Швеция выиграла Серебряную Евролигу (женщины)

Женская сборная Швеции по волейболу выиграла Серебряную Евролигу 2018. В матче за первое место команда обыграла сборную Австрии. Можно сказать, что шведки воспользовались преимуществом домашнего. MVP Финала стала Изабелла Хок. В матче за третье место сборная Албании выиграла у сборной Эстонии. Для албанок достижением стал сам выход в Финал. Сезон 2019 сборная Швеции отыграет в Золотой Евролиге.

Матч за первое место: Швеция – Австрия 3-1 (25-23, 25-21, 16-25, 25-17)

Отличная игра Анны Хок в защите и Изабеллы Хок в нападении позволила сборной Швеции первой получить преимущество в матче. Срна Маркович сравняла счёт эйсом, после чего австрийку вышли вперёд. После шести подряд выигранных сборной Австрией розыгрышей сборная Швеции взяла тайм-аут. Тем не менее, австрийки продолжали вести в счёте до 12-7. После этого шведки начали сокращать разрыв, в частности, благодаря нападению Ребекки Лазич. Ко второму техническому перерыву сборная Австрии продолжала сохранять преимущество. Сборная Швеции смогла сравнять счёт на 19. Шведки первые вышли на контрольный мяч, который Изабелла Хок реализовала со второй попытки.

Ребекка Лазич помогла Швеции получить минимальное преимущество в начале второй партии. Благодаря игре Жозефины Тегенфалк на блоке и Изабеллы Хок в нападении, после второго технического перерыва команда страны-организатора Финала Серебряной Евролиги имела преимущество в четыре очка. Когда разрыв вырос до шести очков, сборная Австрии взяла тайм-аут. После этого австрийки начали сокращать отрыв. Срна Маркович практически сравняла счёт ко второму техническому перерыву. Настоящая борьба началась после него. Австрийки пытались прессинговать, шведки закрывали их блоком. В итоге, вторая партия осталась за хозяйками площадки.

Третья партия началась с напряжённой борьбы. Довольно скоро сборная Австрия начала наращивать преимущество. Запрошенный тайм-аут не помог сборной Швеции. Срна Маркович возглавила нападение австриек. Шведки, со своей стороны, много ошибались. Борьба в концовке партии была номинальной, поскольку сборная Австрии выиграла её с преимуществом в девять очков.
Начало четвёртой партии превратилось в дуэль нападающих Изабеллы Хок и Катарины Хольцер. Швеция вела в счёте. Команды шли вровень до отметки 10-8, когда шведки заблокировали Маркович. Линда Андерссон поставила ещё один блок, удержавший её команду впереди. Отрыв сборной Швеции постепенно рос. Немалую роль в этом сыграли и подачи Изабеллы Хок. Волейболистка также завершила матч атакой.

Изабелла Хок, диагональная сборной Швеции: «Мы очень хорошо играли в этом Финале Четырёх. Мы показали хорошую игру в полуфинале. Сегодня мы удержали концентрацию и в матче со сборной Австрии, за исключением нескольких розыгрышей в третьей партии. Все игроки показали хороший уровень. Я рада, что мы завершили турнир золотой медалью. Это было нашей целью. У нас молодая команда, так что у нас есть хороший задел на дальнейший рост и лично, и командой. Пока что нам не хватает опыта, но я уверена, что мы скоро исправим это!»

Матч за третье место: Албания — Эстония 3-0 (25-14, 25-17, 25-21)

Албания начала матч с преимущества в три очка. Перед первым техническим перерывом сборной Эстонии пришлось брать тайм-аут. Эрблира Бици продолжила бомбардировать эстонок подачами, увеличив разрыв в счёте с 7-3 на 10-3. После ошибки албанок и двойного блока, закрывшего Арйолу Пренга, эстонки немного сократили разрыв. Однако Пренга смогла обойти блок и продолжила забивать мячи за сборную Албании. Команда не потеряла концентрации и спокойно выиграла партию с большим преимуществом.

Во второй партии эстонки ответили симметрично и получили преимущество 9-7. Волейболистки сборной Албании отыгрались, сначала сравняв счёт на 11, а затем и выйдя вперёд. Албанки продолжали наращивать отрыв, заставив тренера сборной Эстонии взять два тайм-аута в течение короткого периода времени. Сава Така заблокировала нападение сборной Эстонии, и вывела свою команду на контрольный мяч, реализованный с третьей попытки.

Сборная Эстонии понимала, что третья партия – это пан или пропал. Поэтому прибалтийская команда начала прессинговать соперниц с самого начала партии. На счёте 1-4 тренер сборной Албании взял тайм-аут. Балканские волейболистки терпеливо шли к своей цели и сравняли счёт после первого технического перерыва. Далее команды обменивались очками. Керту Лаак помогла Эстонии получить преимущество 15-12, однако последовавшие ошибки сделали лидером уже Албанию – 17-16. В концовке партии лидером была сборная Албании. После небольшой борьбы команда выиграла матч за третье место Серебряной Евролиги по Волейболу 2018.

Алтин Мартири, тренер сборной Албании: «Мы достигли своей цели, просто выйдя в Финал Четырёх Серебряной Евролиги. Албания – это маленькая страна. Мы находимся в состоянии развития. В ходе турнира мы выиграли шесть из восьми матчей, а также бронзовую медаль. И это отличный результат. Подготовиться к сегодняшнему матчу после вчерашнего поражения от Швеции было не сложно, потому что мы всё делаем вовремя. Сегодня нам больше повезло, что и сказалось на результате – мы заняли третье место».