Полвека спустя кубок ЧМ сам пришёл к Златанову

48 лет назад легендарный болгарский волейболист Димитр Златанов находился всего в двух очках от того, чтобы стать чемпионом мира и поднять кубок победителя. На этой неделе спортсмену в летах удалось-таки поднять награду.

Лучший волейболист Болгарии XX века и единственный болгарин, получивший место в Зале Волейбольной Славы в Холиоке (США), Димитр Златанов смог вновь пережить ощущения самого звёздного и, в тот же момент, самого ужасного момента в истории болгарского волейбола. Именно Златанов представлял прессе в Софии кубок победителя Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины).

В этом году Болгария принимает турнир вместе с Италией. До этого страна организовывала ЧМ в 1970 году. Тогда мужская сборная Болгарии выиграла 11 матчей турнира. До чемпионского титула оставалась единственная победа – над сборной ГДР.

2 октября 1970 года в решающей пятой партии Болгария имела отличное преимущество 13-5. Однако 10 розыгрышей спустя победа осталась за сборной Восточной Германии со счётом 15-13 в партии. Ложкой мёда в бочке дёгтя для Димитра Златанова стала личная награда Лучшего Нападающего.

«Я очень рад, что смогу на своём веку увидеть ещё один Чемпионат Мира, проходящий в Болгарии. Он всколыхнул воспоминания 48-летней давности, когда мы провели великолепный турнир, но не смогли выиграть мировой титул в конце. Подобные моменты, прожитые нами на площадке, оставляют след на всю оставшуюся жизнь», — сказал Димитр Златанов.

Через 10 лет после серебра Чемпионата Мира Димитр Златанов привёл мужскую сборную Болгарии к ещё одному крупному успеху – серебру Олимпийских Игр 1980 в Москве.

В 2018 году столица Болгарии, София, снова принимает Чемпионат Мира по Волейболу (мужчины). Здесь же начался и марафон кубка победителя. Димитр Златанов официально представил награду публике в ходе тура Лиги Наций на арене «Армеец». Далее кубок Чемпионата Мира отправится в Варну и Русе.

«Возможность подержать этот кубок в руках и представить его спортивной общественности Болгарии стала очень эмоциональным и счастливым моментом для меня. Я надеюсь, что мы, как зрители Чемпионата Мира и болельщики сборной Болгарии, переживём ряд весьма запоминающихся моментов в ходе турнира. Желаю мальчикам большой удачи в достижении новых высот относительно нашего поколения», — завершил речь Димитр Златанов.

Источник: FIVB

Добавить комментарий