Коларич и Баста провоцируют рост пляжного волейбола в Сербии

Последние несколько месяцев Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018 (мужчины) запомнились, в частности, неожиданным успехом команды Лазар Коларич/Стефан Баста (Сербия). В интервью спортсмены выразили надежду, что их пример поможет спровоцировать дальнейшее развитие пляжного волейбола в их стране.

Когда весной Коларич и Баста образовали команду, они планировали просто отыграть пару турниров, сделав основной упор на подготовке к следующему сезону, когда начнётся квалификация на Олимпийские Игры. Однако совершенно неожиданно команда начала подниматься всё выше и выше в финальном результате этапов Мирового Тура.

Всё началось с пятого места этапа 3* в Мерсине (Турция). Во втором турнире, этапе 3* в Люцерне (Швейцария), Лазар и Баста добрались до матча за первое место. Дело завершилось победой в этапе 1* в Айдыне (Турция), что принесло Сербии первую в истории золотую медаль Мирового Тура. Стоит отметить, что каждый турнир сербы начинали с квалификации.

«Мы очень довольны результатом Айдына. В плане очков второе место Люцерна оказалось более продуктивным, но первое место в Айдыне имеет особое значение. Это первый кубок победителя для Сербии. Мы впервые слушали и пели гимн своей страны, стоя на вершине пьедестала почёта. Все наши дома были очень счастливы. Наша победа помогла подстегнуть дальнейший рост пляжного волейбола в Сербии», — рассказал Лазар Коларич.

«После такого невероятного начала сезона мы решили попробовать отыграть основные сетки этапов с рангом 3* и попробовать квалифицировать в некоторые этапы 4*. При этом, мы полностью игнорируем этапы с рейтингом 5*. Поскольку мы готовились к Эшпинью, то пропустили Остраву и Варшаву. Но мы были на Средиземноморских Играх на прошлой неделе в Испании как зрители. Мы хотели выиграть медаль и для своей страны, но, к сожалению, заняли пятое место. Ветер – это не то, что часто встретишь в Сербии. Однако тот турнир помог нам подготовиться к ветреным условиям в Португалии», — добавил Стефан Баста.

Этап 4* Мирового Тура по Пляжному Волейболу 2018 в Эшпинью сербская команда начала с квалификации. Задачей спортсменов был выход в основную сетку. Коларич и Баста не только быстро выполнили её, выиграв два квалификационных матча со счётом 2-0, но также вышли в плей-офф, пройдя групповую фазу.

«К счастью, на этот турнир мы приехали в хорошей форме. Мы квалифицировались в основную сетку, что было нашей основной целью», — продолжил интервью Лазар Коларич. – «Мы показали не очень хорошую игру в первом туре квалификации, но всё равно смогли выиграть. Во втором матче мы показали лучшее из того, что могли. Мы очень рады, что впервые в жизни вышли в основную сетку этапа 4*. В этом году очень многое происходит впервые… Постепенно мы расслабимся, начнём получить удовольствие, избавимся от психологического давления, и всё станет намного легче. Это очень классный турнир».

Оба пляжных волейболиста начинали с классики. Коларич и Баста выступали за один клуб – «Войводину» (Нови-Сад). Лазар играл на позиции либеро, Стефан — диагонального.

«Мы играли в разных молодёжных сборных», — поделился Лазар Коларич небольшой частью биографии. – «Стефан перешёл из классического волейбола в пляжный на два или три года раньше. Я же играл на песке просто развлечения ради. Когда Федерация отправила нас представлять Сербию на Чемпионате Европы по Пляжному Волейболу младшей возрастной группы, мы впервые увидели, как этот вид спорта организован в Европе. Именно тогда мы влюбились в него и решили сменить род деятельности».

Впервые Коларич и Баста образовали команду в 2015 году. В 2016 году сербы приняли участие в паре этапов Мирового Тура, но без особого успеха.

«Мы отыграли два года, но из-за финансовых вопросов я вернулся в классический волейбол, чтобы зарабатывать на жизнь. Лазар же продолжил выступать с другим напарником», — продолжал интервью Стефан Баста. – «Где-то через год мы договорились собрать деньги любым способом, чтобы снова выступать в Мировом Туре и попробовать пройти отбор на Олимпиаду, ведь это наша мечта. Честно говоря, мы не ожидали финансового отклика и заработанных очков в начале этого сезона. Поэтому имеющийся результат является хорошим стимулом для продолжения выступлений на профессиональном уровне. Мы также ищем спонсора в Сербии. Это сложно, но, думаю, поддержка появится, благодаря нашим достижениям».

На данный момент Лазар Коларич и Стефан Баста не получают никакой поддержки от Федерации Волейбола Сербии. Тем не менее, спортсмены считают, что этому есть логическое объяснение.

«Федерация немного поддерживала нас раньше. Но теперь они проводят другую политику. Они вкладывают деньги в пляжный тур Сербии», — разъяснил Лазар Коларич. – «Думаю, в этом году у нас сильнейший Тур за последнее время. Призовые выросли на 50%, проводится больше турниров, привлекается больше участников, да и сам уровень организации заметно вырос. Думаю, это хороший вариант инвестирования в спорт. Я очень рад, что мы находимся на следующей ступени и можем видеть, что пляжный волейбол на самом деле растёт».

«В то же время, мы очень рады быть теми, кто продвигает пляжный волейбол Сербии на международном уровне. Мы уже видим результаты», — добавил Стефан Баста. – «Всё больше и больше команд из Сербии подают заявки на участие в турниры ФИВБ. Одна из наших мужских команд сейчас играет в Порече. Одна из наших четырёх женских команд выступала на Средиземноморских Играх и также примет участие в нескольких турнирах ФИВБ. Никогда раньше Сербия не была представлена на международном уровне тремя или четырьмя командами одновременно. Мы используем свои достижения для дальнейшего развития пляжного волейбола в Сербии. Мы с удовольствием рассказываем о своих ощущениях от Мирового Тура».

28-летний Стефан Баста и 23-летний Лазар Коларич надеются, что успех будет сопутствовать им и дальше. Конечной целью пляжных волейболистов из Сербии являются Олимпийские Игры в Токио. Однако, в целом, они предпочитают продвигаться вперёд краткосрочными целями.

«Следующая задача – Чемпионат Европы. Сербия впервые принимает участие в нём. Мы очень рады этому событию. Наша основная задача – успешно выйти из группы, что, как мне кажется, вполне возможно», — поделился Лазар Коларич. – «После этого мы вернёмся в Мировой Тур в ходе этапа 3* в Токио. Там мы начинаем сразу с основной сетки. Потом, возможно, будет Москва. А затем мы будем готовиться к двум осенним турнирам в Китае. С них начнётся процесс квалификации на Олимпийские Игры».

Источник: FIVB

Добавить комментарий