Тренеры женских сборных U19 обрисовали цели и планы на Чемпионат Европы

Вчера в Дурресе и Тиране (Албания) прошли пресс-конференции участников двух групп Чемпионата Европы по Волейболу среди девушек моложе 19 лет. Команды, занявшие первое и второе место в своих группах, разыграют медали. Команды, занявшие третье и четвёртое места, отыграют матчи за пятое и седьмое место.

Илир Танаси, тренер-ассистент сборной Албании: «Я с большим удовольствием приветствую коллег на этом Чемпионате. Мы сделаем всё возможное, чтобы показать хорошую игру на поле, но мы знаем, что это будет сложно. Здесь находятся лучшие команды Европы, но мы постараемся. Желаем удачи всем участникам. Пусть победит сильнейший!»

Наталья Мелянюк, тренер сборной Белоруссии: «Мы рады, что приехали в Албанию на соревнования с лучшими командами Европы. Мы надеемся показать серьёзную игру. Надеюсь, что этот турнир превратится в великолепный праздник волейбола».

Асен Методиев, тренер сборной Болгарии: «Для начала, я хочу поблагодарить Албанию за проведение этого Чемпионата. Организация идеальна. Должен сказать, что Дуррес – это очень красивый город. Наша Федерация и мы, команда, очень рады, что вышли в Финал. Наша группа – очень сложная. Надеюсь, что мы сможем пройти дальше. Желаю лучшим командам выйти в следующую часть турнира! Надеюсь, что здесь будет много интересных игр, насыщенных эмоциями».

Массимо Беллано, тренер сборной Италии: «Хочу сказать, что все мы очень рады оказаться в Албании на Чемпионате U19. Организация великолепна, это задаёт формат захватывающего Чемпионата Европы среди девушек до 19 лет. Последние две недели мы много тренировались, чтобы привести себя в лучшую форму к турниру. Разумеется, наша цель – это пройти в следующий тур в Тиране. А там посмотрим, что получится. Мы постарались повысить свой уровень относительно последних нескольких лет. Я верю, что мы увидим очень интересные матчи».

Вальдемар Кавка, тренер сборной Польши: «Мы очень рады находиться здесь, на этом турнире. Мы постараемся отыграть в лучшем виде. Мы знаем, что здесь собрались очень сильные команды, но мы постараемся бороться. Всё замечательно. Благодаря этому, мы можем сконцентрироваться на тренировках и подготовке к турниру. Я жду многого от своей команды и верю, что мы можем показать хороший результат. Однако мы помним, чтобы группа сильная».

Юлин ван де Вивер, тренер сборной Нидерландов: «Я рад принимать участие в Чемпионате Европы среди девушек моложе 19 лет в Албании. Мы очень довольны, что прошли отбор в третий тур. Мы знаем, что находимся в сильной группе, однако постараемся пройти её и сделаем всё необходимое для долгого выступления в турнире. Надеюсь, нас ждут отличные соревнования».

Филипп-Мари Сальван, тренер сборной Франции: «Выступать на U19 Чемпионате Европы среди девушек будет не просто, потому что здесь находятся лучшие команды. Мы хотим начать турнир в своём стиле, а потом посмотрим, как пойдёт. Все хотят победить, и это нормально. Мы только недавно приехали в Тирану. Пока что всё хорошо».

Шахин Чатма, тренер сборной Турции: «Во-первых, хочу поздравить все команды и пожелать им удачи. Все находящиеся здесь команды, и мы – тоже, сильны. Посмотрим, что произойдёт в ходе соревнований».

Александр Кариков, тренер сборной России: «Хочу поздравить команды, которые прошли отбор в финальный круг соревнований, а также – поблагодарить организаторов из Албании. Команды-участницы турнира показали, почему они достойны находиться здесь. Победителем может стать каждая. Хочу пожелать удачи всем тренерам. Пусть каждый достигнет того, чего желает».

Марияна Боричич, тренер сборной Сербии: «Наша команда хочет играть матч за матчем, делать шаг за шагом. Посмотрим, чего мы сможем достичь. Мы постараемся показать лучший волейбол здесь и сейчас. Хочу пожелать очень хорошего и успешного турнира всем участникам. Поздравляю Албанию с первой в истории организацией такого крупного турнира. Думаю, всё будет хорошо».

Михаль Матушов, тренер сборной Словакии: «Мы рады, что находимся здесь и что прошли отбор на Чемпионат Европы среди девушек моложе 19 лет. Выступление в этом Чемпионате даст нам огромный опыт. Мы будем состязаться с лучшими командами Европы и постараемся выложиться полностью. Удачи всем командам».

Мартин Ватне Фриднес, тренер сборной Германии: «Как уже сказали мои коллеги, думаю, это будет сложный турнир с большим количеством игр. Что касается моей команды, то мы хотим увидеть, как проведём первые игры. А затем, почему бы и нет, попробуем добраться до полуфиналов».

Перед началом пресс-конференции с участием тренеров прошла ещё одна встреча с прессой, на которой выступали официальные представители организационной команды U19 Чемпионата Европы по Волейболу 2018 (девушки).

Вице-президент, казначей и президент судейской коллегии ЕКВ Озкан Мутлугил поприветствовал всех участников и пожелал им успехов в соревнованиях: «От имени Европейской Конфедерации Волейбола и от себя лично хочу поблагодарить Федерацию Волейбола Албании. Турниры формата U19 очень важны для нас, поскольку их юные участники – это будущее поколение игроков. Таким образом, закладывается основа будущего мужского и женского волейбола Европы».

Президент албанской Федерации Эрлинд Пеллумби был рад, что Албания на несколько дней превратится в столицу европейского волейбола: «Хочу поблагодарить Европейскую Конфедерацию Волейбола за возможность провести такой крупный турнир. Мы хотим продвигать волейбол. Чемпионат Европы среди девушек до 19 лет поможет нам в этом. Мы хотим вернуться на европейскую арену. Пусть этот турнир станет хорошей стартовой площадкой для нас. Хочу пригласить всех болельщиков приходить и поддерживать сборную Албании».

Альбенс Вокопола, генеральный секретарь Федерации, ещё раз обрисовал схему проведения турнира и сообщил, что U19 Чемпионат Европы по Волейболу 2018 (девушки) является историческим для Албании: «К нам пришёл европейский волейбол. Этот турнир поможет Федерации поднимать статус спорта в дальнейшем. Это сложная задача, но вместе мы справимся с ней».

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий