Морис Торрес и его волейбол

Морис Торрес – достаточно необычный человек. Он родился в Пуэрто-Рико и вырос в Калифорнии (США), однако выступает за сборную Родины. На клубном уровне Торрес добрался до Финала Четырёх Лиги Чемпионов в составе «Закса» (Кендзежин-Козле, Польша). В ходе двух последних матчей сезона 2018 именно Морис являлся одним из основных атакующих команды.

ЕКВ опубликовала интервью с пуэрториканцем, в котором тот рассказал о своей жизни и отношении к волейболу.

«Я родился в Пуэрто-Рико, но вырос в Калифорнии», — рассказывает Морис Торрес. – «Я выступал за юниорскую и молодёжную сборные США. Однако там у меня было гораздо меньше возможностей развиваться на позиции диагонального, поэтому я решил выступать за Пуэрто-Рико, где находятся мои корни. Я очень горжусь честью представлять Пуэрто-Рико на международной арене. Помимо этого, с ранних лет в волейболе я мечтал выступать в Лиге Чемпионов КВ. Я помню, как смотрел трансляции во время уроков, когда мне было лет 16».

Торрес уехал из США для дальнейшей профессиональной реализации в 2013 году. Практически всю свою карьеру волейболист провёл в Италии. В «Заксу» он перешёл только в августе 2017 года.

«Я хотел поставить перед собой новую задачу и выйти из зоны комфорта. Я хотел расти и как спортсмен, и как личность», — продолжает повествование Торрес. – «Кроме того в «Заксе» работает такой замечательный тренер как Андреа Гардини, который очень много знает о нашем виде спорта. Я нашёл ту среду, которая будет стимулировать меня к дальнейшему росту и развитию. Я учусь чему-нибудь каждый день, даже если никто ничего мне не говорит и не рассказывает. Руководство очень хорошо управляет командой, у нас невероятные болельщики, которые заставляют нас выкладываться по полной».

Финал Лиги Чемпионов Европы по Волейболу (мужчины) завершил невероятно сложный сезон для «Заксы», в котором клубу пришлось отдать титул чемпиона страны «PGE Скра» (Белхатув). Морис Торрес давал интервью в преддверии двух последних матчей, поэтому прогноз на две игры был более положительным, чем итоговый результат.

«Думаю, одним из основных наших качеств является желание побеждать. Даже если мы проигрываем, мы знаем, что будет другой матч. У нас есть сильное ощущение общности, вся команда имеет единые цели», — размышляет Морис Торрес. – «Я уверен, что наш сезон ещё не окончен. Мы хотим быть уверены, что вся наша напряжённая работа окупиться. Мы готовимся к полуфиналу с «Кучине Лубе» со следующим подходом: ничто не имеет значения, кроме максимально хорошей игры».

Морис Торрес ощущает единство не только с командой, но и со своей семьёй. Особенно – с родителями, оба из которых страдают глухотой. И для спортсмена не важно, что живут они на другом конце мира.

«Моя мама – моя ролевая модель и кумир. Я – тот, кто я есть, по большей части, благодаря ей. Я – третий из четырёх детей. Мама многое принесла в жертву ради меня и трёх моих сестёр», — Торрес очень эмоционально отвечает на вопрос о семье. – «Она сама была волейболисткой и спортсменкой уровня страны в старшей школе. Мой отец, с другой стороны, играл в Пуэрто-Рико в баскетбол. А две мои сестры играют в волейбол, и одна – в футбол. Мама, директор школы, сделала всё, чтобы дать нам возможность расти, взрослеть и развиваться. Я невероятно благодарен ей за всё, что она сделала для нас».

Морис Торрес ощущает тесную связь и с Пуэрто-Рико, своей исторической Родиной: «Я вырос не там, но всё равно чувствую себя как дома. Это невероятно красивый остров. Его жители очень радушны и гостеприимны. К сожалению, после того как в прошлом году на Пуэрто-Рико обрушился ураган «Мария», жизнь там стала очень сложной. Многие уезжают, особенно в США, в поисках лучшей доли. В этом году национальный чемпионат не проводился. Наши волейболисты разъехались кто куда: от Бахрейна до Румынии, — в поисках команд. Многие спортсмены высшего уровня и музыканты с помощью культурного наследия Пуэрто-Рико провели большую работу, которая несколько облегчила ситуацию. Я горжусь своими пуэрториканскими корнями, и если кто-нибудь спросит, пуэрториканец я или американец, ответить будет сложно. Думаю, что во мне есть понемногу и того, и того».

В сезоне Лиги Чемпионов 2018 Морис Торрес был одним из самых результативных волейболистов, уступив в статистике только Александару Атанасиевичу.

«Это достижение является свидетельством силы нашей команды. Это результат коллективной работы», — скромно открещивается Торрес от короны. – «Один тренер, который больше всех повлиял на мою карьеру, сказал, что сильнейшие команды мира всегда имеют очень сильные вторые команды. Потому что именно запасные игроки сподвигают игроков основы показывать хорошую игру и работать над ошибками. В противном случае запасные занимают место в основе. Я играю на профессиональном уровне всего пять лет, и понимаю, что у меня есть ещё большой задел на рост».

Морис Торрес характеризует себя как человека, который живёт, дышит и спит волейболом. Его главными целями являются представлять Пуэрто-Рико на Олимпиаде и выиграть чемпионат Италии. Волейболисту задали естественный вопрос: почему волейбол – особенный вид спорта?

«Думаю, любой, кто придёт посмотреть волейбольный матч высшего уровня станет поклонником волейбола до конца жизни. Здесь всегда что-то происходит. Волейбол пленяет тебя так, как не может пленить ни один другой вид спорта», — подводит итог Морис Торрес.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий