Победа включила сборную России в гонку за Финал Шести Чемпионата Мира

Первый игровой день Группы E Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) в Милане ознаменовался двумя короткими матчами. Россияне выиграли у нидерландцев, а итальянцы – у финнов. Победа вывела сборную России на второе место и в Группе, и в рейтинге команд, занимающих второе место (в Финал Шести выходят команды с первых двух мест этого рейтинга).


Группа E после первого игрового дня второго тура (очки-победы):

  1. Италия 18-6
  2. Россия 13-4
  3. Нидерланды 11-4
  4. Финляндия 6-2

Рейтинг команд, занимающих второе место в группах:

  1. Сербия 14-5
  2. Россия 13-4
  3. Болгария 12-4
  4. Словения 12-4

Мужская сборная России по волейболу выиграла у сборной Нидерландов 3-0 (25-17, 25-16, 25-21). Самыми результативными волейболистами нашей команды стали Дмитрий Волков и Максим Михайлов, принёсшие 15 и 13 очков, соответственно.

Первая и вторая партия ознаменовались активным прессингом россиян. Нападение Нимир Абдель-Азиза со стороны сборной Нидерландов не работало так, как обычно. Тренер нидерландцев Гидо Вермёлен пробовал разные варианты решения вопроса, тем не менее, россияне легко выиграли обе партии.

Третью партию нидерландцы начали более активно, Абдель-Азиз начал зарабатывать очки, и сборная Нидерландов получила преимущество 5-3, вскоре изменённое соперником на 12-7 в пользу сборной России. Несмотря на усилия Тейса тер Хорста (принёсшего в сумме 13 очков), нидерландцы матч проиграли.

Сергей Шляпников, тренер сборной России: «Мы довольны этой победой, но знаем, что можем сделать больше. Завтра будет тяжёлая игра, поскольку сборная Италии играет дома, и её поддерживают болельщики. Однако мы хотим победить и сделаем всё возможное, чтобы продолжить выступления на Чемпионате Мира».

Нимир Абдель-Азиз, капитан сборной Нидерландов: «Если мы хотели выиграть у сборной России, то нам требовалось делать всё идеально и надеяться, что они будут не в лучшей форме. Сегодня мы играли не на лучшем уровне. Они всегда прессингуют нас, и сегодня мы не справлялись. Мы постараемся отыграть лучше завтра, но надо уменьшить количество ошибок. Играть против сборной Италии будет сложно всем, а не только нам. В любом случае, будет очень приятно играть при таких трибунах. Сейчас мы концентрируемся только на следующем матче против сборной Финляндии. О сборной Италии мы подумаем после него».


Сборная Италии же одержала шестую подряд победу в мужском Чемпионате Мира по Волейболу 2018. Итальянцы выиграли у сборной Финляндии 3-0 (25-20, 25-18, 25- 16). Иван Зайцев и Османи Хуанторена вложили в победу по 14 очков каждый. На матче присутствовали 12.600 болельщиков.

Джанлоренцо Бленджили выставил тот же стартовый состав, что и на последний матч первой фазы во Флоренции: Габриеле Маруотти заменил Филиппо Ланца в нападении. Сборная Финляндии держалась в первой партии на равных и даже получила преимущество 13-11 в середине партии, итальянцы сравняли счёт, финны снова выиграли очко преимущество. Тем не менее, сборная Италии выиграла партию.

Во второй партии итальянцы взяли бразды правления в свои руки и удерживали их до конца матча. Туомас Саммельвую пробовал разные решения, в том числе замену Элвиса Крастиньша на Антти Ронкайнена. Тем не менее, итальянцы выиграли, благодаря нападению Зайцева и Хуанторены, а также блокам Симоне Анцани и Даниеле Маццоне. Либеро Лаури Керминен и лучший нападающий матча со стороны Финляндии Урпо Сивула (12 очков) не смогли ничего противопоставить сопернику.

Массимо Колачи, сборная Италии: «Мы провели хороший матч, но можем играть ещё лучше. Сборная Финляндии смогла доставить нам проблем в первой партии, но после этого мы нашли свою игру и играли невероятно хорошо в третьей партии. Мы знаем, что со сборной России нельзя допускать лёгких ошибок, потому что это очень сильная команда. Но на нашей стороне невероятная группа поддержки, которая даёт повод играть всё лучше в каждом матче».

Джанлоренцо Бленджини, тренер сборной Италии: «Сборная Финляндии сильна физически. Это важный соперник. Мы подготовились детально, но каждый матч – это отдельная история. Мне также пришлось дать отдохнуть Филиппо Ланца из-за проблемы с коленом, но мы надеемся, что он вернётся в ближайшие дни. Завтра мы встречаемся со сборной России. Мы готовы. Настолько длительные турниры всегда сложны. Вперёд идут те команды, которые преодолевают сложности. Мы должны думать об одном матче за раз».

Туомас Саммельвуо, тренер сборной Финляндии: «Мы начали играть очень хорошо. Мы защищали всё и хорошо подавали. Но потому мы потеряли силу и стабильность, особенно в нападении, поэтому изменился ход матча. Теперь мы начинаем думать о следующем матче против сборной Нидерландов. У нас высокий уровень мотивации. Пока что возможно всё».

Ээми Тервапортти, капитан сборной Финляндии: «Сборная Италии оказалась такой, как мы ожидали. Но мне кажется, что у нас были возможности в первой партии. К сожалению, мы слишком много ошибались на подаче. После первой и второй партий они стали слишком сильными для нас. В третьей партии разрыв был слишком большим, а у нас не было сил на то, чтобы отыграться. Тем не менее, это – волейбол: один выигрывает, другой проигрывает. Нам понравилось играть при таких трибунах. Завтра мы вернёмся на поле в матче против сборной Нидерландов и начнём всё с начала».

Источник: FIVB

Добавить комментарий