Из НБА в Мировой Тур – Чейз Бадингер идёт за олимпийской мечтой

На площадках Мирового Тура по Пляжному Волейболу никого не удивишь высокими спортивными мужчинами ростом выше двух метров. Однако есть человек, который приковывает повышенное внимание, потому что никто не ожидает увидеть его на песке. Вот на паркете и с баскетбольным мячом — да.

Речь о Чейзе Бадингере, который недавно завершил карьеру баскетболиста и решил попытать счастья в пляжном волейболе. На этой неделе он принял участие уже во втором этапе Мирового Тура 2018 в Люцерне. ФИВБ взяло у спортсмена интервью, чтобы узнать о его личном ощущении пляжного волейбола.

«Когда я рос, то играл и в баскетбол, и в волейбол, причём последний – и в зале, и на пляже», — начал рассказ Чейз Бадингер. – «Оба вида спорта играют важную роль в моей семье. В колледже я решил сконцентрироваться на баскетболе. Однако всё время, что играл в баскетбол, я знал, что после завершения карьеры хочу вернуться и поиграть в пляжный волейбол».

Малой родиной Чейза Бадингера является Энсинитас – приморский городок недалеко от Сан-Диего в Калифорнии. Будущая звезда баскетбола любил поиграть в пляжный волейбол на пляже Мунлайт.

«Множество великих пляжных волейболистов происходят из наших краёв», — сообщил Бадингер. К слову, его сестра Бриттани занималась классическим волейболом в колледже, а затем отыграла три сезона в Европе. Брат Дункан пошёл почти тем же путём и провёл за рубежом около восьми лет. Дункан также играл и в пляжный волейбол.

Чейз же был звездой баскетбола и в старшей школе, и в колледже. Далее последовало приглашение в НБА и звёздная карьера. Один из сезонов он провёл в Европе, выступая за испанскую «Басконию», после чего решил сменить вид спорта.

«Занимаясь баскетболом, я всегда считал, что своим прыжком обязан волейболу», — поделился новоиспечённый пляжный волейболист своими соображениями. – «Мне кажется, что и пляжный, и классический волейбол оказали большое влияние на развитие моего прыжка в ранние годы. Без этой подготовки я бы не смог выступать в НБА семь лет, не смог бы остаться в той игре».

«В прошлом году я решил, что не хочу больше заниматься баскетболом. Я не мог вернуться в НБА и не хотел играть за границей», — объяснил Бадингер решение. – «И тут, в январе мне позвонил Шон Розенталь и спросил, не хотел бы я играть с ним. Мы встретились и проговорили несколько часов. На тот момент я ещё не был на 100% уверен, что хочу закончить с баскетболом, а он не давил на меня, дав возможность решить самому. Он сказал, почему бы нам не встретиться в свободное время на пляже и не потренироваться, чтобы увидеть, есть ли у нас химия… Мы начали встречаться, и где-то недели через три я сказал: «А знаешь, это интересно. Давай попробуем». С того момента мы перешли на полноценные тренировки и выступления… Мой брат Дункан также сильно помог мне, обсуждая этот переход. Он сказал, что путь будет тернистым, но я в состоянии справиться с задачей».

Дебютом команды Розенталь/Бадингер стал этап Мирового Тура в Хантингтон-Бич в мае. Команда проиграла оба матча будущим победителями Александру Брауэру и Роберту Меувсену (Нидерланды), а также Рикарду Алесу Коста Сантосу и Оскару Брандау (Бразилия).

«Первый матч в Хантингтон-Бич был техническим, потому что у другой команды случилась травма. После этого у нас были два очень сложных соперника. Я очень сильно нервничал и радовался, поэтому не смог отыграть хорошо», — объяснил причины первых результатов Чейз Бадингер. – «Это очень забавно, потому что я помню своё первое выступление в НБА. Тот матч я тоже провёл ужасно. Мне всё нравилось, и наступил часть икс… Иногда нервы просто берут верх над смыслом и работают раньше рефлексов. Именно то и произошло в моём первом турнире. Я играл дома, за меня болели семья и друзья, из моего участия сделали шоу – это всё несколько давило, и мы отыграли не столь хорошо».

Вторым этапом Мирового Тура стал турнир 3* в Люцерне (Швейцария).

«Мы приехали в Люцерн, где нет никого, крое меня и Шона. Так что мы можем сконцентрироваться на игре. Думаю, я уже успокоился, а, потому, отыграл гораздо лучше в этом турнире», — рассказал Чейз.

Собственно, так оно и было. Сначала Шон Розенталь и Чейз Бадингер выиграли квалификацию, потом заняли второе место в своей группе и завершили турнир на девятом месте.

«Это очень интересно. Турниры – замечательное время. Мне нравится путешествовать», — поделился Бадингер. – «Однако лично для меня это всё сопряжено с активным обучением. Я стараюсь принять участие в максимально большом количестве матчей, потому что невозможно вырасти не играя. Необходим опыт встреч с разными стилями игры, разными людьми, необходимо учиться тенденциям и так далее. Это лето станет одной сплошной учёбой на лету для меня. У меня отличный напарник, который имеет колоссальный опыт. Он помогает мне в том, чтобы осознать всё происходящее».

«Это два разных вида спорта, однако в обоих ты играешь на высшем уровне с лучшими в мире», — ответил Чейз на просьбу провести параллель между баскетболом и пляжным волейболом. – «Я видел это в Хантингтоне, и я вижу это здесь – все играют отлично. Необходимо показывать свою лучшую игру в каждом матче. Мировой Тур – он именно про это. Если ты хочешь оставаться в строю и выигрывать турниры, то должен быть готов к каждому матчу. Есть поговорка, что в НБА нельзя гульнуть с друзьями, потому что пока ты будешь тусить, другая команда будет тренироваться, и выиграет у тебя. В пляжном волейболе то же самое. Нельзя отдавать очков, нельзя давать игре идти на спад, потому что другая команда воспользуется этим».

«Я хочу играть так долго, как смогу», — завершил интервью Чейз Бадингер, которому в конце месяца исполнится 30 лет. – «Думаю, я вхожу в самый лучший возраст, моё тело всё ещё здоровое, я могу прыгать и быть силовым игроком. Моей глобальной целью является победа в каждом турнире. Надеюсь, что так я смогу оказаться на Олимпиаде в один прекрасный день. Я всегда любил мечтать и ставить себе цели. В своих мечтах я не знаю удержу. Но сейчас я концентрируюсь на настоящем – на росте от одного турнира к следующему. Надеюсь, что через год или два я буду играть уже на своём лучшем волейбольном уровне».

Источник: FIVB

Добавить комментарий