Худяков и Быканов завоевали золото Агадира

Посеянные под №11, Максим Худяков и Руслан Быканов (Россия) выиграли золотые медали этапа 2* Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018 в Агадире (Марокко). Россияне в третий раз входят в число призёров этапа Мирового Тура. Ранее Худяков и Быканов выиграли бронзу в Айдыне и золото в Алании (Турция).

В матче за первое место соперниками россиян были посеянные под №7 Александр Хубер и Кристоф Дресслер (Австрия). На момент начала турнира Хубер уже являлся обладателем одной серебряной и одной бронзовой медалей Тура, завоёванных с другими напарниками. Дресслер же только открыл счёт наградам.

Первую партию матча за первое место Максим Худяков и Руслан Быканов начали с пяти выигранных подряд розыгрышей. К концу партии россияне увеличили этот разрыв до шести очков.

Во второй партии игра шла на равных до отметки 12-11 в пользу Александра Хубера и Кристофа Дресслера. После этого австрийцы выиграли четыре розыгрыша и удержали созданное преимущество до конца партии.

В третьей партии будущие победители имели существенное преимущество 9-4. Хубер и Дресслер не хотели проигрывать, поэтому смогли сравнять счёт на 13-13. Партия завершалась на балансе – австрийцы дважды отыграли контрольный мяч соперника. Тем не менее, Максиму Худякову удалось завершить партию и матч в свою пользу.

В матче за третье место Николас Капогроссо и Хулиан Азаад (аргентина) выиграли 2-0 (21-17, 21-19) у Арнаса Румсевицюса и Лукаса Каздаилиса (Литва). Медаль стала первой для обоих аргентинцев.

Первая партия ознаменовалась ровной игрой ровно до середины, когда Капогроссо и Азад получили преимущество 11-6, выиграв шесть розыгрышей подряд. После этого команда продолжала играть, не подпуская соперников близко.

Во второй партии Румсевицюсу и Каздаилису удавалось сохранять счёт равным до самого конца партии – счёта 19-19. Последние два розыгрыша, однако, выиграли аргентинцы, гарантировав себе победу и медаль.