Победа Аргентины гарантирует Италии первое место в Группе

Сборные Аргентины и Словении отыграли самый драматичный матч Группы A Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины). Бруно Лима и Кристиан Поглахен по очереди вели аргентинцев к победе 3-2 (25-18, 22-25, 27-29, 25-17, 15-13). Факундо Конте и Лисандро Санотти вместе выиграли почти целую партию – 24 очка. Результат означает, что сборная Италии гарантированно выходит из группы с первого места.

Митя Гаспарини стал самым результативным волейболистом сборной Словении (19 очков: 17 в нападении и два эйса). Этот матч словенцы отыграли заметно хуже в приёме, что определило результат.

Дебютант ЧМ по Волейболу, сборная Словении надеялась на четвёртую победу, разобравшись с Доминиканской Республикой, Японией и Бельгией. Позиции связующих в стартовых составах заняли Максимильяно Каванна (вместо Лучано де Чекко) и Грегор Ропрет (вместо Деяна Винчича).

Эйс Агустина Лосера вывел сборную Аргентины на счёт 7-2 в первой партии. После второго технического перерыва Ален Шкет помог сократить разрыв. Блок Себастьяна Соле и эйс Факундо Конте привели к увеличению отрыва. Словенцы старались отыграться, но точку в их начинаниях поставил очередной блок Соле.

На первый технический перерыв второй партии аргентинцы уходили с преимуществом в три очка. Слободан Ковач решил вернуть на поле Деяна Винчича. Митя Гаспарини был неподражаем в нападении: волейболист трижды сравнял счёт, в частности, один раз – эйсом. Сборная Аргентины немного сбавила темп игры, и партию в пользу Словении завершила атака Винчича.

В третьей партии не было однозначного лидера. Первое существенное преимущество сборная Словении получила на счёте 20-17. Аргентинцы сравняли счёт на 23. Первый контрольный мяч словенцы проиграли из-за недопонимания между Деяном Винчичем и Тине Урнаутом. Уже на балансе партию выиграл Клемен Чебуль на блоке.

В четвёртой партии Лисандро Санотти продолжал играть вместо Факундо Конте, а Пабло Крер вышел в стартовом составе вместо Агустина Лосера. Эти замены оказали очень положительное влияние на игру сборной Аргентины. На второй технический перерыв команда ушла уверенным лидером. Чебуль старался изменить ход партии, но две атаки Санотти в дальний угол и блок Крера завершили партию в пользу аргентинцев.

Пятая партия определяла победителя и лидера группы. Обе команды заметно нервничали. Тем не менее, смена сторон произошла при минимальном преимуществе сборной Словении. Урнаут снова вывел команду вперёд, но после этого аргентинцы выиграли три очка подряд. Кристиан Поглахен смог реализовать контрольный мяч со второй попытки, словенцам немного не хватило до победы.

Интересное замечание: почти весь матч со стороны сборной Словении играли волейболисты ростом два метра и выше, за исключением либеро.

Хулио Веласко, тренер сборной Аргентины: «Это был замечательный матч, отлично проведённый обеими командами. Мы смогли сохранить настрой и концентрацию и заслужили свою награду. Завтра нас ждёт ещё один тяжёлый матч».

Кристиан Поглахен, сборная Аргентины: «Это была очень равная игра. У нас была цель взять как минимум два очка, в идеале – три. Ключом успеха стала подача и защита. Лично я повысил качество игры по ходу матча».

Слободан Ковач, тренер сборной Словении: «Обеим командам пришлось попотеть за каждое очко. Мы старались создавать проблемы для связующего сборной Аргентины, и иногда нам это удавалось. Мы готовы играть со сборной Италии завтра. Каждая игра невероятно важна, потому что мы набираем очки для второго круга».

Тине Урнаут, капитан сборной Словении: «Это был сложный матч. Лидеры поначалу, мы устали, а соперник отыграл партию без ошибок. Поэтому нам остаётся только поздравить их».