огромной толпе болельщиков, поддерживавших не нас. Мне потребовалось внушать своей команде уверенность, потому что перед матчем мы были очень напряжены. Они смогли создать себе мотивацию, и я очень доволен отношением, показанным в ходе матча. Я знаю, что наша судьба зависит от того, что случится в матче сборных Италии и Нидерландов, но в спорте возможно всё. Мы постараемся выложиться завтра!»

Симоне Джаннелли, сборная Италии: «Подобное поражение – это всегда обидно, и ещё более обидно, когда ты проигрываешь в пятой партии. Сборная России провела экстраординарную игру, путь мы и показывали, что можем сражаться с такой мощной командой. Такие матчи дают информацию о том, что нам необходимо исправить и где надо искать новые решения. Теперь нам надо восстановиться и подумать о следующем матче».

Джанлоренцо Бленджини, тренер сборной Италии: «Совершенно очевидно, что нам надо много терпения, чтобы оставаться спокойными в матчах с такими высокими командами. Именно это мы не смогли сделать после первой партии. Мы также плохо играли в защите, но с ней всегда сложно, когда ты работаешь с подачами типа тех, что летели от сборной России. Тем не менее, я доволен квалификацией. Здесь и сейчас мы отложим мысли о Турине и подумаем о последнем матче».


Сборная Нидерландов, в свою очередь, выиграла у сборной Финляндии 3-1 (25-19, 23-25, 25-16, 25-13). Звездой дня был Урпо Сивула, выигравший 23 розыгрыша для сборной Финляндии. Нимир Абдель-Азиз принёс сборной Нидерландов 22 очка.

Матч начался с равной игры соперников. Абдель-Азиз создавал преимущество для своей команды, а Сивула старался сократить его, согласно установке тренера Туомаса Саммельвуо. Первую партию завершил Тейс тер Хорст. Во второй партии финны начали с блестящей игры либеро Лаури Керминена и нападающего Нико Суихконена. Нидерландцы же сбавили в слаженности. Сивула сравнял счёт по партиям.

В третьей партии сборная Нидерландов вернула матч на круги своя. Четвёртая партия прошла ещё проще. Несмотря на все старания Урпо Сивула, Нимир Абдель-Азиз привёл свою команду к обязательной для дальнейшего участия в турнире победе.

Нимир Абдель-Азиз, капитан сборной Нидерландов: «Мы довольны этой победой также и потому, что это знак возвращения сборной Нидерландов в число лучших команд мира, как это было в конце 1990х. Мы были очень рады играть при заполненных трибунах! Мы не привыкли к такой посещаемости матчей. Нам очень нравится находиться здесь!»

Гидо Вермёлен, тренер сборной Нидерландов: «Я доволен тем, как мы отыграли матч с технической точки зрения. Мы использовали очень эффективную стратегию на блоке. Сборная Финляндии стала небольшой головной болью во второй партии, благодаря хорошей подаче. Но мы смогли восстановить уверенность в себе. Я очень доволен всеми игроками, каждый из них вложился в победу».

Урпо Сивула, сборная Финляндии: «Разумеется, мы очень сильно разочарованы. Пусть лично я играл хорошо, от этого лучше не становится, потому что моя команда проиграла. Сборная Финляндии показывала хороший волейбол всего 20 минут, а этого недостаточно, когда ты выступаешь на Чемпионате Мира».

Туомас Саммельвуо, тренер сборной Финляндии: «После первых двух партий мы верили, что можем победить. Возможно, если бы нам удалось удержать энергию, вложенную во вторую партии, мы бы показали более хороший результат. К сожалению, у нас закончились силы, наше нападение стало слабым, а наши соперники, наоборот, повысили интенсивность игры и лучше организовали линию защиты».

Источник: FIVB

Добавить комментарий