Нидерланды выиграли первые три очка ЧМ

Сборная Нидерландов одержала первую победу 3-1 (25-21, 25-13, 23-25, 25-13) над сборной Китая в рамках Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины). Волейболисты Гидо Вермёлена были просто великолепны – только на блоке они заработали 16 очков. Сборные Нидерландов и Китая встречались на ЧМ трижды, и все три раза побеждали нидерландцы.

Сборная Китая начала матч очень хорошо, получив трёхочковое преимущество к первому техническому перерыву первой партии. Несмотря на проблемы с игрой в начале партии, игроки сборной Нидерландов смогли собраться, отыграть разрыв и выиграть партию. Главной двигающей силой европейской команды в этой партии были Нимир Абдель-Азиз и Гейс Йорна.

Во второй партии сборная Нидерландов придерживалась той же стратегии: планер и блок. Тейс тер Хорст и Яспер Дифенбах ставили великолепные одиночные блоки, которые создали преимущество 14-10 в середине партии. Ещё один блок тер Хорста и нападение Дифенбаха увеличили разрыв до восьми очков. Томас Кулевейн завершил партию двумя очками на блоке подряд.

В третьей партии команды боролись на равных. Блок Дифенбаха создал нидерландцам преимущество 18-16. Волейболисты сборной Китая смогли отыграться при помощи эйса капитана Цзи Даошуая. Нидерландцы начали ошибаться и, собственно, проиграли партию на очередной ошибке Нимира Абдель-Азиза.

Несмотря на провальный конец третьей партии, сборная Нидерландов вышла в четвёртой как ни в чём не бывало. После второго технического перерыва нидерландцы вели в счёте на восемь очков. Волейболисты Гидо Вермёлена удержали качество игры на уровне до самого конца.

Самым результативным игроком матча был Нимир Абдель-Азиз (22). Вторым по эффективности стал Цзян Чуань из сборной Китая (20). Третье место занял Тейс тер Хорст (17).

Гидо Вермёлен, тренер сборной Нидерландов: «Сегодня я доволен не только результатом, но и тем, как мы играли. Думаю, мы играли очень хорошо на подаче и блоке. Мы набирали очко за очков с их помощью. Мне было приятно видеть такую хорошую игру моих волейболистов. Мы точно знали, куда подавать. Мальчики отлично реализовали план игры. Вчера Бразилия провела великолепный матч против сборной Франции. Сегодня у них нет игр, так что они отдохнут и будут готовы к матчу против нас. С ними мы можем играть расслабленно, потому что они – лучшая команда мира. Мы постараемся показать им, что тоже умеем играть в хороший волейбол».

Яспер Дифенбах, сборная Нидерландов: «Мы знали, что это будет очень важный матч, потому что мы проиграли первую игру против Канады. Нам требовалась эта победа, чтобы пройти во второй тур. У нас уже есть поражение, так что сегодня было важно победить. И мы сделали это, мы провели отличную работу. Думаю, мы отыграли две великолепные партии: первую и четвёртую. Мы должны были выиграть в третьей партии, но ошибались в концовке. Мы показали блестящую команду игру, за нами стояли великолепные аналитики. С нами здесь находится команда аналитиков, которая работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, анализируя соперника. К счастью, сегодня план игры сработал. Я очень горд всем, что мы сделали. Нам стоит продолжать действовать в том же духе. Завтра нас ждёт сложный матч. Бразилия – отличная команда, одна из лучших команд мира, так что терять нам будет совершенно нечего. Мы выложимся и посмотрим, что получится. Сейчас нас ждёт отдых и время на подготовку. Завтра мы планируем сделать рывок к победе».

Дан ван Харлем, сборная Нидерландов: «Я очень рад этой победе! Мы одержали первую победу в этом Чемпионате Мира. Это очень важный шаг. Наша главная цель – квалифицироваться во второй тур. Сегодня мы можем быть довольными, потому что отыграли хорошо. Мы играли великолепно в первых двух партиях. У нас были трудности в третьей партии, которую мы проиграли. Но в следующей смогли сконцентрироваться и одержать эту важную победу».

Рауль Лозано, тренер сборной Китая: «В самом начале казалось, что матч будет сложным. Но в первых двух партиях сборная Нидерландов начала очень хорошо играть на блоке и в нападении. У них было два игрока с очень хорошим уровнем нападения, и нам не удалось закрыть их. Сейчас мы попробуем изменить настрой волейболистов, создать мотивацию на следующий матч. Надеюсь, завтра моя команда будет играть лучше».

Источник: FIVB

Добавить комментарий