Москва примет Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу 2019

Сразу по завершении Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу 2018, который прошёл в четырёх городах Нидерландов, ЕКВ объявила о том, что следующий турнир состоится в Москве 5-11 августа 2019 года. Континентальное первенство вернётся в столицу Российской Федерации впервые, начиная с 2005 года. Также в 2009 году Чемпионат Европы проходил в Сочи, то есть, в сумме, Россия примет ЧЕ в третий раз.

Турнир пройдёт на специально сооружённой площадке. ВФВ сообщила, что она будет находиться неподалёку от спортивного комплекса «Лужники» на берегу реки Москвы.

«Россия уже доказала свою состоятельность как организатора рядом волейбольных турниров. Поэтому мы уверены, что Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу 2019 в России будет по-настоящему замечательным турниром, который ещё больше повысит популярность пляжного волейбола в Европе», — прокомментировал президент Европейской Конфедерации Волейбола Александар Боричич.

«Я рад объявить, что Россия примет Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу 2019. Это отличная возможность для российского спорта провести турнир. Пляжный волейбол развивается в России очень быстро. Интерес к нему растёт в равной степени и у зрителей, и у болельщиков. Я хочу выразить признательность Европейской Конфедерации Волейбола за оказанное доверие. Мы, как организаторы, имеем большой опыт в проведении международных турниров и по классическому, и по пляжному волейболу. Я уверен, что турнир пройдёт на очень высоком уровне с невероятной поддержкой зрителей», — сказал Станислав Шевченко, президент Всероссийской Федерации Волейбола.

Россия традиционно является одной из сильнейших стран в залах классического волейбола. Однако в последние годы наша страна также существенно прибавила и в пляжном волейболе. Только в прошлом году юные пляжные волейболисты из России достигли невероятного результата, выиграв все Чемпионаты Европы младших возрастных групп (до 18, до 20 и до 22 лет).

Что же касается соревнований следующего уровня, то единственная победа России в Чемпионате Европы относится к 2006 году. Тогда Наталья Урядова и Александра Ширяева поднялись на вершину пьедестала почёта в Гааге. Евгения Уколова и Екатерина Бирлова выиграли серебро в 2015 году в Клагенфурте. Среди мужских команд лучший результат показали Вячеслав Красильников и Константин Семёнов, завоевавшие серебряные медали в 2016 года. В 2008 году Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский стали бронзовыми призёрами ЧЕ.

Россию представляет много молодых и очень талантливых команд. Соответственно, в следующем году от страны-организатора можно ожидать очень интересного выступления на кортах Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий