Лоран Тийи: «Сохранить концентрацию»

Завершив предварительную фазу Лиги Наций по Волейболу 2018 (мужчины) на первом месте, сборная Франции и её тренер Лоран Тийи могут выходит на матчи Финала Шести с высоко поднятой головой. Первые игры финальной фазы турнира пройдут уже завтра на стадионе Пьер Моруа в Лилле (Франция). Соперниками французов в групповой части турнира будут бразильцы и сербы.

В интервью для сайта Федерации Волейбола Франции Лоран Тийи сказал: «Наши результаты в предварительной фазе немного превзошли наши ожидания. Мы делали то, что требовалось делать, то есть серьёзно подходили к каждому матчу и использовали длинную скамейку запасных. Но мы знаем, что уровень Финала будет выше. В ходе предварительного тура мне казалось, что иные команды слишком быстро сдавались и выходили на игры с пораженческими настроения. Мы же сражались с этими настроениями, чтобы выигрывать свои матчи. Однако я абсолютно уверен, что в Финале пораженческих настроений не будет, и каждый матч станет долгой и сложной битвой».

«Нет другого способа подготовиться к Финалу, кроме как дать максимально большому числу волейболистов игровое время на площадке и продолжать побеждать в матчах. Также важно работать над тем, чтобы команда играла как единое целое. И это гораздо легче сделать с шестью игроками, чем с 14ю. Тем не менее, все готовы физически, все хорошо тренировались и играли. Надеюсь, что это скажется на нас лучшим образом во время Финала».

Первый матч мужская сборная Франции по волейболу проведёт завтра против действующего олимпийского чемпиона, сборной Бразилии. Второй матч группы команда отыграет в пятницу, соперник – сборная Сербии.

«В спорте высшего уровня ты можешь проиграть или выиграть в матче с любой командой», — считает Лоран Тийи. – «Важно знать, что ты не всегда будешь выигрывать, что ты можешь и проиграть. Очень важно быстро оправиться от поражения. Мы успешно отыграли предварительную фазу, и нам надо продолжать в том же духе».

«Твоя победа над командой вчера не даёт тебе гарантии победы над той же командой завтра. Мы играли с Бразилией в предварительной фазе, когда некоторые игроки команды были травмированы. Очень многое изменится, когда эти волейболисты вернуться к Финалу. Бразилия побеждала во всех турнирах. Они выигрывают крупные соревнования практически каждый год. Мы знаем, что матч с ними будет сложным. То же самое касается и Сербии, которая довольно сильно выросла после того, как мы играли с ней в Экс-ан-Провансе. У них команда с прицелом на настоящее и будущее, в которой хорошо смешаны опытные и молодые игроки. Они сильны и с технической, и с физической точек зрения. Оба матча будут очень интересными. Мы тоже постараемся со своей стороны!»

«Выступление на очень хорошем стадионе Пьер Моруа будет чем-то новым для нас. Наши болельщики, однозначно, создадут фантастическую атмосферу внутри этого огромного стадиона. Мы немного волнуемся, потому что хотим, чтобы нашим болельщикам понравилось. Но мы сделали всё, чтобы хорошо подготовиться к этому турниру. Нам необходимо сохранить концентрацию на своих целях».

Источник: FIVB

Добавить комментарий