Группа D – выходят Польша, Иран, Болгария и Финляндия

В предпоследнем матче Группы D Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) сборная Ирана победила сборную Финляндии 3-2 (25-19, 22-25, 23-25, 25-23, 15-12) в эпической дуэли за очки.

Победить хотели все, поэтому Туомас Саммельвуо выставил обычный стартовый состав. Игор Колакович, в свою очередь, впервые вывел на поле Амира Тукхтеха. Первую партию действующий чемпион Азиатских Игр выиграл, благодаря действиям Мир Саида Маруфлакрани. Во второй партии, однако, сильнее оказались финны, со стороны которых в защите активизировался Нико Суихконен.

Третья партия стала квинтэссенцией борьбы, равно как и четвёртая. Одну выиграла с минимальным преимуществом Финляндия, другую – Иран с тем же минимальным преимуществом. Стоит отметить игру связующего сборной Финляндии Ээми Тервапортти на блоке. У иранцев в нападении активно работал Сабер Каземи. После победы в четвёртой партии иранцы спокойно выиграли и пятую.

Самым результативным игроком матча был Милад Эбадипур Гара (18). Мортеза Шарифи побил личный рекорд (16), а Али Шафией выиграл 15 розыгрышей. В сборной Финляндии Нико Суихконен выиграл 19 очков, а Самули Каисласало – 16.

Игор Колакович, тренер сборной Ирана: «Это была драматичная и нервная игра, потому что все ждали от нас победы. Легко выиграть у сборной Финляндии очень сложно. Они очень хорошо играли в защите и приёме. Они также отлично работали в нападении из центра. Я рад, что некоторые наши молодые игроки доказали, что они могут играть на таком высоком уровне. Мне обидно проиграть очко, но мы были близки к поражению, так что всё закончилось намного лучше, чем могло бы».

Али Шафией, сборная Ирана: «Хорошо, что мы выиграли. Мы счастливы! Нам требовалась эта победа, пусть и в пяти партиях. Вообще-то мы планировали 3-0 или 3-1, но финны играли очень хорошо и доставляли нам много проблем. Теперь пора начать думать о следующем туре. Посмотрим, что случится в матче между сборными Польши и Болгарии. Думаю, Польша выиграет, а мы вновь встретимся с командой страны-соорганизатора во втором круге».

Туомас Саммельвуо, тренер сборной Финляндии: «Сегодня мы сражались за каждый мяч. Мы упустили свой шанс. Этот турнир дарит огромный опыт нашим молодым игрокам. Мы горды тем, что вышли в следующий тур. Это огромное достижение для нашей команды с её очень юным возрастом. Нас вновь поддерживали громогласные болельщики. Спасибо их за поддержку во всех ситуациях».

Элвис Крастиньш, сборная Финляндии: «Я расстроен! У нас были возможности, но мы их упустили. Все сражались и выкладывались, но проиграли. Мы гордимся своей юной командой и её достижениями. Организация турнира идеальна, что неудивительно. Это же Чемпионат Мира! Мы рады находиться здесь! Варна – великолепный город».


Во последнем матче Группы D сборная Польши выиграла у сборной Болгарии 3-1 (25-14, 23-25, 25-22, 25-23). В итоге, поляки набрали максимально возможное число очков и остаются в Варне на вторую фазу.

Билеты на этот матч были распроданы почти сразу после появления. Сборная Болгарии вышла на поле с восстановившимся Тодором Скримовым. Команде требовались три очка. Однако сборная Польши придерживалась другого мнения. В первой партии поляки откровенно доминировали в нападении и на блоке. В частности, именно одиночные блоки Артура Шальпука и Бартоша Курека завершили первую партию.

Во второй партии болгар было не удержать. Партию в пользу хозяев завершил эйс капитана Виктора Йосифова.

На этом игра сборной Болгарии остановилась. Сборная Польши очень легко выиграла третью партию на ошибках соперника, что, видимо, оказалось заразным, потому как в четвёртой партии обе команды ошибались напропалую. Тем не менее, поляки одержали победу и завоевали последние три очка первой фазы.

Бартош Курек выиграл 21 очков, Михал Кубяк – 18, а Артур Шальпук – 12. Валентин Братоев оказался единственным волейболистом сборной Болгарии, набравшим более девяти очков — 19.

Витал Хейнен, тренер сборной Польши: «Мне кажется, что это была настоящая битва двух сильных команд. Мы отыграли первую партию очень хорошо. А потом сборная Болгарии включилась в игру. Честно говоря, они заслужили пятую партию. Мы знали, что, выиграв этот матч, сделаем огромный шаг вперёд. Мы были уверены, что сможем это сделать, после идеально отыгранного вчера матча».

Павел Заторский, сборная Польши: «Как мы и ожидали, игра была очень сложной. Со сборной Болгарии всегда сложно играть, особенно у неё дома. Мы рады, что победили. Теперь мы находимся в хорошем положении и остаёмся в Варне, ожидая другие сильные команды».

Пламен Константинов, тренер сборной Болгарии: «Поляки показали класс выше нашего в ключевые моменты. В этом вся разница. Они играли как по нотам, особенно в концовках партий. Нам же не хватило уверенности, чтобы доставить им проблем. Честно говоря, мы были близки к победе, но плохо начали первую партию, затем смогли включиться в матч, выиграв вторую партию. Правда в том, что сборная Польши имеет более заменяемых и опытных игроков на каждой позиции, что очень важно в подобном турнире. Они были лучше нас. И это всё».

Валентин Братоев, сборная Болгарии: «Сборная Польши – это сложный соперник. С другой стороны, нам не хватило уверенности в себе, чтобы играть против них на равных. Не то, чтобы мы не верили в себя, но, когда они грузили нас, мы начинали играть нервно. Я доволен нашей сегодняшней игрой, потому что мы показали, что у нас есть потенциал, как у команды, и что мы можем играть на уровне чемпионов мира. Теперь мы отправляемся в следующий тур, чтобы снова встретиться со сложными соперниками. Но у нас нет времени на размышления. Всё просто! Если мы хотим выйти в Финал Шести, нам надо выиграть у сильных команд!»


Турнирная таблица Группы D (победы-очки):

  1. Польша (5-15)
  2. Иран (4-11)
  3. Болгария (3-9)
  4. Финляндия (2-6)

Для сборной Польши Чемпионат Мира по Волейболу 2018 продолжится в Группе H в Варне со сборными Сербии (4-12), Франции (3-11) и Аргентины (2-6) в качестве соперников.

Сборные Ирана и Болгарии снова встретятся в Группе G в Софии вместе со сборными США (5-13) и Канады (3-9).

Сборная Финляндии отправится в Группу E в Милан, сыграет со сборными Италии (5-15), Нидерландов (4-11) и России (3-10).


Напоминаем, что, согласно схеме турнира, очки по результатам матчей первой и второй групповой фаз суммируются. В третью групповую фазу (Финал Шести) выйдут победители четырёх групп второй фазы и две команды, занявшие второе место с наилучшим результатом.

Источник: FIVB

Добавить комментарий