Рок Можич – вундеркинд словенского волейбола

Здесь и сейчас Року Можичу всего 16 лет. Это очень юный возраст с точки зрения волейбола любого вида. Тем не менее, словенец уже делает крупные шаги в своей карьере классического и пляжного волейболиста. На этой неделе уроженец города Марибор дебютирует в Мировом Туре по Пляжному Волейболу в ходе этапа 1* в Любляне.

Ученик старшей школы, Рок Можич начал заниматься волейболом очень рано. И это не удивительно, потому что оба его родителя, Петер и Мойца, были волейболистами и входили в состав сборных Словении по волейболу. Их сын на данный момент считается преемником Тине Урнаута, капитана сборной и бывшего чемпиона мира по пляжному волейболу U19.

Рок Можич успешно смешивает два вида спорта. В прошлом сезоне он выиграл Чемпионат Словении по пляжному волейболу в трёх возрастных категориях (U17, U19, U21) вместе с Якой Удрихом. В этом году вместе с Жигой Кумером Можич начал выступать среди лучших команд Словении. На данный момент Можич и Кумер выиграли три медали Пляжного Тура Словении, в том числе серебро в Кране, где они проиграли очень опытным Даниелу Покершнику и Тадею Боженку.

В начале июля тренер мужской сборной Словении по волейболу Слободан Ковач пригласил Рока Можича на сборы в Кранська-Гора, где команда начнёт подготовку к Чемпионату Миру по Волейболу. Волейболист стал самым юным дебютантом в истории словенского волейбола.

«Получить приглашение в сборную – это очень большая честь для меня. Я очень рад и, конечно, немного нервничаю, но я надеюсь, что смогу показать себя с лучшей стороны и стать максимально равным нашим лучшим игрокам», — сказал Рок Можич в начале сборов.

Спортсмена ждёт очень яркое будущее. Вполне вероятно, что именно ему придётся писать новые страницы истории словенского волейбола.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий