Россия и Франция разыграют золото Лиги Наций

Вчера в ходе полуфинальных матчей Лиги Наций по Волейболу 2018 (мужчины) сборная Франции обыграла сборную США в пяти партиях, а сборная России разгромила сборную Бразилии за три. В итоге, расписание последнего игрового дня турнира этого года выглядит следующим образом (время указано московское):

  • 18:00 – матч США-Бразилия за третье место
  • 21:45 – матч Франция-Россия за первое место

Первый матч полуфинала проходил в неравных условиях. Мужская сборная Франции по волейболу вышла на поле менее чем через 13 часов после завершения последней игры групповой фазы. Тем не менее, первые две партии остались за хозяевами Финала Шести. В третьей партии тренер сборной США Джон Спироу заменил Бенджамина Пэтча Аароном Расселлом, а также провёл ряд других замен. И ход матча изменился.

Сборная Франции имела все шансы завершить матч в четвёртой партии, однако американцы отыграли два контрольных мяча соперника, а затем забили свой. В пятой партии при поддержке трибун французы смогли выиграть у соперников. Самым результативным волейболистом матча стал Стефан Буайе, принёсший своей команде 31 очко.

Буайе вошёл в пятёрку игроков, заработавших 30 и более очков для своей команды в ходе мужской Лиги Наций по Волейболу 2018. К слову, пусть результат и не лучший, зато Стефан Буайе является единственным из этой пятёрки волейболистом-участником Финала.

Как выглядит рейтинг. На первом месте Цзян Чуань из сборной Китая (37), на втором – Иван Зайцев из сборной Италии и Александр Атанасиевич из сборной Сербии (32), на третьем – Пол Кэрролл из сборной Австралии и Стефан Буайе (31). К слову, Кэрролл является единственным, кто набрал более 30 очков в матче, завершившемся за четыре партии. Все остальные волейболисты добились своего результата в пяти партиях.

Лоран Тийи, тренер мужской сборной Франции по волейболу: «Думаю, из всех наших качеств, физических, технических и психологических, именно последние позволили нам победить сегодня. После четвёртой партии игра команды может развалиться, однако мои волейболисты сохранили психологическое равновесие до самого конца матча. Разумеется, очень сильно помогли болельщики. После двух партий сборная США изменила стартовый состав, подстраиваясь под наш стиль волейбола. В тот момент нам стало сложно держать всё под контролем, однако благодаря невероятному Буайе и «французскому стилю» мы получили эту победу».

Бенжамен Тоньютти, капитан сборной Франции: «Мы знаем, что напугали всех. Нам было довольно сложно, но, в итоге, мы довольны результатом. Мы играли невероятно хорошо в ходе первых двух партии. После этого они изменили состав, начали лучше пасовать мяч и гораздо чаще использовать пайп. В итоге, мы выиграли 3-2, хотя вели 2-0. Болельщики были очень круты. Мы хотим достичь ещё большего завтра. Мы впервые проводим матч за первое место на французской земле. Он войдёт в анналы истории».

Кевин Тийи, доигровщик сборной Франции: «Разумеется, мне немного обидно, что я не играл раньше, но Тибо выступал фантастически, поэтому мы просто поддерживали всех. Когда я вышел на площадку, то выложился полностью, и мы выиграли. Болельщики придают дополнительных сил. И это очень круто. Я был рад встретиться на поле с командой США, со своим бывшим тренером. Я рад, что мы победили. Теперь мы с удовольствием посмотрим матч между Россией и Бразилией».

Кевин ле Ру, центральный блокирующий сборной Франции: «В целом, этом был хороший матч. В какой-то момент мы начали ошибаться и дали им возможность отыграться в четвёртой партии. Но мы вернулись к своей игре в пятой партии, несмотря на то, что в ходе матча наша концентрация была не очень стабильной. Мы знали, как добиться нужного счёта в пятой партии».

Эрвин Нгапет, доигровщик сборной Франции: «Это была важная игра, и мы знали это. Первые две партии мы отыграли практически идеально. Потом они изменили состав, и мы проиграли третью и четвёртую партии. Однако нам удалось сохранить концентрацию и отыграться в пятой, пусть это было и сложно. Мы очистили свои головы и начали битву с нуля. Атмосфера была сказочной. Мы уже обсудили это с парнями. Некоторые из нас начали выступать за сборную девять лет назад. Однако мы никогда не думали, что так много людей смотрят и поддерживают французский волейбол. Теперь же нам предстоит матч за первое место на стадионе. Это невероятно».

