Игорь Величко стал «Новичком Года» по версии Мирового Тура 2017-2018

Вчера днём Международная Федерация Волейбола объявила имена спортсменов, получивших личные награды по итогу сезона Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2017-2018 (в голосовании принимали участие игроки, тренеры, судьи и чиновники ФИВБ). В этот список попал и один россиянин: Игорь Величко признан «Новичком Года».

Свой первый международный сезон Игорь Величко отыграл с двумя напарниками. Так, в октябре 2017 спортсмен выиграл этап в Циньчжоу (Китай) в паре с Максимом Сиволапом. В середине апреля Величко поднялся на вершину пьедестала почёта этапа в Сямыне (Китай) уже с Олегом Стояновским. Команда Стояновский/Величко также завоевала серебро катарского и бронзу московского этапов. На данный момент россияне занимают восьмую строчку Мирового Рейтинга.

Команда «Волейбольной Планеты» поздравляет Игоря Величко с заслуженной наградой.

Норвежец Андерс Мол собрал сразу четыре личные награды ФИВБ по итогу сезона Мирового Тура. Спортсмен признан «Лучшим Блокирующим», «Лучшим Игроком Нападения» и «Игроком с Самым Большим Прогрессом». Вполне логично, что вишней на этом торте стала четвёртая награда – «Самый Выдающийся Игрок» 2017-2018.

Напарник Мола, Кристиан Сёрум, получил награду «Лучшего Игрока Защиты». Собственно, Сёрум был вторым по итогам голосования в номинациях «Лучший Игрок Нападения» и «Самый Выдающийся Игрок».

Кампанию 2017-2018 Мол с Сёрум завершили победами в двух Больших Шлемах, Чемпионате Европы и Финале Мирового Тура по Пляжному Волейболу. Спортсмены заслуженно занимают первую строчку Мирового Рейтинга.

Эвандро Гонсалвес (Бразилия) получил награду «Лучший Подающий». Бразилец сохраняет её уже четвёртый год подряд.

Его соотечественник, 43-летний Рикардо Сантос был признан «Самым Вдохновляющим Игроком» сезона. Рикардо также разделил награду «Спортсмен Года» с Александрсом Самойловсом (Латвия).

«Лучшим Пасующим» 2017-2018 стал напарник Самойловса, Янис Шмединыш. Латвиец получил эту награду уже второй раз (первый – в 2013 году). Янис Шмединыш является также обладателем и других личных наград Мирового Тура по Пляжному Волейболу.

Второй год подряд «Лучшего Атакующего» получил Александр Брауэр (Нидерланды).

Награды Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2017-2018:

Самый Выдающийся Игрок: Андерс Мол
Лучший Блокирующий: Андерс Мол
Игрок с Самым Большим Прогрессом: Андерс Мол
Лучший Игрок Нападения: Андерс Мол
Лучший Игрок Защиты: Кристиан Сёрум
Лучший Подающий: Эвандро Гонсалвес
Лучший Пасующий: Янис Шмединыш
Лучший Атакующий: Александр Брауэр
Самый Вдохновляющий Игрок: Рикардо Сантос
Спортсмен Года: Рикардо Сантос и Александрс Самойловс
Новичок Года: Игорь Величко

Источник: FIVB

Добавить комментарий