Йонас Квален о сборной Норвегии

Мужская сборная Норвегии по волейболу завершила летнюю часть квалификации на Чемпионат Европы по Волейболу 2019 с двумя победами и двумя поражениями. Сами норвежцы считают особенно знаменательной победу над сборной Испании в субботу. В интервью капитан команды, Йонас Квален, поделился своими впечатлениями от летнего сезона, в ходе которого он выступал в амплуа связующего и диагонального, а также рассказал о том, почему победа над сборной Испании является столь значительной.

«Это была первая в истории победа Норвегии над Испанией. Благодаря этому достижению, мы преисполнены уверенности в себе и верой в то, что можем победить и другие сильнейшие волейбольные сборные континента. Много лет в матчах с такими командами мы показывали результат 1-3 или 2-3 по партиям. Однако эта победа над Испанией доказала, что мы можем соревноваться с более сильными командами и побеждать их», — сказал капитан мужской сборной Норвегии по волейболу.

История становления нынешней сборной Норвегии началась в конце 2017 года, когда главным тренером команды был назначен Торе Александерсен. В конце мая тренер начала работать непосредственно с игроками. Ему потребовалось довольно много времени, чтобы определить идеальную стартовую шестёрку, гарантирующую конкурентоспособность норвежцев.

«Мы начали работу в конце мая. Потом у нас были сборы в июне. А следом мы возобновили тренировки 20 июля», — поделился Йонас Квален. – «Некоторые игроки не могли присутствовать на всех сборах из-за работы и учёбы. Поэтому лето прошло под эгидой постоянных экспериментов».

Тренерский штаб мужской сборной Норвегии по волейболу изначально планировал играть с двумя связующими. Согласно замыслу, Квален и Якоб Тхелле должны были поочерёдно выполнять роль связующего и диагонального в зависимости от местоположения на задней или передней линии.

«Таков был изначальный план. Именно эту схему мы отрабатывали, пусть она и редко встречается на профессиональном уровне», — продолжил откровения Квален. – «Это довольно хорошее решение, которое даёт возможность рассчитывать на трёх нападающих у сетки. К тому же, так легче дезориентировать соперника».

Вопреки ожиданиям, схема с двумя связующими не показала желаемого результата в первом квалификационном матче Чемпионата Европы по Волейболу 2019 (мужчины) против сборной Белоруссии. Поэтому Квален окончательно перешёл в диагональ, а Хенрик Осе Холе занял позицию связующего. Холе проявил себя замечательно, но незадолго до матча с Грузией травмировал палец. Норвежцам пришлось искать новые решения.

«В матче с Грузией мы снова изменили стартовый состав и вернулись к схеме с двумя связующими. В первом матче с Испанией, который мы проиграли, я выступал на позиции связующего», — сказал Йонас Квален. – «К счастью, Хенрик восстановился к домашнему матчу с Испанией. И мы снова изменили стартовый состав. Он вышел как связующий, а я снова играл в диагонали».

Квален считает, что все эти изменения внесли дополнительный градус интереса и мотивации в работу команды, однако они также усложнили все задачи и требования. К слову, капитан сборной Норвегии был не единственным игроком, пережившим несколько ротаций. Кристиан Бьелланд отыграл квалификацию как центральный блокирующий, несмотря на то, что обычно выступает в амплуа доигровщика. Ларс Фредрик Твинде стал либеро вместо доигровщика. Бьярне Николай Хуус перешёл в доигровку после двух лет на позиции либеро.

«Этим летом мы меняли всё на ходу и много экспериментировали, стремясь найти идеальный стартовый состав. Иногда, правда, это происходило из-за травм. Тем не менее, это лето было замечательным. В команде собралось много молодых игроков, у нас был новый тренер. И всех объединяла одна цель – квалификация на Чемпионат Европы», — обрисовал общую ситуацию Йонас Квален.

«Я впервые был капитаном команды. Исполнять эту роль — это огромная честь и ответственность. Я пока что новичок в капитанстве, поэтому продолжу работать над собой, чтобы стать более хорошим лидером. Я горжусь тем, что моя команда сделала в ходе квалификации на Чемпионат Европы, да и за лето, в целом. Каждый выкладывался по полной. Мы завершили сезон достопамятной победой над сборной Испании в своём зале, и продолжаем борьбу за место в финальном круге. Наша работа окупилась! Посмотрим, как мы справимся с задачами в январе, когда у нас назначены последние матчи групповой фазы против Белоруссии и Грузии. Мы надеемся пройти отбор. Тем не менее, наша цель – это квалифицироваться на Чемпионат Европы до 2021 года».

После такого увлекательного лета Йонас Квален вернётся в Швейцарию, где проведёт сезон в ВК «Лозанна». Этот клуб является действующим чемпионом страны. Как думаете, норвежец будет играть как связующий или как диагональный?

«Я буду играть на позиции доигровщика», — признался Йонас Квален с улыбкой. – «Я отыграл часть прошлого сезона в приёме. Тренер захотел, чтобы я продолжил выступать как доигровщик и в этом сезоне. Он думает, что у меня огромный потенциал в этом амплуа. Мы хотим защитить титул, а также выиграть Суперкубок, который пройдёт в начале октября. Надеюсь, что мнение тренера оправдается, и я буду развиваться как доигровщик. Это поможет мне вырасти как волейболисту».

На Рождество Йонас Квален вернётся домой и в сборную Норвегии. С учётом всех имеющихся данных, сложно сказать, на какой позиции он завершит квалификацию к Чемпионату Европы 2019.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий