U20 пляжный Чемпионат Европы – половину медалей завоевали россияне

Вчера в Анапе завершился U20 Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу 2018. Российские команды выиграли и женскую, и мужскую сетки. Мария Бочарова и Мария Воронина завоевали третий европейский титул за 10 месяцев (после побед в турнирах U20 и U18 в прошлом году.

Денис Шекунов и Дмитрий Веретюк выиграли матч за первое место мужской сетки у Поля Николя и Тимотэ Платра (Франция) 2-0. Это первая золотая медалей континентального уровня для обоих спортсменов. В прошлом году Шекунов выиграл бронзу Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу U18 в Казани с другим напарником. В довершении успешного дня Павел Шустров и Алексей Гусев выиграли матч за третье место у Паоло Каппио и Якоба Виндиша (Италия). Общий счёт был таким же, как и в матче за первое место – 2-0.

Обе российские команды могли дойти до финала, однако, если Шекунов и Веретюк достаточно легко выиграли у итальянцев, то Шустров и Гусев уступили французам в трёх партиях второго полуфинала.

Матч за первое место мужской сетки был по-настоящему зрелищным. Денис Шекунов и Дмитрий Веретюк перехватили инициативу Николя и Платра в самом начале матча. Россияне отыграли небольшой разрыв в счёте, а затем вышли вперёд. После этого французы больше не смогли создать реальной угрозы для нашей команды в первой партии. Во второй партии бой шёл не на жизнь, а на смерть. Шекунов и Веретюк были чуть более успешными в концовке, что и гарантировало им победу.

Денис Шекунов: «Мы сражались до конца, и у нас всё получилось. Я так рад!»

Алексей Гусев, бронзовый призёр турнира, в свою очередь, был не очень доволен результатом: «Мы проиграли и не смогли выйти в финал. Это нас расстраивает. Мы могли показать гораздо более хороший результат».

В женской сетке Чемпионата Европы по Пляжному Волейболу среди спортсменов моложё 20 лет Мария Бочарова и Мария Воронина выиграли 2-0 в матче за первое место с Юлей Герчинской и Патрицьей Юндзилль (Польша). Победа подтвердила статус российской команды как сильнейшей команды младшей возрастной группы Европы.

В матче за третье место Эсмэ Бёбнер и Сибелли Жиларди (Швейцария) обыграли 2-0 Мартину Максинеровую и Мариэ-Сару Стохловую (Чехия). В полуфинале чешки встречались с россиянками, а швейцарки – с полячками.

Матч за первое место женской сетки ЧЕ был интересным. Обе команды хотели стать обладательницами золотых медалей, однако в первой партии россиянки смогли организовать себе хорошее преимущество, которое удерживали до конца матча. Во второй партии Бочарова и Воронина продемонстрировали практически идеальные умения игры на блоке и с линии подачи.

Мария Бочарова и Мария Воронина повторили достижение Нины Бетшарт и Николь Айхольцер (Швейцария), а также Ники Далдероп и Йой Стюббе (Нидерланды), выигравших также по три титула несколько лет назад.

Мария Воронина: «Мы очень рады, что снова смогли выиграть золотые медали. Нам было сложно, но мы справились со всем и победили. Мы очень много работали, чтобы достичь своей цели, а именно взять титул чемпионов».

Дмитрий Федотов, главный тренер молодёжной сборной России по пляжному волейболу (девушки): «Выигрывая медали, мы получаем множество положительных эмоций. Чемпионат Европы по Пляжному Волейболу среди игроков моложе 20 лет был приоритетным для нас, поскольку мы проводили его у себя. Мы готовились к каждому матчу, много тренировались. И вы можете видеть результат – мы преуспели. Я хочу поблагодарить всех болельщиков за их поддержку».