Сборная Болгарии выиграла Золотую Евролигу

Женская сборная Болгарии по волейболу стала победителем Золотой Евролиги 2018. Матч за первое место команда выиграла у сборной Венгрии со счётом 3-0. На следующей неделе команды-участницы «большого финала» представят Европу в Кубке Претендентов ФИВБ, победитель которого примет участие в Лиге Наций по Волейболу 2019 (женщины).


Матч за первое место: Болгария – Венгрия 3-0 (25-12, 27-25, 25-14)

Перед началом этого матча сборные Венгрии и Болгарии встречались на международной арене 92 раза. Первый матч команд прошёл в 1947 г. в Тиране (Албания). Болгария выиграла 57 матчей. Последний раз венгерки побеждали в 2006 году в Сомбатхее (Венгрия).

На старте матча сборная Венгрии стремилась ко второму золоту Евролиги после победы 2015 года. Сборная Болгарии, в свою очередь, никогда не побеждала в турнире, зато была обладательницей серебряных медалей сезонов 2010 и 2012, а также бронзовых – 2009, 2011 и 2013.

Венгерки начали матч за первое место Золотой Евролиги по Волейболу 2018 (женщины). В первой партии команда отставала в счёте сначала 2-6, а потом – 3-12. Сборной Венгрии потребовалось некоторое время, чтобы справиться с психологическими аспектами участия в таком важном матче на домашней арене. И всё же, несмотря на поддержку трибун и выровнявшуюся игру, венгеркам не удалось отыграть разрыв.

Хозяйки Финала Четырёх предстали во всей красе во второй партии. Волейболистки сборной Венгрии вели в счёте в течение практически всей партии. Болгарии иногда удавалось сравнять счёт, но Венгрия возвращала своё преимущество. Переломный момент партии (и матча) пришёлся на концовку. Благодаря двум подряд ошибкам сборной Венгрии, сборная Болгарии получила преимущество 23-21. Венгерки сравняли счёт. Мария Каракашева сыграла решающую роль в последних четырёх розыгрышах партии, дважды выиграв розыгрыши и дважды ошибившись. Сборная Венгрии, в свою очередь, не смогла реализовать два контрольных мяча, после чего болгарки выиграли два розыгрыша и партию.

После такого завершения второй партии сборная Венгрии просела психологически. Поэтому третья партия прошла под эгидой сборной Болгарии.

Самый результативной волейболисткой матча была Река Седмак из сборной Венгрии, выигравшая 12 розыгрышей. Гергана Димитрова возглавила статистику результативности сборной Болгарии с 11 очками.

Иван Петков, главный тренер сборной Болгарии: «Мы невероятно рады тому, что выиграли этот тяжёлый турнир. Наша команда молода, и мы проявили характер и личные качества. В ходе всего турнира наши девочки показывали работу со своим потенциалом шаг за шагом. Победа в Золотой Евролиге важна для нас, потому что мы доказали сами себе, что можем сделать это. Я хочу поблагодарить девочек, персонал и всех, кто поддерживал нас. Мы ждём многого от будущего».

Мария Каракашева, MVP Финала Четырёх, сборная Болгарии: «Выиграть финал было не так уж и легко. Мы были немного напряжены – другой командой были организаторы, поддерживаемые болельщиками. Однако, я думаю, мы показали свою игру и завоевали заслуженную победу. Стать MVP турнира значит многое. Это также и ответственность. Следующим нашим шагом является выход в Лигу Наций по Волейболу».

Сильвана Чаушева, Лучшая Диагональная Финала Четырёх, сборная Болгарии: «Как и все другие финалы, этот был насыщен эмоциями. Возможно, мы несколько устали после вчера, но нам удалось сохранить концентрацию. Мы рады, что некоторые наши болельщики приехали поддержать нас в Будапеште. Моя личная награда моя только наполовину – вторая часть принадлежит работе, проделанной всей командой».

Лора Китипова, Лучшая Связующая Финала Четырёх, сборная Болгарии: «Это был финал, и, разумеется, мы были немного напряжены. Однако я рада, что мы смогли справиться с этим. Я впервые получила личную награду в составе сборной. Так что я невероятно счастлива».

Ян де Брандт, главный тренер сборной Венгрии: «Болгария находилась на более высоком уровне. Их блокирующие были сильнее, нападающие – опытнее, а связующие – стабильнее. Мы были невероятно близки к тому, чтобы выиграть вторую партию. Думаю, нам есть, чему поучиться. В целом, сегодня победила команда, которая была лучше».