Джон Спироу, тренер мужской сборной США по волейболу: «Мы играли всё лучше по ходу матча. Определённая вариативность наших игроков видна невооружённым взглядом. Мэтт проделал огромную работу. Такие матчи позволяют нам узнать многое о наших ребятах. Нам стоит сделать шаг назад, оценить произошедшее и продолжить расти. Я с нетерпением жду ближайшей тренировки. Самое сложное в Лиге Наций – это минимум тренировочного времени. Это очень расстраивает. Однако мы скоро вернёмся в свой зал. Парни готовы попробовать исправиться».

Мика Кристенсон, связующий сборной США: «Мы чувствовали, что сражаемся. Мы боролись весь день. Обе стороны показали не самый красивый волейбол. Я имею ввиду, что они играли в первых двух партиях, а мы хорошо отвечали. Но мы слишком сильно отстали в пятой партии. Так всё обычно и происходит. Надеюсь, вам понравился этот матч. Мы же вынесем из него урок. Теперь у нас есть возможность выиграть медаль. Мы сконцентрируемся на этом в следующей игре».

Эрик Шоджи, либеро сборной США: «Это была великолепная игра. Сборная Франции – замечательная команда. Мы провели несколько хороших матчей с ними. Мы вышли на поле немного подсдутыми, в то время как они были на пике. Но, затем, в третьей и четвёртой партии мы начали играть лучше в каждом отдельном розыгрыше. Всё закончилось тем, что они победили с преимуществом в два очка в пятой. Теперь мы концентрируемся на завтрашнем матче за бронзовые медали».

Мужская сборная России по волейболу разгромила сборную Бразилии в матче, который стал самым коротким в этом сезоне. Действующие олимпийские чемпионы смогли выиграть всего 49 розыгрышей. Действующие чемпионы Европы, в свою очередь, ставили непробиваемые блоки и набирали очки практически из воздуха. Тренер сборной России, Сергей Шляпников, использовал свой классический стартовый состав, не сделав ни единой замены за весь матч.

Россияне впервые за пять лет сыграют в финале международного турнира. Последний раз сборная России разыгрывала первое место в Финале Мировой Лиги 2013. Победа осталась за нашими.

Сергей Шляпников, тренер мужской сборной России по волейболу: «Это было нелегко. Оно могло выглядеть легко, но это только общее впечатление. На самом деле, мы довольно сильно переживали, но удерживали все эмоции в себе. В первой партии нам было сложно, но затем всё пошло как по маслу. Мы постараемся придерживаться той же стратегии в матче за первое место с Францией».

Дмитрий Мусэрский, центральный блокирующий сборной России: «Сборная Бразилии – сильная команда. Если бы мы в какой-то момент потеряли настрой, то проиграли бы матч. В Финале не встречается плохих команд. Поэтому нам требовалось сохранить концентрацию до конца матча. Я не играл со сборной Франции уже довольно давно, так что это будет интересно. Они выиграли Мировую Лигу в прошлом году. Теперь они принимают Финал дома. Болельщики – это седьмой игрок. Но победит всё равно сильнейшая команда».

Дмитрий Ковалёв, связующий сборной России: «Полуфинал не бывает лёгким. Бразильцы – действующие олимпийские чемпионы. Возможно, мы просто были чуть лучше готовы. Теперь, Франция. На каждый матч делается свой план игры, так что посмотрим».

Ренан Дал Зотто, тренер мужской сборной Бразилии по волейболу: «Мы провели отличный матч вчера, но сегодня всё было ровно наоборот. Мы не могли отвечать симметрично. Сборная России играла невероятно хорошо. Кроме того, на нашей стороне выступали те игроки, которые раньше не часто появлялись на площадке. Так что нам было немного сложно на приёме и в нападении. Нам нужно время на аналитику. Мы подумаем о том, что сделали, и подготовимся к завтрашнему матчу за бронзовые медали против сборной США. Этот матч очень важен».

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии: «Сегодня на площадке была одна команда. Не сборная Бразилии. Они заслужили эту победу. Теперь нам необходимо сконцентрироваться и постараться выиграть бронзу завтра».

Источник: FIVB

Добавить комментарий