Медаль на рождение – Йиндржих Вейсс

Финал Чемпионата Чехии по Пляжному Волейболу 2018 оказался насыщен эмоциями не только из-за матчей, но также и из-за одной истории, произошедшей за кулисами турнира. Центральное действующее лицо, Йиндржих Вейсс, разрешил рассказать о произошедшем, поскольку его история является хорошей иллюстрацией к тому, что жизнь спортсмена непредсказуема.

А дело было так…

Перед каждым турниром спортсменов переполняют эмоции и переживания. Поэтому многим довольно сложно спать. Более опытные игроки сталкиваются с этой проблемой реже. Тем не менее, 34-летний Йиндржих Вейсс вновь пережил этап бессонницы уже в зрелые годы. Вейсс начал с классического волейбола, но около 10 лет назад перешёл на песок. Вместе со напарником Мартином Тихы он входил в число сильнейших волейболистов и даже учредил благотворительный турнир, который получил награду от Федерации Волейбола Чехии в 2017 году.

В этом сезоне Йиндржих Вейсс успешно выступал в зимнем Чемпионате Чехии по Пляжному Волейболу, а также в Чемпионате Средне-Европейской Зональной Ассоциации Волейбола. Помимо этого, он выиграл этап 1* Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018 в Самсуне (Турция). Вполне логично, что спортсмен собирался завершить успешной сезон победой в Чемпионате Чехии. Однако ситуация слегка вышла из-под контроля.

Финальная часть Чемпионата Чехии по Пляжному Волейболу 2018 проходила с 31 августа по 2 сентября в городе Славков-у-Брна. Первый матч команды Вейсс/Тихы был назначен на 9-20. В пять часов Мартин Тихы получил от напарника сообщение, что тот едет в больницу, поскольку у его жены начались роды.

К моменту начала первого матча Йиндржих Вейсс всё ещё находился в больнице вместе с женой и дочерью Юлии. Он уехал от семьи только через несколько часов и нескольких сотен сообщений от напарника. К счастью Славков находился всего в 30 км от больницы. Пляжный волейболист успел к началу второго матча групповой фазы Чемпионаты. У команды оставались шансы побороться за место в плей-офф.

Вейсс/Тихы выиграли оба матча групповой фазы, в которых приняла участие. Далее они продолжили выигрывать матч за матчем вплоть до финала. Матч за первое место опытные спортсмены проиграли молодым пляжникам Ондржею Перушичу и Яну Водичке. Для новоиспечённого отца подобное завершение сезона было несколько незапланированным, но приятным. Как сказал Вейсс после матча: «Мы достигли основной цели сезона, а именно – выиграли медаль для моей дочери».

У каждого достижения есть своя история. Йиндржиху Вейссу будет, что рассказать своей дочери, когда та подрастёт.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий