Этап в Монпелье – олимпийская гонка началась

Завершающий день этапа Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018-2019 в Монпелье (Франция) стал по-настоящему триумфальным для сборной страны-организатора. Пляжные волейболисты Франции забрали четыре из шести медалей, которые разыгрывались вчера на Средиземноморском побережье. Причём, в мужской сетке французы заняли весь пьедестал почёта.

В общем и целом, за медали Монпелье и первые квалификационные очки Олимпиады 2020, боролись команды исключительно Франции и Швейцарии.

В женской сетке последний игровой день начался с женских полуфиналов. Офели Люссон и Лора Лонгэ (Франция) смогли отыграть девять контрольных мячей в сумме за первую и вторую партию. Тем не менее, француженки проиграли Эсме Бёбнер и Зоэ Верже-Депре (Швейцария).

Во втором полуфинале Александра Жюпитер и Лезана Пласетт (Франция) выиграли у второй швейцарской команды, добравшейся до финальной части турнира – Николь Айхольцер и Елены Стайнеман.

Бёбнер и Верже-Депре начали совмещённый этап Мирового Тура по Пляжному Волейболу и Сателлит Европейского Тура в Монпелье с квалификации. Это в некоторой степени повлияло на ход матча за первое место. Швейцарки не нашли, что противопоставить блоку Александры Жюпитер. Итогом стала победа команды Жюпитер/Пласетт 2-1.

«Мы очень гордимся тем, что отыграли подобным образом при поддержке своих болельщиков», — сказали Александра Жюпитер и Лора Пласетт. – «Этой медалью мы доказали, что справедливо занимаем место в программе, созданной под Олимпиаду 2020 в Токио. Нам необходимо продолжать играть в том же ключе и одержать больше побед в следующих этапах Мирового Тура».

В матче за третье место Офели Люссон и Лора Лонгэ сражались изо всех сил и даже выиграли вторую партию. Однако бронза досталась более сильным Николь Айхольцер и Елене Стайнеман.

В мужской сетке турнира Юсеф Кру и Кенси Ай (Франция) начали день с победы в полуфинале над Флорианом Бриром и Ивом Оссенером (Швейцария). Французы проиграли первую партию, но затем уверенно выиграли вторую и третью.

Второй полуфинал также растянулся на три партии. Эдуард Роуландсон и Оливье Бартелеми (Франция), считавшиеся аутсайдерами этапа 1* в Монпелье, выиграли у победителей первого этапа сезона, Ромэна ди Джантоммазо и Жереми Сильвестра (Франция).

После матча Эдуард Роуландсон прокомментировал: «Мы начинаем каждый матч в максимально расслабленном состоянии. Самое важное для нас – это получать удовольствие от происходящего всё время нахождения на площадке. Мы сохраним этот настрой, потому что нет большей награды, чем выступление в финале международного турнира».

Ди Джантоммазо и Сильвестр смогли перестроиться на матч за третье место. То же самое сделали и Брир с Оссенером. Матч выиграли французы, несмотря на просевшую в конце второй партии игру.

Матч за первое место между двумя французскими командами пришло посмотреть множество зрителей. Роуландсон и Бартелеми обыграли Кру и Ай за две партии. Действующая сильнейшая команда Франции не смогла ничего противопоставить великолепной игре соперника в защите. Результат является совершенно неожиданным, поскольку этап в Монпелье стал первым для Эдуарда Роуландсона после возвращения в спорт.