Уилльмс подтверждает участие Австралии во втором круге ЧМ

Сборная Австралии подтвердила путёвку во вторую фазу Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) победой 3-1 (16-25, 25-17, 25-19, 25-16) над сборной Туниса. Большой вклад в победу внёс диагональный Линкольн Александр Уилльямс, выигравший 25 розыгрышей.

Сборная Туниса, вопреки ожиданиям, начала матч бодро и без упаднических настроений. Диагональный Али Бонгуи, тем не менее, не смог гарантировать победу чемпиона Африки. Сегодня тунисцы играют в матче со сборной США, который ничего не решит для них, зато подтвердит статус лидерства американцев в группе.

Волейболисты сборной Австралии начали матч в расслабленном состоянии, потому что поражение Камеруна в матче с Россией гарантировало их выход во вторую фазу ЧМ. Поэтому команда проиграла первую партию. Первые четыре розыгрыша остались за тунисцами, и Марку Лебедеву пришлось брать тайм-аут. Тем не менее, игроки Антонико Джакоббе уходили лидерами на оба технических перерыва. Сборная Туниса явно собиралась завершить турнир на высокой ноте. Тем и объясняется их победа в первой партии с преимуществом в девять очков.

Во второй партии со стороны сборной Австралии вышел связующий Люк Смит. Первая половина партии прошла в равной борьбе. Далее, однако, «волейру» оторвались в счёте и не подпустили соперника даже близко.

Сборная Туниса начала третью партию с Хамзой Нагга в стартовом составе. Возвращение Али Бонгуи на поле не изменило ход матча: австралийцы выиграли очень спокойно.

Четвёртая партия лишний раз подтвердила, что ошибкой была первая партия, а не вторая с третьей. Сборная Австралии улучшила игру в приёме и нападении. Диагональный Уилльямс отлично справился с задачами на матч.

Линкольн Александр Уилльямс, сборная Австралии: «Мы начали матч немного медленно. Этот тур требует огромной концентрации, что довольно сильно выматывает. Во второй партии мы перестроились и начали заправлять игрой, так что, в итоге, выиграли три желаемых очка. Это также означало, что мы точно прошли квалификацию во вторую фазу турнира. Мы довольны достигнутыми результатами. Пусть мы достаточно юны, мы смогли отыграть с такими сложными соперниками высокого уровня как сборные России, Соединённых Штатов и так далее. Мы с нетерпением ждём второго круга, где встретимся с сильнейшими командами этого чемпионата».

Антонио Джакоббе, тренер сборной Туниса: «Сложно найти что-то положительное, что мы вынесем из этого турнира. Поражение всегда создаёт плохие эмоции. В матче против сборной Австралии мы начали очень хорошо. Получив преимущество в первой партии, мы не справились с их возвращением в игру, и они заставили нас противостоять своей мощной игре в нападении. Завтра мы завершим выступления очень сложным матчем. Мы встречаемся со сборной США, которую многие считают лучшей командой мира. Мы должны отыграть этот матч с радостью и в спокойствии. Нельзя, к сожалению, встречаться и играть с командами такого уровня каждый день».

Источник: FIVB

Добавить комментарий