Расширенный состав мужской сборной Нидерландов на Чемпионат Мира

В этом году мужская сборная Нидерландов по волейбол примет участие в Чемпионате Мира впервые за 16 лет. На этой неделе тренер Гвидо Вермеулен опубликовал список из 15 игроков, которые собрались в ставке сборной для начала подготовки к крупнейшему турниру года.

  • Связующие: Дан ван Харлем, Вессел Кеминк
  • Доигровщики: Мартен ван Гардерен, Тейс тер Хорст, Гейс Йорна, Робберт Андринга
  • Центральные блокирующие: Яспер Дифенбах, Фабиан Плак, Тим Смит, Томас Кулевейн, Майкл Паркинсон
  • Диагональные: Нимир Абдель-Азиз, Ваутер тер Мат
  • Либеро: Дирк Спариданс, Юст Дронкерс

К моменту подачи окончательной заявки команда уменьшится на одного человека.

Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (мужчины) пройдёт в Италии и Болгарии. Первый матч состоится 9 сентября в Риме, а последний – 30 сентября в Турине. Турнир впервые в истории проходит на территории двух стран.

Мужская сборная Нидерландов по волейболу начнёт выступление матчем против сборной Канады в Русе. Далее последуют игры с командами Китая, Бразилии, Франции и Египта. В следующий тур пройдут четыре сильнейшие команды группы.

До начала турнира нидерландцы проведут товарищеские матчи с итальянцами, французами, бразильцами, бельгийцами и аргентинцами.

В последний раз сборная Нидерландов проходила отбор на Чемпионат Мира в 2002 году. Тогда команда заняла девятое итоговое место. Лучшим достижением Нидерландов является серебряная медаль турнира 1994 года.

1990е, в целом, были золотой порой мужской волейбола Нидерландов. Сборная страны заняла второе место в первой и второй Мировых Лигах, после чего выиграла олимпийское серебро 1992. В 1996 году команда стала олимпийским чемпионом, а также – победителем Мировой Лиги. Помимо упомянутых выше наград, нидерландцы выиграли две серебряных и две бронзовых медали Чемпионата Европы, завершив их золотом 1997 года.

Источник: FIVB

Добавить комментарий