Тунис бьёт рекорды результативности, а выигрывает Сербия

Вчера сборная Сербии выиграла у сборной Туниса 3-1 (20-25, 25-20, 25-21, 25-20). Таким образом, сербы ворвались в число лидеров Группы C Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины). Игру сборной Сербии определили Дражен Лубурич (16 очков) и Урош Ковачевич (14). Чуть меньший вклад сделали Марко Ивович (11), Сречко Лисинац (9) и Марко Подрашчанин (8). Самым результативным игроком матча был Али Бонгуи из сборной Египта, выигравший 27 розыгрышей.

Команды выходили на матч с разными чувствами. Александар Атанасиевич сотоварищи планировали побороться за первые места Группы. Сборная Туниса же находится на последнем месте почти без возможности подняться.

Никола Грбич в очередной раз изменил стартовый состав команды. Урош Ковачевич – единственный игрок, стабильно выходящий на поле в начале матча. Сборная Туниса выпустила Халида бен Слимана и Али Бонгуи. Именно они помогли своей команде лидировать в первой партии. На счёте 18-22 Грбич взял тайм-аут и выпустил на поле основного связующего Николу Йововича. Тем не менее, партию выиграли тунисцы.

Потерпев поражение в первой партии, стартовый состав сборной Сербии пополнился Марко Подрашчанином, Сречко Лисинацем и Марко Ивовичем. Эти замены определили дальнейший ход матча. Сербы выиграли три партии и гарантировали себе вторую победу в трёх матчах. На данный момент они проиграли только сборной США.

Никола Грбич, тренер сборной Сербии: «Сегодня я хотел дать возможность поиграть тем, у кого пока не было такой возможности. Тому были две основные причины: дать отдохнуть основной стартовой шестёрке и дать почувствовать восторг матча такого уровня тем, кто играет редко. Сборная Туниса играла в матче без всякого давления. Они были лидерами первой партии, воспользовавшись нашим неуверенным стартом. Тем не менее, со второй партии я изменил стартовый состав, чтобы избежать дальнейших ошибок, которые нельзя позволять в подобном турнире. Я сочувствую тем, кто не пройдёт во второй тур. Мы завоевали три важные очка, которые помогут нам подготовиться к встрече со сборной Австралии. Их нельзя недооценивать, потому что они вывели сборную США на пятую партию. Мы хотим выиграть три очка на ещё одной победе. Только после этого мы подумаем о матче против сборной России».

Антонио Джакоббе, тренер сборной Туниса: «Сегодня зрители увидели хорошую игру сборной Туниса. У моей команды есть всё необходимое для соревнований на уровне. Нам необходимо больше уверенности в себе и использование на практике всего отработанного в ходе подготовки. Чемпионат Мира – отличная возможность расти с психологической, технической и стратегической точек зрения. Пример тому Али Бонгуи, забивший 27 очков в этом матче. У него отличный настрой самопожертвования. В следующих матчах мы постараемся отыграть на максимуме. Так, как мы сделали в этом матче».