Россия и Франция одержали победы в первый день Финала Лиги Наций

Мужские сборные России и Франции по волейболу сделали по первому шагу в сторону полуфинала Лиги Наций 2018. Россияне выиграли у поляков, а французы – у бразильцев. Сегодня у обеих команд выходной. Сборной Бразилии и сборной Польши же требуются победы, причём поляки должны заработать три очка, чтобы их судьба решалась матчем Россия-США в пятницу.


В матче сборных Франции и Бразилии хозяева турнира дважды отставали в общем счёте, однако, в итоге, смогли обыграть действующего олимпийского чемпиона в пятой партии. Возможно, дело в поддержке 8.000 болельщиков на трибунах стадиона Пьер-Моруа в Лилле.

Решающим внутренним фактором победы французов стала сбалансированная игра Стефана Бойе и Эрвина Нгапета в нападении. Первый принёс мужской сборной Франции по волейболу 25 очков, второй – 23. Внутренним решающим фактором поражения сборной Бразилии стала травма и последовавшая замена в третьей партии Маурисио Боржеса.

Бразильцы будут претендовать на место в полуфинале только если выиграют у сборной Сербии сегодня. Отсутствие Маурисио может оказаться фатальным. В случае победы сербов французы автоматически квалифицируются в полуфинал.

Лоран Тийи, тренер сборной Франции: «Бразилия начала матч с мощной игры. Мы же были гораздо скромнее и больше ошибались. Они играли невероятно круто в начале. Мы же продолжали сражаться и не позволяли мячу падать. У нас был хороший приём, что является самым важным моментом. Они ждали нападения Нгапета, но Тоньютти разнообразил передачу. Наше нападение было сбалансированным. Мне очень жаль, что Маурисио получил травму».

Бенжамен Тоньютти, капитан сборной Франции: «Побеждать Бразилию всегда тяжело. Народ этой страны имеет богатую историю волейбола. Даже с условием того, что играть можно было и лучше, мы рады, что выиграли сегодня в этой замечательной атмосфере. Команды имеют практически равный уровень, поэтому приходилось удерживать концентрацию. Нам удавалось хорошо играть в нападении, несмотря на их мощный блок. Я считаю, что мы можем ещё поработать над подачей, чтобы выйти на пик формы. Желаю Маурисио побыстрее восстановиться после травмы колена».

Эрвин Нгапет, доигровщик сборной Франции: «Скорее всего, основное давление мы организовали сами. Но затем расслабились и начали играть лучше. Нам очень помогло то, что Маурисио травмировался, потому что он является одним из самых стабильных игроков Бразилии. Наша подача летела немного странно. Такое бывает. Но мы хорошо владеем и другими навыками. Самое важное, что мы играем здесь, во Франции. Сегодня пришло много болельщиков, и это было круто. Мы на самом деле хотели выиграть. То и получилось. Игры в Финале не имеют ничего общего с предварительной фазой. Через два дня мы снова будем бороться со сборной Сербии».

Ренан дал Зотто, тренер сборной Бразилии: «Игра была очень сбалансированной. Как и обычно, итоговую разницу определили мелкие детали. Также мы растерялись, когда один из наших ключевых игроков получил травму. Пока что ничего не окончено. Нам надо выиграть завтра. С нетерпением ждём этого матча».

Бруно Резенде, капитан сборной Бразилии: «Думаю, мы могли играть лучше в контратаках. Мы отлично отыграли матч в приёме. Наша концентрация была на высшем уровне. Иногда мы делали несколько неудачные передачи, в том числе и я. Я верю, что завтра мы сможем отыграть лучше. Сейчас нам необходимо сконцентрироваться на сербской сборной, потому что завтра предстоит ещё одна тяжёлая игра».


В первом матче дня мужская сборная России по волейболу практически разгромила сборную Польши. Впервые с начала международного сезона тренер Сергей Шляпников располагал полным составом команды.

В первых двух партиях россияне продемонстрировали чистую силу. В третьей партии тренер поляков Витал Хейнен угадал с заменами. Четвёртая партия снова прошла под эгидой сборной России. Каждый игрок с нашей стороны показал эффективность нападения не менее 50%. Общая результативность также стала итогом командной работы.

Россияне выиграли 12 очков на блоке. Самым результативным нападающим команды был капитан Дмитрий Волков, выигравший 17 розыгрышей (три на блоке и три эйсами).

Самым результативным волейболистом матча стал Бартош Курек, принёсший сборной Польши 23 очка. Следующим в статистике шёл Артур Шалпук, выигравший всего 12 очков. Остальные нападающие показали гораздо более слабый результат.

Сегодня поляки отыграют второй матч финальной фазы Лиги Наций по Волейболу 2018 (мужчины) со сборной США. Только победа 3-0 или 3-1 позволит команде побороться за выход в полуфинал.

Следующий матч сборной России состоится в пятницу. Соперником будет уже упомянутая сборная США. Матч может стать формальностью, если сегодня американцы выиграют у поляков две партии.

Сергей Шляпников, тренер мужской сборной России по волейболу: «Первые матчи турнира всегда сложны. Необходимо привыкнуть к площадке, свету и всему остальному. Мы смогли удерживать контроль в первых двух партиях, после чего последовал небольшой провал в концентрации в третьей. Однако, в итоге, мы выиграли матч. Мы будем внимательно следить за завтрашним матчем и анализировать игровой план сборной США, чтобы сделать свой и победить их».

Дмитрий Волков, капитан сборной России: «Я не доволен тем, как играл сегодня. Я хочу играть всё лучше и лучше. Думаю, в следующих играх я смогу сделать больше. Мне кажется, что в этом турнире сборная США проявила себя ещё мощнее сборной Польши. И это тот соперник, на котором мы сейчас концентрируемся. Мы не думаем о том, что будет дальше».

Витал Хейнен, тренер сборной Польши: «Ситуация несколько не обычна: девять из 14 моих игроков впервые играют в Финале. Добавьте к этому травму колена моего опытного капитана и центрального блокирующего Бенека в начале матча, и вы получите команду, которая по определению слабее. Благодаря заменам, мы смогли исправить уровень игры, практически сравняться с соперником во второй партии и выиграть третью. Сегодня мои игроки будут отдыхать. Завтра мы надеемся отыграть лучше против сборной США».

Матеуш Бенек, капитан сборной Польши: «Россия давила на нас подачами, однако мы росли от партии к партии. Мне пришлось покинуть площадку, поскольку моё колено начало болеть ещё на разминке. После нескольких розыгрышей я не смог продолжать игру. Завтра нам будет нечего терять. Мы постараемся отыграть насколько возможно хорошо. Будем надеяться на лучшее».

Источник: FIVB

Добавить комментарий