«Зенит-Казань» — шестикратный чемпион Европы!

В матче за первое место Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (мужчины) «Зенит-Казань» проигрывал «Кучине Лубе» (Чивитанова, Италия) 1-2 по партиям и существенно отставал в счёте в четвёртой. Волейболисты российского клуба смогли отыграть разрыв и выиграть сначала четвёртую, а затем и пятую партию. Итого, общий счёт матча 3-2 (29-27, 18-25, 23-25, 25-23, 17-15) в пользу «Зенита-Казань».

Матч был очень напряжённым. Тем радостнее было команде поднимать шестой в своей истории кубок чемпиона Европы. Российские клубы доминируют в европейском волейболе последние семь лет – начиная с 2012 года. В этом году 7.000 болельщиков с удовольствием (и волнением) наблюдали за тем, как команда Владимира Алекно выигрывает свой шестой титул. Ведущими нападающими россиян были Вильфредо Леон и Максим Михайлов – оба волейболиста принесли «Зениту» по 57 очков. «Кучине Лубе» пришлось удовольствоваться серебром, что является лучшим результатом команды за последние 16 лет.

Финал стал повторением декабрьского матча за первое место Клубного Чемпионата Мира по Волейболу. Тогда зенитовцы выиграли 3-0. Матч за первое место Лиги Чемпионов Европы пошёл по совершенно другому сценарию.

Матч заранее привлёк внимание болельщиков наличием интересных игроков в обеих командах. Так, и за «Зенит-Казань», и за «Кучине Лубе» выступали доигровщики-кубинцы Вильфредо Леон и Османи Хуанторена. В диагонали играли Максим Михайло и Цветан Соколов. И, разумеется, очень интересным выходило сравнение двух либеро – опытнейшего Алексея Вербова и действующего либеро сборной Франции Жени Гребенникова.

На первый технический перерыв первой партии волейболисты «Кучине» уходили с преимуществом в два очка, благодаря закрытому блоком Михайлову. Накал и качество матча соответствовал высшим стандартам матча за первое место такого крупного турнира. Игроки с обеих сторон сетки выкладывались на полную. На второй технический перерыв с преимуществом в два очка уходил уже «Зенит». «Лубе» выиграл три розыгрыша подряд, но затем снова слегка отстал от соперника. Первая партия закончилась игрой на балансе. Обе команды не смогли реализовать первые два контрольных мяча. «Зенит-Казань» с помощью эйса Леона справился с задачей на третьем заходе.

Несмотря не небольшой спад в игре, «Кучине Лубе» выглядел неудержимым в начале второй партии. «Зенит-Казань» не сдавался. Болельщики и зрители стали свидетелями длинных красивых розыгрышей, равно как и большого количества ошибок. Причина в том, что обе команды активно рисковали на подаче. После второго технического перерыва у итальянцев было три очка преимущества, которое к концовке партии они расширили до пяти – 23-18. Две закрытых блоком атаки Леона привели к общему счёту 1-1 по партиям.

Третью партию «Лубе» продолжил на волне второй. Команда ушла лидером на первый технический перерыв – 8-5. Волейболисты «Зенита-Казань» пытались найти свою игру, однако ни Вильфредо Леон, проводивший последний матч за клуб, ни Максим Михайлов не могли выйти на уровень, показываемый днём ранее в полуфинале с «Сир Сикома Колусси» (Перуджа, Италия). Леон начал входить в игру в конце партии, уменьшив разрыв до двух очков с помощью традиционного эйса. Это не помешало игрокам итальянского клуба выиграть партию.

«Зенит-Казань» упорно пытался вернуться в игру в четвёртой партии. «Кучине Лубе» демонстрировал невероятную стабильность. Начало четвёртой партии стало повторением третьей – итальянцы имели откровенное преимущество. Россияне не были готовы расстаться с титулом, а, потому, сравняли счёт на 12, закрыв блоком Цветана Соколова. «Лубе» ответил сторицей – Соколов и Хуанторена вернули утерянное преимущество. «Зенит», однако, начала разгоняться, и сравнял счёт на 18-18. «Кучине» оставалось всего четыре очка до победы, когда зенитовцы впервые получили минимальное преимущество 22-21. Хозяева матча смогли дожать соперника и выйти на пятую партию.

Обе команды неуверенно начали последнюю партию клубного сезона. «Кучине» оправился быстрее и получил стандартное преимущество в три очка. «Зенит-Казань» сражался изо всех сил, однако звездой «Лубе» был Цветан Соколов, который не только удержал, но и нарастил преимущество до 11-7. Казалось бы, партию и матч «Зенит» проиграл. Но нет. Сначала россияне отыграли отрыв и сравняли счёт на 11. Одно из очков команда Владимира Алекно получила, благодаря видео повтору. Джампаоло Медеи, тренер «Кучине Лубе», в свою очередь, также удачно запросил видео повтор, и итальянцы вышли вперёд 13-12. Леон сравнял счёт. Соколов хладнокровно вывел свою команду на первый контрольный мяч, который отыграл опять-таки Леон. «Кучине» проиграл запрос видео-повтора на касание блока со стороны «Зенита», и россияне вышли вперёд. Максим Михайлов подал в сетку, счёт опять сравнялся. Однако Леон выиграл следующие два розыгрыша, причём последний – фирменным эйсом. Так «Зенит-Казань» защитил титул чемпиона Европы.