Река Седмак, сборная Венгрии: «Мы достигли первой цели: выйти в финал и отправиться в Перу. В первой партии мы были сонными, однако в будущем у нас ещё будут возможности отыграться у сборной Болгарии. Вторая партия была очень достойной, она показала то, чего все ожидали».


Матч за третье место: Финляндия – Чехия 1-3 (17-25, 26-28, 27-25, 21-25)

Проиграв свои полуфиналы, женские сборные Чехии и Финляндии играли за медаль, которая стала бы второй для каждой команды. Финки были серебряными призёрами Евролиги в прошлом году, а чешки выиграли турнир в 2012 году.

В матче за бронзовые медали сборная Финляндии выглядела гораздо сильнее и стабильнее, чем в полуфинале против сборной Болгарии днём ранее. Сборная Чехии начала матч гораздо хуже, но вскоре нашла свой ритм и повела в счёте. Доигровщицы Михаэла Млейнковая и Ева Годановая были самыми эффективными волейболистками первой партии. Чешки выиграли.

Вообще, женская сборная Чехии по волейболу выиграла все шесть матчей в групповой фазу Золотой Европейской Лиги по Волейболу 2018 (женщины). Поражение в полуфинале было похоже, скорее, на досадное недоразумение. Поэтому в малом финале турнира команда рвалась в бой. Во второй партии волейболистки команды получили раннее преимущество. Сборная Финляндии сравняла счёт и вышла вперёд в середине партии. Чехия не сдавалась. Команда не дала финкам реализовать два контрольных мяча, после чего выиграла партию.

Несмотря на провал в попытках сравнять общий счёт в матче, сборная Финляндии не сдавалась и продолжала бороться. Команда отставала в счёте большую часть партии, но смогла сравнять его в решающий момент – 24-24. Эйс Суви Кокконен вывел команду на контрольный мяч, который финки проиграли. Сборная Финляндии выиграла партию со второй попытки, благодаря видеоповтору.

В четвёртой партии команды усиленно бились. Главным аргументом сборной Чехии была игра Михаэлы Млейнковой. Как и в третьей партии, сборная Чехии находилась в нескольких очках от победы, и на этот раз команда не упустила свой шанс.

Самой результативной волейболисткой матча стала Михаэла Млейнковая, выигравшая 25 розыгрышей. На втором месте находилась Ева Годановая. Лучший результат со стороны сборной Финляндии показала Салла Карху – 17 очков. Млейнковая также получила награду MVP матча.

Тапио Кангасниеми, главный тренер сборной Финляндии: «Сегодня мы показали, что у нас есть огромный потенциал. После третьей партии я думал, что мы сможем выиграть, но, к сожалению, мы не смогли удержать игру на уровне. Надеюсь, что в будущем мы будем лучше сохранять концентрацию».

Паулиина Вилпонен, капитан сборной Финляндии: «Мы играли лучше, чем вчера, но этого было недостаточно. Соперник был лучше в мелочах. Мы отыгрались в третьей партии, но не смогли продолжить игру в том же духе».

Зденек Поммер, главный тренер сборной Чехии: «Сегодня мы играли гораздо лучше, чем вчера. Мы очень рады выиграть бронзу женской Евролиги. Мы были более агрессивными в решающие моменты. Я очень рад, что мы победили в четвёртой партии, проиграв третью. Мы это сделали!»

Барбора Пурхатова, капитан сборной Чехии: «Мы очень рады после этой игры. Сегодня нам пришлось тяжело с Финляндией. Должна сказать, что первые две партии дались легче. Но в третьей они начали играть гораздо лучше в защите. Нам было невероятно сложно забивать. Мы – молодая команда. Самой старшей волейболистке 27 лет. Поэтому, думаю, нас ждёт светлое будущее. Разумеется, нам необходимо продолжать работать и развиваться. Нам очень понравилось выступать в Золотой Евролиге (женщины). Она прошла невероятно в групповой фазе, где мы одержали шесть побед подряд. Будапешт – отличное место. Здесь всё идеально!»


Дрим-Тим Финала Четырёх Золотой Евролиги по Волейболу 2018 (женщины):

Доигровщицы: Грета Сакмари (Венгрия), Михаэла Млейнковая (Чехия)
Центральные блокирующие: Христина Русева (Болгария), Лаура Пихлаямяки (Финляндия)
Либеро: Рита Мольчаньи (Венгрия)
Связующая: Лора Китипова (Болгария)
Диагональная: Сильвана Чаушева (Болгария)

MVP: Мария Каракашева (Болгария)

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий